Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Ferrieres-en-Brie (77) depuis 1986, 10 à 19 salariés. 15 marchés publics remportés depuis 2022 et 6,2 M€ de chiffre d'affaires en 2024.
SIREN 338 628 209SIRET 338 628 209 00078NAF 4332B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 30/01/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- EPRIM
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Melunle 05/09/1986
- SIREN
- 338 628 209
- SIRET du siège
- 338 628 209 00078
- N° TVA intracommunautaire
- FR50338628209
- Activité (NAF)
- Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
- Capital social
- 152 450 €
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- 13 AVENUE JOSEPH PAXTON, 77164 FERRIERES-EN-BRIE
- Dirigeants au registre
- 4 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 4
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 50 ans
- Début d'activité
- 28 juillet 1986
- Fin d'existence prévue
- 4 septembre 2036
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« ÉTUDES - REALISATIONS - BATIMENT - »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
01/06/2018 · Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de MEAUX Sous le numéro 2018B01217.
31/05/2018 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
11/01/2016 · Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance d'Annecy a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.
22/12/2015 · Mise en harmonie des statuts avec la loi 2001-420 du 15 mai 2001 28/06/2002
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 35 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE D IVRY SUR SEINE pèse 5,3 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 10
- COMMUNE D IVRY SUR SEINE5,3 M€1 marché, dernier en mai 2025
- COMMUNE D EPINAY SUR SEINE2,5 M€2 marchés, dernier en avril 2024
- FRANCE TRAVAIL SIEGE699 k€2 marchés, dernier en janvier 2026
Mêmes marchéslots distincts
- SOCIETE DE TRAVAUX PUBLIC PROM1 marché
- NAVIC1 marché
Sur le même chantier
- INDUSTRIE TERTIAIRE BATIMENT ELECTRICITE2 chantiers
- FONBONNE1 chantier
- CLIMATHERM1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 15 11,5 M€ depuis 2022
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| MARCHÉ RELATIF À DES TRAVAUX D’AMÉNAGEMENT- GROS OEUVRE, D’ELECTRICITE, ET DE CVC/PLOMBERIE DU FUTUR SITE FRANCE TRAVAIL DE RUEIL-MALMAISON…2026 | 268 k€ | |
| Démolition et reconstruction de la piscine intercommunale de Crécy-la-Chapelle - Lot 1 : Désamiantage et démolition2025 | 160 k€ | |
| Lot 7 - Cloisons - Plafonds et faux-plafonds2025 | 116 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 30/01/2026.
Finances 8 exercices déposés
Après le creux de 2020 (2,6 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 6,2 M€ en 2024, avec un résultat net de 508 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 6,2 M€
- Résultat net
- 508 k€
- Capitaux propres
- 1,7 M€
- Autonomie financière
- 36,4 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 5
| Adresse | État |
|---|---|
| 13 avenue Joseph Paxton77164 Ferrieres-en-Brie · siège | Ouvert |
| 134 impasse des Pres d'En Bas74370 Argonay | Ouvert |
| 14 rue de la Victoire93150 le Blanc-Mesnil | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .
Direction
4 au registrePersonnes morales dirigeantes
2 personnes physiques, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
5 implantations · 2 ouvertesLes 5 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
5 implantationsLa forme du réseau
35 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Cités ensemble en conseil municipal
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
10 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
2 entreprisesCités ensemble en conseil municipal
2 entreprisesDirigeants communs
11 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2016 → 2024Comptes déposés
8 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — EPRIM
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — EPRIM
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — EPRIM
{"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
15 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 11,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
15
Montant cumulé
11,5 M€
Aménagement-Gros OEuvreEn préparation268 k€MARCHÉ RELATIF À DES TRAVAUX D’AMÉNAGEMENT- GROS OEUVRE, D’ELECTRICITE, ET DE CVC/PLOMBERIE DU FUTUR SITE FRANCE TRAVAIL DE RUEIL-MALMAISON - Aménagement-Gros O
MARCHÉ RELATIF À DES TRAVAUX D’AMÉNAGEMENT- GROS OEUVRE, D’ELECTRICITE, ET DE CVC/PLOMBERIE DU FUTUR SITE FRANCE TRAVAIL DE RUEIL-MALMAISON - Aménagement-Gros O
Maître d'ouvrage : France Travail Ile de France
Sur le même chantier
FONBONNE
CLIMATHERM
PHASE 2 : TRAVAUX DE CONSTRUCTIONEn préparation160 k€Démolition et reconstruction de la piscine intercommunale de Crécy-la-Chapelle - PHASE 2 : TRAVAUX DE CONSTRUCTION
Démolition et reconstruction de la piscine intercommunale de Crécy-la-Chapelle - PHASE 2 : TRAVAUX DE CONSTRUCTION
Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomération Coulommiers Pays de Brie
Sur le même chantier
DEFILLON-ERIGE
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA IDF
TECH'O FLUIDES
BC INOXEO
ETANCHEITE DU NORD (ETANCHEITE DU NORD)
BOIS 2 BOUT CHARPENTE
MELIN ET ASSOCIES
INDUSTRIE TERTIAIRE BATIMENT ELECTRICITE
S.A.R.L. CMB
LABER METAL
LA FRESNOISE
GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS EST
et 2 autres
Plafonds et faux-plafondsEn préparation116 k€Lot 1 - VRD - Gros Œuvre - Fondations spéciales - Terrassements
Lot 1 - VRD - Gros Œuvre - Fondations spéciales - Terrassements
Maître d'ouvrage : Ville de Joinville-le-Pont
Sur le même chantier
LEGENDRE ILE DE FRANCE
SARMATES
MATHIS
INGENIA
GAM PROTECTION
GROUPE EMILE DUFOUR (GROUPE EMILE DUFOUR) (GED)
RIDORET MENUISERIE
S3M
GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD
FRANCE RENOVATION SERVICES
ART-DAN ILE-DE-FRANCE
PICTURALE
et 3 autres
PLAFONDS SUSPENDUSEn préparation349 k€CLOISONS - DOUBLAGES - PLAFONDS SUSPENDUS
CLOISONS - DOUBLAGES - PLAFONDS SUSPENDUS
Maître d'ouvrage : Mairie de Bry-sur-Marne
En préparation75 k€MENUISERIES INTERIEURES
MENUISERIES INTERIEURES
Maître d'ouvrage : Mairie de Bry-sur-Marne
Revêtements et équipements sportifsEn préparation5,3 M€Travaux de construction d'un groupe scolaire de 25 classes, d'un équipement culturel et sportif et d’un parking (intégré) de 105 places au sein de la ZAC Gagari
Travaux de construction d'un groupe scolaire de 25 classes, d'un équipement culturel et sportif et d’un parking (intégré) de 105 places au sein de la ZAC Gagari
Maître d'ouvrage : Mairie d'Ivry sur seine
En préparation155 k€MENUISERIE EXTERIEURE ET INTERIEURE HABILLAGE FAÇADE CLOISONNEMENT FAUX PLAFONDS
MENUISERIE EXTERIEURE ET INTERIEURE HABILLAGE FAÇADE CLOISONNEMENT FAUX PLAFONDS
Maître d'ouvrage : Ville de Clamart
MENUISERIE INTERIEUREEn préparation87 k€STRUCTURE MODULAIRE - MENUISERIE EXTERIEURE - CLOISONNEMENT / FAUX-PLAFONDS - MENUISERIE INTERIEURE
STRUCTURE MODULAIRE - MENUISERIE EXTERIEURE - CLOISONNEMENT / FAUX-PLAFONDS - MENUISERIE INTERIEURE
Maître d'ouvrage : Ville de Clamart
En préparation515 k€Menuiseries intérieures-Cloisons-Doublages-Plafonds-Acoustique
Menuiseries intérieures-Cloisons-Doublages-Plafonds-Acoustique
Maître d'ouvrage : Val d'Europe agglomération
Aménagement, Menuiseries extérieures, Gros œuvreEn préparation431 k€MARCHÉ RELATIF À DES TRAVAUX D’AMÉNAGEMENT, GROS OEUVRE, D’INSTALLATION DE MENUISERIES EXTERIEURES, D’ELECTRICITE ET DE CVC/PLOMBERIE DU SITE FRANCE TRAVAIL DE
MARCHÉ RELATIF À DES TRAVAUX D’AMÉNAGEMENT, GROS OEUVRE, D’INSTALLATION DE MENUISERIES EXTERIEURES, D’ELECTRICITE ET DE CVC/PLOMBERIE DU SITE FRANCE TRAVAIL DE
Maître d'ouvrage : France Travail Ile de France
Sur le même chantier
AIR ET ENVIRONNEMENT
E.B.G.I.
En préparation1,2 M€TCE ARCHITECTURAUX
TCE ARCHITECTURAUX
Maître d'ouvrage : COMMUNE D EPINAY SUR SEINE
Démolition – Gros Œuvre\n•Lot n° 2 : Charpente\n•Lot n° 3 : Couverture – Bardage\n•Lot n° 4 : Menuiseries extérieures boEn préparation1,2 M€INX Le marché a pour objet la réhabilitation et la restructuration du Groupe Scolaire Louis Pasteur à Epinay-sur-Seine (Seine-Saint-Denis.\n\nLes travaux de réh
INX Le marché a pour objet la réhabilitation et la restructuration du Groupe Scolaire Louis Pasteur à Epinay-sur-Seine (Seine-Saint-Denis.\n\nLes travaux de réh
Maître d'ouvrage : COMMUNE D EPINAY SUR SEINE
Sur le même chantier
ENTREPRISE NEGRO
ETABLISSEMENT LORILLARD
ESPACE DECO
BOURGEOIS ENTREPRISE TRAVAUX PUBLICS
EUROPEENNE DE BATIMENT
CARE RESEAUX
ENTREPRISE ROUSSIERE
MEDINOX
Menuiseries intérieures (lot no2)En préparation45 k€Travaux daménagement PM - Menuiseries intérieures (lot no2)
Travaux daménagement PM - Menuiseries intérieures (lot no2)
Maître d'ouvrage : Commune de Chessy (77)
En préparation410 k€LOT6 MARCHE TRAVAUX ECOLE MATERNELLE MENUISERIES INTERIEURES
LOT6 MARCHE TRAVAUX ECOLE MATERNELLE MENUISERIES INTERIEURES
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE VILLENOY
MOBILIEREn préparation999 k€LOT 4 - MENUISERIES INTERIEURES BOIS - MOBILIER
LOT 4 - MENUISERIES INTERIEURES BOIS - MOBILIER
Maître d'ouvrage : Commune d'Évry-Courcouronnes
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.