ENTREPRISE COUTANT YANNICK

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Mauleon (79) depuis 1991, 20 à 49 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025 et 0 k€ de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 27/11/2029.

SIREN 382 176 683SIRET 382 176 683 00029NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentRGE jusqu'au 27/11/202920 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 27/02/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20250k€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés187 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées7dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ENTREPRISE COUTANT YANNICK
Inscription au RCS
Greffe de Niortle 20/06/1991
SIREN
382 176 683
SIRET du siège
382 176 683 00029
N° TVA intracommunautaire
FR52382176683
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
8 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
6 RUE DE BEAUREGARD, 79700 MAULEON
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 juillet
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
22 avril 1991
Fin d'existence prévue
19 juin 2090
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« EXPLOITATION D'UN FONDS ARTISANAL DE MACONNERIE »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

22/01/2014 · Historique des observations depuis le 20/06/1991 : --- Acte constitutif déposé au Greffe sous le numéro 515 le 20/06/1991 --- Publicité au Journal : LE COURRIER DE L'OUEST --- Parution au Journal le 29/05/1991

22/01/2014 · : --- TRANSFERT DU SIEGE DU "32 RUE DE LA TANNERIE 79700 MAULEON" AU "ZA DE BEAUREGARD - 6 RUE DE BEAUREGARD 79700 MAULEON". - DATE D'EFFET : 01/12/2003

22/01/2014 · : Le Tribunal de Grande Instance de Bressuire statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Niort par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 7 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

ENTREPRISE COUTANT YANNICK
Mauleon
7
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 87 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
LOT2 REHABILITATION D UN BATIMENT EN MAISON DE SANTE MAULEON - DEMOLITION GROS OEUVRE202587 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 27/02/2025.

Finances 9 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de — en 2025, avec un résultat net de 197 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2025, clos le 31 juillet

201620172019202020212022202320242025

Résultat net, en milliers d'euros

67678068967992196197

Exercice 2025clos le 31/07

Chiffre d'affaires
—
Résultat net
197 k€
Capitaux propres
1,1 M€
Autonomie financière
52,5 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
6 rue de Beauregard79700 Mauleon · siègeOuvert
32 rue de la Tannerie79700 MauleonFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Tuiles canal Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3111D113

Jusqu'au
27/11/2029

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.

Direction

3 au registre

3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

7 entreprises
CMEESCE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

5 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires0 €exercice 2025
Résultat net197 k€exercice 2025
Capitaux propres1,1 M€au bilan
Autonomie financière52,53 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172019202020212022202320242025

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20250 €—2,3 M€317 k€245 k€197 k€
20240 €—2,2 M€344 k€250 k€196 k€
20230 €−100,0 %1,9 M€202 k€118 k€92 k€
20222,9 M€+2,4 %1,8 M€176 k€97 k€79 k€
20212,9 M€+23,5 %1,7 M€229 k€123 k€96 k€
20202,3 M€−7,6 %1,4 M€162 k€84 k€68 k€
20192,5 M€+8,4 %1,5 M€138 k€69 k€80 k€
20172,3 M€−2,1 %1,4 M€117 k€68 k€67 k€
20162,4 M€—1,5 M€124 k€65 k€67 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif2,2 M€

Passif

Capitaux propres1,1 M€
Total des dettes1 M€
Total du passif2,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 77 k€, trésorerie nette 548 k€.

Ratios

exercice 2025
Autonomie financière52,53 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux16,98 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Tuiles canal Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3111D113 · qualibatValide jusqu'au 27 novembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 87 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025LOT2 REHABILITATION D UN BATIMENT EN MAISON DE SANTE MAULEON - DEMOLITION GROS OEUVRE87 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

87 k€

DEMOLITION GROS OEUVREEn préparation87 k€
27 février 2025Bressuire

LOT2 REHABILITATION D UN BATIMENT EN MAISON DE SANTE MAULEON - DEMOLITION GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : Communauté d'Agglomération du Bocage Bressuirais

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Deux-Sèvres) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.