ENTREPRISE CAMPET

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Estadens (31) depuis 1991, 20 à 49 salariés. 1 marché public remporté depuis 2023 et 2,1 M€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 383 412 806SIRET 383 412 806 00010NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 04/09/2023

Chiffre d'affaires 20202,1M€↓ −19,7 % sur 2016
Marchés publics gagnés1193 k€ cumulés, en 2023
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ENTREPRISE CAMPET
Inscription au RCS
Greffe de Toulousele 28/10/1991
SIREN
383 412 806
SIRET du siège
383 412 806 00010
N° TVA intracommunautaire
FR14383412806
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
40 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
ESTADENS, 31160 ESTADENS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er octobre 1991
Fin d'existence prévue
27 octobre 2041
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Entreprise générale du bâtiment maçonnerie et construction de tous immeubles. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

17/07/2019 · ACTE SSP DU 06.02.2003 date d'effet : 01/02/2003

17/07/2019 · ACQUIERT PAR ACHAT AU PRIX STIPULE DE 91 469 EUROS, LE FONDS D'ENTREPRISE DU BATIMENT, MACONNERIE SIS 31160 ASPET QUI ETAIT EXPLOITE EN LOCATION GERANCE. PRECEDENT PROPRIETAIRE : JEAN CAMPET 546 670 241 RCS ST GAUDENS JAL: O TOULOUSE DU 21.02.2003 OPPOSITIONS : AU SIEGE SOCIAL 31160 ESTADENS date d'effet : 01/02/2003

17/07/2019 · Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, le tribunal de commerce de Saint Gaudens a été supprimé au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de Toulouse.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 2 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

ENTREPRISE CAMPET
Estadens
2
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2023. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 193 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
FONDATIONS PROFONDES/GROS OEUVRE2023193 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 04/09/2023.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,1 M€ en 2020, avec une perte de 234 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2020, clos le 31 décembre

20162020

Résultat net, en milliers d'euros

20−234

Exercice 2020clos le 31/12

Chiffre d'affaires
2,1 M€
Résultat net
−234 k€
Autonomie financière
10,9 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
Estadens31160 Estadens · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

2 entreprises
CE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires2,1 M€−19,7 % sur un an
Résultat net−234 k€1 exercice en perte sur 2
Capitaux propres103 k€au bilan
Autonomie financière10,92 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
020162020

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20202,1 M€−19,7 %1,5 M€−219 k€−245 k€−234 k€
20162,6 M€—2,1 M€−6 k€30 k€20 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif946 k€

Passif

Capitaux propres103 k€
Total des dettes843 k€
Total du passif946 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 360 k€, trésorerie nette 4 k€.

Ratios

exercice 2020
Autonomie financière10,92 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ENTREPRISE CAMPET

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 193 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2023FONDATIONS PROFONDES/GROS OEUVRE193 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

193 k€

En préparation193 k€
4 septembre 2023Salies-du-Salat

FONDATIONS PROFONDES/GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES CAGIRE GARONNE SALAT

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Haute-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.