ETABLISSEMENTS CANIER BERNARD
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Bellignat (01) depuis 1985, 20 à 49 salariés. 13 marchés publics remportés depuis 2021. Certifiée RGE jusqu'au 25/11/2027.
SIREN 332 288 893SIRET 332 288 893 00032NAF 2511Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 10/03/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- ETABLISSEMENTS CANIER BERNARD
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Bourg-en-Bressele 02/05/1985
- SIREN
- 332 288 893
- SIRET du siège
- 332 288 893 00032
- N° TVA intracommunautaire
- FR19332288893
- Activité (NAF)
- Fabrication de structures métalliques et de parties de structures2511Z
- Capital social
- 110 000 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 801 RUE DE L'ANGE, 01100 BELLIGNAT
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 mars
- Durée de vie (statuts)
- 70 ans
- Début d'activité
- 1er avril 1985
- Fin d'existence prévue
- 1er mai 2055
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Avec qui elle travaille 20 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 8
- COMMUNE DE SAINT-CLAUDE235 k€3 marchés, dernier en mars 2026
- DEPARTEMENT DU JURA231 k€2 marchés, dernier en juillet 2022
- COMMUNE DE CESSY121 k€1 marché, dernier en décembre 2022
Sur le même chantier
- SAS PAGET2 chantiers
- PICARD1 chantier
- ENTREPRISE BONGLET1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 13 925 k€ depuis 2021
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Réaménagement de bâtiment pour les archives municipalesMairie de Saint-Claude · 2026 | 62 k€ | |
| Réaménagement de bâtiment pour les archives municipalesMairie de Saint-Claude · 2026 | 62 k€ | |
| Réaménagement de bâtiment pour les archives municipalesMairie de Saint-Claude · 2026 | 55 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/03/2026.
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 801 rue de l'Ange01100 Bellignat · siège | Ouvert |
| 3 place Voltaire39200 Saint-Claude | Fermé |
| 15 cours de Verdun01100 Oyonnax | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 1
Fabrication et pose de menuiseries extérieures en aluminium Mention RGE
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3521D109
- Jusqu'au
- 25/11/2027
1 qualification RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
20 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
8 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesDirigeants communs
2 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2018 → 2024Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — ETABLISSEMENTS CANIER BERNARD
- Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS CANIER BERNARD
{"dateCloture": "2026-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS CANIER BERNARD
{"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
1 qualification activeLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
13 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 925 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
12
Montant cumulé
925 k€
MENUISERIES EXTERIEURES ALUEn préparation55 k€TX ARCHIVES - LOT 4 - MENUISERIES EXTERIEURES ALU
TX ARCHIVES - LOT 4 - MENUISERIES EXTERIEURES ALU
Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-Claude
En préparation117 k€Réaménagement de bâtiment pour les archives municipales: Lot 1: Lot n° 1 : Terrassement Démolition Maçonnerie
Réaménagement de bâtiment pour les archives municipales: Lot 1: Lot n° 1 : Terrassement Démolition Maçonnerie
Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-Claude
Sur le même chantier
CONSTRUCTIONS TEDOLDI
PICARD
ENTREPRISE BONGLET
SAS PAGET
BOURDON FRERES
ETABLISSEMENTS CLAUDE GIROD
SCEB
OTIS
APPLICATION DEVELOPPEMENT RESINE - A.D.R.
TACHIN
SCHIAVONE D.G.M.
METALLERIEEn préparation62 k€TX ARCHIVES - LOT 5 - METALLERIE
TX ARCHIVES - LOT 5 - METALLERIE
Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-Claude
SerrurerieEn préparation5 k€Réhabilitation de l’Hôtel du Macretet à Arbent (01100) - Serrurerie
Réhabilitation de l’Hôtel du Macretet à Arbent (01100) - Serrurerie
Maître d'ouvrage : Haut-Bugey Agglomération
MENUISERIESEn préparation48 k€LOT No 2 - MENUISERIES
LOT No 2 - MENUISERIES
Maître d'ouvrage : Haut-Bugey Agglomération
Lot no3 Charpente métalliqueEn préparation59 k€Rénovation de la salle des fêtes (rénovation thermique et mises aux normes SSI et PMR) - Lot no4 Menuiseries extérieures / serrurerie
Rénovation de la salle des fêtes (rénovation thermique et mises aux normes SSI et PMR) - Lot no4 Menuiseries extérieures / serrurerie
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE MOIRANS-EN-MONTAGNE
Sur le même chantier
SAS PAGET
En préparation43 k€PADEL ET COURT TENNIS LOT 8
PADEL ET COURT TENNIS LOT 8
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE MONTREAL LA CLUSE
En préparation107 k€TRAVAUX CONSTRUCTION ACM MOIRANS LOT8-SERRURERIE
TRAVAUX CONSTRUCTION ACM MOIRANS LOT8-SERRURERIE
Maître d'ouvrage : Terre dEmeraude Communauté
Lot 5 Serrurerie MétallerieEn préparation71 k€Mise en conformité Vestiaires FOOT - Lot 5 Serrurerie Métallerie
Mise en conformité Vestiaires FOOT - Lot 5 Serrurerie Métallerie
Maître d'ouvrage : Mairie de Arbent
Sur le même chantier
ZEFELEC
CONSTRUCTION VESTIAIRES MULTISPORTSEn préparation121 k€LOT 06 - MENUISERIES EXTERIEURS ALUMINIUM OCCULTATIONS - CONSTRUCTION VESTIAIRES MULTISPORTS
LOT 06 - MENUISERIES EXTERIEURS ALUMINIUM OCCULTATIONS - CONSTRUCTION VESTIAIRES MULTISPORTS
Maître d'ouvrage : Mairie de Cessy
AMENAGEMENT D UNE PISCINE LOT 04 FACADESEn préparation68 k€BELLECIN - AMENAGEMENT D UNE PISCINE LOT 04 FACADES
BELLECIN - AMENAGEMENT D UNE PISCINE LOT 04 FACADES
Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Jura
En préparation162 k€BELLECIN AMENAGEMENT PISCINE DANS BATIMENT DEJA EXISTANT AU CENTRE SPORTIF LOT 05
BELLECIN AMENAGEMENT PISCINE DANS BATIMENT DEJA EXISTANT AU CENTRE SPORTIF LOT 05
Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Jura
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de structures métalliques et de parties de structures, Ain) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.