ETABLISSEMENTS AGNESINA
Travaux de plâtrerie à Betheny (51) depuis 1971, 50 à 99 salariés. 19 marchés publics remportés depuis 2022 et 6,1 M€ de chiffre d'affaires en 2018. Certifiée RGE jusqu'au 06/04/2027.
SIREN 337 180 632SIRET 337 180 632 00016NAF 4331Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 16/06/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- ETABLISSEMENTS AGNESINA
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Châlons-en-Champagnele 19/08/1971
- SIREN
- 337 180 632
- SIRET du siège
- 337 180 632 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR09337180632
- Activité (NAF)
- Travaux de plâtrerie4331Z
- Capital social
- 250 000 €
- Catégorie
- PME50 à 99 salariés
- Adresse du siège
- 2 RUE DE LA POTIERE, 51450 BETHENY
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 30 juin
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 19 août 1971
- Fin d'existence prévue
- 18 août 2070
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
13/12/2016 · Fusion - L236-1 à compter du 01/07/2012 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : AGNESINA DECO CONCEPT, Société à responsabilité limitée (SARL), 2 rue de la Potière 51450 BETHENY (RCS REIMS (5103) 350 515 730)
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 34 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNAUTE URBAINE DU GRAND REIMS pèse 13,3 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 8
- COMMUNAUTE URBAINE DU GRAND REIMS13,3 M€11 marchés, dernier en décembre 2025
- DEPARTEMENT DE LA MARNE1,1 M€2 marchés, dernier en janvier 2026
- Entreprise 265101949505 k€1 marché, dernier en décembre 2024
En groupementcotraitants
- P.P.D.S.10 marchés
- LES ATELIERS DE REIMS8 marchés
Mêmes marchéslots distincts
- ENTREPRISE GAYET SA1 marché
- LE BATIMENT ASSOCIE1 marché
- ARTOPIA1 marché
Sur le même chantier
- IDEX ENERGIES1 chantier
- LAGARDE ET MEREGNANI SAS1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 19 16,3 M€ depuis 2022
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| GS BARTHOU-LOT 8 MEN INT PLAFOND BOIS@R8B50082026 | 249 k€ | |
| LOT 3 - FOYER ENFANCE REIMS2026 | 169 k€ | |
| Relance du lot n°06 « Cloisons plafonds » et du lot n°07 « Carrelage- Faïence » pour l'opération PNRU 15-16-20 : réhabilitation de 107 logem…2025 | 100 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 16/06/2026.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 6,1 M€ en 2018, avec un résultat net de 258 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2017 à 2018, clos le 30 juin
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2018clos le 30/06
- Chiffre d'affaires
- 6,1 M€
- Résultat net
- 258 k€
- Autonomie financière
- 61,3 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet .
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| 2 rue de la Potiere51450 Betheny · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 4
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T16D111
- Jusqu'au
- 06/04/2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D111)
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T17D111
- Jusqu'au
- 06/04/2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D114)
Isolation des combles perdus · Qualibat 8621T17D114
- Jusqu'au
- 06/04/2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109)
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8621T18D109
- Jusqu'au
- 06/04/2027
4 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 12/10/2026.
Direction
3 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
34 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
8 entreprisesGroupements
2 entreprisesMêmes chantiers
2 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
6 entreprisesDirigeants communs
16 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2018Évolution
2017 → 2018Comptes déposés
2 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2025Actif
Passif
Ratios
exercice 2018D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Qualifications RGE
4 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
19 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 16,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
19
Montant cumulé
16,3 M€
En préparation249 k€GS BARTHOU-LOT 8 MEN INT PLAFOND BOIS@R8B5008
GS BARTHOU-LOT 8 MEN INT PLAFOND BOIS@R8B5008
Maître d'ouvrage : Groupement de commande entre la Ville de Reims et la Communauté urbaine du Grand Reims
FOYER ENFANCE REIMSEn préparation169 k€LOT 6 - FOYER ENFANCE REIMS
LOT 6 - FOYER ENFANCE REIMS
Maître d'ouvrage : Département de la Marne
En préparation100 k€Relance du lot n°06 « Cloisons plafonds » et du lot n°07 « Carrelage- Faïence » pour l'opération PNRU 15-16-20 : réhabilitation de 107 logements et 12 locaux d'
Relance du lot n°06 « Cloisons plafonds » et du lot n°07 « Carrelage- Faïence » pour l'opération PNRU 15-16-20 : réhabilitation de 107 logements et 12 locaux d'
Maître d'ouvrage : SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE REIMS HABITAT
En préparation175 k€#CENTRALE_LOT 2.1 MENUISERIE-CLOISON SECGE-ISOLATION P NORD C@AF8M504
#CENTRALE_LOT 2.1 MENUISERIE-CLOISON SECGE-ISOLATION P NORD C@AF8M504
Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine du Grand Reims
En préparation175 k€#CENTRALE_LOT 2.2 MENUISERIE-CLOISON SECHE-ISOLATION BB@AF8M504
#CENTRALE_LOT 2.2 MENUISERIE-CLOISON SECHE-ISOLATION BB@AF8M504
Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine du Grand Reims
En préparation175 k€#CENTRALE_LOT 2.1 : MENUISERIE BOIS-CLOISONS SECHES-ISOLATION-POLE FISMES@AF8M503
#CENTRALE_LOT 2.1 : MENUISERIE BOIS-CLOISONS SECHES-ISOLATION-POLE FISMES@AF8M503
Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine du Grand Reims
En préparation175 k€#CENTRALE_LOT 2.3 MENUISERIE-CLOISON SECHE-ISOLATION VS@AF8M504
#CENTRALE_LOT 2.3 MENUISERIE-CLOISON SECHE-ISOLATION VS@AF8M504
Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine du Grand Reims
En préparation175 k€CENTRALE_LOT 2.2 MENUISERIES BOIS-CLOISONS SECHES-ISOLATION POLE CV@AF8M503
CENTRALE_LOT 2.2 MENUISERIES BOIS-CLOISONS SECHES-ISOLATION POLE CV@AF8M503
Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine du Grand Reims
En préparation175 k€CENTRALE_LOT 2.3 MENUISERIES BOIS-CLOISONS SECHES-ISOLATION POLE TARDENOIS@AF8M503
CENTRALE_LOT 2.3 MENUISERIES BOIS-CLOISONS SECHES-ISOLATION POLE TARDENOIS@AF8M503
Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine du Grand Reims
RS @AF8M505En préparation175 k€#CENTRALE_LOT 2.2 MENUISERIES BOIS-CLOISONS SECHES-ISOLATION - RS @AF8M505
#CENTRALE_LOT 2.2 MENUISERIES BOIS-CLOISONS SECHES-ISOLATION - RS @AF8M505
Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine du Grand Reims
VCMR @AF8M505En préparation175 k€#CENTRALE_LOT 2.1 MENUISERIES BOIS-CLOISONS SECHES-ISOLATION - VCMR @AF8M505
#CENTRALE_LOT 2.1 MENUISERIES BOIS-CLOISONS SECHES-ISOLATION - VCMR @AF8M505
Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine du Grand Reims
En préparation2 M€#CENTRALE_LOT 7 MENUISERIES PVC 2026-2030 @AF8M501
#CENTRALE_LOT 7 MENUISERIES PVC 2026-2030 @AF8M501
Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine du Grand Reims
ISOLATION 2026-2029 @AF8M502En préparation9 M€#CENTRALE_LOT 2 MENUISERIE BOIS - CLOISONS SECHES - ISOLATION 2026-2029 @AF8M502
#CENTRALE_LOT 2 MENUISERIE BOIS - CLOISONS SECHES - ISOLATION 2026-2029 @AF8M502
Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine du Grand Reims
En préparation505 k€Lot 08 Menuiserie intérieure bois Parquet Mobiliers
Lot 08 Menuiserie intérieure bois Parquet Mobiliers
Sur le même chantier
IDEX ENERGIES
LAGARDE ET MEREGNANI SAS
Lot 5 Plâtrerie, cloisons, doublages, faux-plafondsEn préparation392 k€Restructuration et renouvellement des aménagements intérieurs et de la scénographie du parcours de visite du Palais du Tau - PHASE 2 - Lot 5 Plâtrerie, cloisons
Restructuration et renouvellement des aménagements intérieurs et de la scénographie du parcours de visite du Palais du Tau - PHASE 2 - Lot 5 Plâtrerie, cloisons
Maître d'ouvrage : Centre des monuments nationaux
En préparation242 k€INX Construction et réhabilitation du siège social de Nov'Habitat boulevard Hippolyte Faure 51000 Châlons-en-Champagne\n Relance du lot 12 MENUISERIES INTERIEUR
INX Construction et réhabilitation du siège social de Nov'Habitat boulevard Hippolyte Faure 51000 Châlons-en-Champagne\n Relance du lot 12 MENUISERIES INTERIEUR
CLOISONS / DOUBLAGESEn préparation960 k€Construction de l'Ecole Supérieure d'Art et de Design (ESAD) - CLOISONS / DOUBLAGES
Construction de l'Ecole Supérieure d'Art et de Design (ESAD) - CLOISONS / DOUBLAGES
Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine du Grand Reims
FAUUX PLAFONDSEn préparation1 M€LOT 3 - TX SDIS FAGNIERES - CLOISONS - DOUBLAGE - FAUUX PLAFONDS
LOT 3 - TX SDIS FAGNIERES - CLOISONS - DOUBLAGE - FAUUX PLAFONDS
Maître d'ouvrage : Département de la Marne
MENUIEn préparation302 k€REIMS - LYCEE EIFFEL - RESTRUCTURATION INTEGRALE INTERNAT GARCONS BAT E - DOUBLAGE, CLOISONS - MENUI
REIMS - LYCEE EIFFEL - RESTRUCTURATION INTEGRALE INTERNAT GARCONS BAT E - DOUBLAGE, CLOISONS - MENUI
Maître d'ouvrage : Région Grand Est
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de plâtrerie, Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.