EQUAD RCC

Évaluation des risques et dommages à Issy-les-Moulineaux (92) depuis 1992, 250 à 499 salariés. 42,9 M€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 317 780 153SIRET 317 780 153 00050NAF 6621Z

6621Z · Évaluation des risques et dommages250 à 499 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202342,9M€↑ +0,7 % sur 2020
Entreprises liées23dans son réseau
Établissements10dont 5 ouverts
Capital social80k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
EQUAD RCC
Inscription au RCS
Greffe de Nanterrele 25/09/1992
SIREN
317 780 153
SIRET du siège
317 780 153 00050
N° TVA intracommunautaire
FR27317780153
Activité (NAF)
Évaluation des risques et dommages6621Z
Capital social
80 000 €
Catégorie
ETI250 à 499 salariés
Adresse du siège
191 RUE JEAN JACQUES ROUSSEAU, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
Dirigeants au registre
9 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
9
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
87 ans
Début d'activité
1er janvier 1980
Fin d'existence prévue
24 septembre 2079
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 42,9 M€ en 2023, avec un résultat net de 1,3 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2020 à 2023, clos le 31 mars

20202023

Résultat net, en milliers d'euros

8131 314

Exercice 2023clos le 31/03

Chiffre d'affaires
42,9 M€
Résultat net
1,3 M€
Autonomie financière
29,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 10

AdresseÉtat
191 rue Jean Jacques Rousseau92130 Issy-les-Moulineaux · siègeOuvert
78 rue Cambronne75015 ParisOuvert
5 rue des Francs Bourgeois58000 NeversOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 5 établissements ouverts ; la liste en montre 6.

Source : SIRENE (INSEE). Les 10 établissements dans l'onglet .

Direction

9 au registre

La forme du réseau

23 entreprises
EEJEEEEEEEEEEAEDJECSCEG•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

23 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires42,9 M€+0,7 % sur un an
Résultat net1,3 M€exercice 2023
Autonomie financière29,57 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
20202023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202342,9 M€+0,7 %42,9 M€3,9 M€—1,3 M€
202042,6 M€—42,6 M€4,7 M€—813 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE9,24 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière29,57 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (évaluation des risques et dommages, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.