ENTREPRISE TRUSGNACH

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Antony (92) depuis 1976, 20 à 49 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2024 et 4,3 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 308 077 213SIRET 308 077 213 00020NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 14/03/2026

Chiffre d'affaires 20244,3M€↓ −16,4 % sur 2020
Marchés publics gagnés72,6 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées15dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ENTREPRISE TRUSGNACH
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nanterrele 05/11/1976
SIREN
308 077 213
SIRET du siège
308 077 213 00020
N° TVA intracommunautaire
FR34308077213
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
150 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
86 RUE DES CHENES, 92160 ANTONY
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
4 novembre 2075
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
30/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 15 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. SORBONNE UNIVERSITÉ pèse 1,9 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 4

ENTREPRISE TRUSGNACH
Antony
15
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 7 2,6 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Travaux de rénovation et de modernisation de l'amphithéâtre Cézanne de l'école du LouvreOPPIC · 2026168 k€
Réalisation des travaux dans le bâtiment 105 de la faculté de santé Pitié Salpêtrière. Tranche 1 : travaux d'aménagement d'un laboratoire de…Sorbonne Université · 20261,9 M€
Installation de chantier - Étanchéité - Couverture2025174 k€
Les 7 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 14/03/2026.

Finances 7 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 4,3 M€ en 2024, avec une perte de 34 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2015 à 2024, clos le 31 décembre

2015201620172018201920202024

Résultat net, en milliers d'euros

19251−320−57423−195−34

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
4,3 M€
Résultat net
−34 k€
Capitaux propres
1,1 M€
Autonomie financière
37,8 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
86 rue des Chenes92160 Antony · siègeOuvert
55 rue de la Cite Moderne92160 AntonyFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

15 entreprises
COSCSVDBSBTORLD•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Mêmes chantiers

9 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires4,3 M€−16,4 % sur un an
Résultat net−34 k€4 exercices en perte sur 7
Capitaux propres1,1 M€au bilan
Autonomie financière37,80 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
02015201620172018201920202024

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20244,3 M€−16,4 %4,2 M€−71 k€−38 k€−34 k€
20205,1 M€−3,9 %5,1 M€−260 k€−216 k€−195 k€
20195,4 M€+91,4 %4,8 M€275 k€13 k€23 k€
20182,8 M€−44,7 %3,9 M€−1,7 M€−591 k€−574 k€
20175,1 M€+8,6 %4,8 M€−204 k€−298 k€−320 k€
20164,7 M€−61,3 %4,4 M€−159 k€53 k€51 k€
201512,1 M€—7,4 M€1,1 M€263 k€192 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif3 M€

Passif

Capitaux propres1,1 M€
Total des dettes1,9 M€
Total du passif3 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 1 M€, trésorerie nette 725 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE−1,65 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−0,79 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière37,80 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux−2,93 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,6 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Travaux de rénovation et de modernisation de l'amphithéâtre Cézanne de l'école du LouvreOPPIC168 k€
2026Réalisation des travaux dans le bâtiment 105 de la faculté de santé Pitié Salpêtrière. Tranche 1 : travaux d'aménagement d'un laboratoire de myologie Tranche 2 …Sorbonne Université1,9 M€
2025Installation de chantier - Étanchéité - Couverture174 k€
2025TRAVAUX D'AMENAGEMENT INTERIEUR ET ADAPTATION PARTIELLE DE FAÇADES DES VESTIAIRES DE LA POLICE MUNICIPALE A MASSY89 k€
2025CURAGE-GROS OEUVRE-CARRELAGE89 k€
2025Mise En Conformite Accessibilite Creation D'Un Ascenseur Gs Nicolas Appert MassyMairie de Massy73 k€
2024DEMOLITION ET GROS OEUVRE73 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

2,6 M€

Installations, curage, plâtrerie, revêtement de sols et murs et plafonds, peintureEn préparation168 k€
14 mars 2026Dép. 75

Rénovation et modernisation de l'amphithéâtre Cézanne de l'école du Louvre. - Installations, curage, plâtrerie, revêtement de sols et murs et plafonds, peinture

Maître d'ouvrage : OPPIC

T1 Macro lot GO ( Démolition 2nd oeuvre étendu Installation de chantier)En préparation1,9 M€
12 mars 2026Dép. 75

INX Réalisation des travaux dans le bâtiment 105 de la faculté de santé Pitié Salpêtrière. \nTranche 1 : travaux d'aménagement d'un laboratoire de myologie \nTr

Maître d'ouvrage : SORBONNE UNIVERSITÉ

CouvertureEn préparation174 k€
15 décembre 2025

Installation de chantier - Étanchéité - Couverture

Maître d'ouvrage : CENTRE HOSPITALIER GENERAL DE ST DENIS

En préparation89 k€
16 juillet 2025Massy5 autres entreprises

TRAVAUX D'AMENAGEMENT INTERIEUR ET ADAPTATION PARTIELLE DE FAÇADES DES VESTIAIRES DE LA POLICE MUNICIPALE A MASSY

Maître d'ouvrage : Mairie de Massy

Sur le même chantier

BAFENERGIES

DECOR ACOUSTIC

S3M

SOC ELECTRICITE GENERALE ETAMPOISE

VIANETT

En préparation89 k€
10 juillet 2025Massy

CURAGE-GROS OEUVRE-CARRELAGE

Maître d'ouvrage : Mairie de Massy

En préparation73 k€
8 janvier 2025Massy4 autres entreprises

MISE EN CONFORMITE ACCESSIBILITE CREATION D'UN ASCENSEUR GS NICOLAS APPERT MASSY

Maître d'ouvrage : Mairie de Massy

Sur le même chantier

OTIS

TECHNIQUES D'AMENAGEMENT MODERNE

BATHELEC

RST BTP

En préparation73 k€
8 janvier 2024Massy

DEMOLITION ET GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : Mairie de Massy

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.