ETANCHISOL SA

Travaux d'étanchéification à Vitry-sur-Seine (94) depuis 1994, 10 à 19 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2024.

SIREN 313 566 549SIRET 313 566 549 00066NAF 4399A

4399A · Travaux d'étanchéificationSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 16/07/2026

Marchés publics gagnés21,8 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées23dans son réseau
Établissements5dont 1 ouvert
Capital social303k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ETANCHISOL SA
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Créteille 29/12/1994
SIREN
313 566 549
SIRET du siège
313 566 549 00066
N° TVA intracommunautaire
FR61313566549
Activité (NAF)
Travaux d'étanchéification4399A
Capital social
303 600 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
21 RUE LEON GEFFROY, 94400 VITRY-SUR-SEINE
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
34 ans
Fin d'existence prévue
28 décembre 2028
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Etude, éxécution de tous projets et travaux de construction notamment ceux concernant l'étanchéité, la couverture, le bardage, l'isolation, l'aération ainsi que la fabrication ou le négoce de tous matériaux se rattachant à l'industrie du bâtiment et des travaux publics. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 23 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE BEAUCHAMP pèse 1,3 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

ETANCHISOL SA
Vitry-sur-Seine
23
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 1,8 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
La présente consultation porte sur les travaux de réhabilitation d’une halle de tennis existante de deux courts et de son club-house ainsi q…2026520 k€
REHABILITATION COS STRUCTURE ET ENVELOPPE DU BATIMENT20241,3 M€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 16/07/2026.

Établissements 5

AdresseÉtat
21 rue Leon Geffroy94400 Vitry-sur-Seine · siègeOuvert
24 rue Georges Picot31400 ToulouseFermé
65 rue Edith Cavell94400 Vitry-sur-SeineFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

23 entreprises
CCMAISAREECEBSEEBEMEPEC•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

6 entreprises

Dirigeants communs

15 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Résultat net143 k€exercice 2022
Autonomie financière35,72 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2022
Résultat net
20182022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022—————143 k€
2018—————42 k€

Ratios

exercice 2022
Autonomie financière35,72 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026La présente consultation porte sur les travaux de réhabilitation d’une halle de tennis existante de deux courts et de son club-house ainsi que la création d’un …520 k€
2024REHABILITATION COS STRUCTURE ET ENVELOPPE DU BATIMENT1,3 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

1,8 M€

Déposes, Couverture & bardage métalliqueEn préparation520 k€
16 juillet 2026Dép. 916 autres entreprises

La présente consultation porte sur les travaux de réhabilitation d’une halle de tennis existante de deux courts et de son club-house ainsi que la création d’un

Maître d'ouvrage : Mairie de Montgeron

Sur le même chantier

SKY WALL

R3S PARIS ILE DE FRANCE

ATELIERS BOIS ET COMPAGNIE

ART-DAN ILE-DE-FRANCE

MAGNY ELECTRICITE GENERALE - M.E.G.

I V F

En préparation1,3 M€
20 juin 2024Beauchamp

REHABILITATION COS STRUCTURE ET ENVELOPPE DU BATIMENT

Maître d'ouvrage : Commune de Beauchamp

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'étanchéification, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.