ENTREPRISE FONTAINE

Travaux de revêtement des sols et des murs à Pace (35) depuis 1983, 20 à 49 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2024.

SIREN 328 702 725SIRET 328 702 725 00032NAF 4333Z

4333Z · Travaux de revêtement des sols et des mursSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 18/04/2025

Marchés publics gagnés4871 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées14dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social37k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ENTREPRISE FONTAINE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Rennesle 29/12/1983
SIREN
328 702 725
SIRET du siège
328 702 725 00032
N° TVA intracommunautaire
FR76328702725
Activité (NAF)
Travaux de revêtement des sols et des murs4333Z
Capital social
37 030 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
RUE JEAN HOLLIER, 35740 PACE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
60 ans
Début d'activité
1er novembre 1983
Fin d'existence prévue
28 décembre 2043
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
06/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
06/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
05/09/2024Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
05/09/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« toutes opérations se rapportant à l'entreprise de plâtrerie, carrelage, staff et accessoires, fabrication et vente de cheminées et accessoires, vente et application de resines »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

05/01/2017 · Historique des observations depuis le 29/12/1983 : - PUBLICITE : LES PETITES AFFICHES DE BRETAGNE. - ANCIENNE FORME JURIDIQUE : * DU 01.11.1983 AU 3.01.1991, SARL. - ANCIEN SIEGE SOCIAL : * DU 01.11.1993 AU 01.06.1998, L'HERMITAGE, ROUTE DE RENNES.

05/01/2017 · : Vente d'une branche d'activité de fabrication et vente de cheminées, vente de poëles à bois et foyers fermés et accessoires, platrerie, carrelage staff et accessoires à la société 3C ENERGIES, 507 966 059 RCS RENNES, le 01.08.2008.

05/01/2017 · Cette société déjà constituée sous la forme de SA à conseil d'Administration Se transforme en Société par actions simplifiée A compter du 02.12.2016

05/01/2017 · Observations concernant l'établissement situé Parc d'Activités Pace-La, Teillais rue Jean Hollier 35740 Pacé : Observation depuis le 29/12/1983 : - ADRESSE EXACTE : PACE (35740), ZONE D'AMENA- GEMENT CONCERTEE DENOMMEE "PARC D'ACTIVITE PACE LA TEILLAIS, RUE JEAN HOLLIER. - ACQUIS DE FONTAINE JEAN, RCS RENNES A 659 105 795, PUBLICITE : LES PETITES AFFICHES DE BRETAGNE DU 07.04.1989. - ORIGINE DE L'ETABLISSEMENT : * DU 01.11.1993 AU 01.06.1998, L'HERMITAGE, ROUTE DE RENNES, ACHAT, TRANSFERE. - FUSION-ABSORPTION DE LA SOCIETE SA LEFRILEUX FINANCIERE, 380 403 816 RCS RENNES, AU MONTANT GLOBAL EVALUE A 950.000,00 EUROS.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 14 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3

ENTREPRISE FONTAINE
Pace
14
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 4 871 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
LOT 352025287 k€
Rénovation et extension de l'abattoir Rhône Ouest et de son atelier de découpe annexe à Saint-Romain-de-Popey (69)Communauté d'agglomération de l'Ouest Rhodanien · 2025189 k€
REVETEMENTS DE SOLS INDUSTRIELS2025192 k€
Les 4 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 18/04/2025.

Établissements 3

AdresseÉtat
rue Jean Hollier35740 Pace · siègeOuvert
rue de Rennes35590 l'HermitageFermé
La Cassayais35850 RomilleFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

14 entreprises
CCSJNLTVIFSLEM•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

10 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Résultat net266 k€exercice 2022
Autonomie financière45,01 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2022
Résultat net
20172022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022—————266 k€
2017—————63 k€

Ratios

exercice 2022
Autonomie financière45,01 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 871 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025LOT 35287 k€
2025Rénovation et extension de l'abattoir Rhône Ouest et de son atelier de découpe annexe à Saint-Romain-de-Popey (69)Communauté d'agglomération de l'Ouest Rhodanien189 k€
2025REVETEMENTS DE SOLS INDUSTRIELS192 k€
2024REVETEMENT DE SOL INDUSTRIEL202 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

871 k€

En préparation287 k€
18 avril 2025Crozon

LOT 35

Maître d'ouvrage : CC Presqu'ile Crozon Aulne Maritime

En préparation192 k€
16 janvier 2025Tarare

REVETEMENTS DE SOLS INDUSTRIELS

Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomération de l'Ouest Rhodanien

Lot 14 "revêtements de sol industriels"En préparation189 k€
16 janvier 2025Vindry-sur-Turdine

Rénovation et extension de l'abattoir Rhône Ouest et de son atelier de découpe annexe à Saint-Romain-de-Popey (69) - Lot 14 "revêtements de sol industriels"

Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomération de l'Ouest Rhodanien

En préparation202 k€
18 avril 2024Landerneau

REVETEMENT DE SOL INDUSTRIEL

Maître d'ouvrage : SM DE CONSTRUCTION ET DE GESTION DE L'ABATTOIR DE QUIELLA AU FAOU (SMO ABATTOIR)

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de revêtement des sols et des murs, Ille-et-Vilaine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.