ENT LAFFONT

Construction de routes et autoroutes à Moissac (82) depuis 1987, 10 à 19 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2024 et 4,2 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 341 843 134SIRET 341 843 134 00014NAF 4211Z

4211Z · Construction de routes et autoroutesSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 10/03/2026

Chiffre d'affaires 20244,2M€↑ +5,5 % sur 2023
Marchés publics gagnés45,2 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées16dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ENT LAFFONT
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Montaubanle 20/07/1987
SIREN
341 843 134
SIRET du siège
341 843 134 00014
N° TVA intracommunautaire
FR18341843134
Activité (NAF)
Construction de routes et autoroutes4211Z
Capital social
180 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
1315 ROUTE DE LAUJOL, 82200 MOISSAC
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 1987
Fin d'existence prévue
28 juillet 2086
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 16 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE MOISSAC pèse 4 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

ENT LAFFONT
Moissac
16
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 4 5,2 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Travaux de voirie et de réseaux divers sur les zones d'activités et voies communalesCommunauté de communes Terres des Confluences · 20261 M€
Travaux Rue des Anciens Fours2025211 k€
TRAVAUX DE VOIRIE RURALE 2024-202820242 M€
Les 4 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/03/2026.

Finances 7 exercices déposés

Après le creux de 2018 (3,5 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 4,2 M€ en 2024, avec un résultat net de 240 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2024, clos le 31 décembre

2018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

−28265132277395240

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
4,2 M€
Résultat net
240 k€
Capitaux propres
1,2 M€
Autonomie financière
52,7 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
1315 route de Laujol82200 Moissac · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

16 entreprises
CCCEHEOECLSHELSN•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Groupements

1 entreprise

Dirigeants communs

12 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires4,2 M€+5,5 % sur un an
Résultat net240 k€1 exercice en perte sur 7
Capitaux propres1,2 M€au bilan
Autonomie financière52,73 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
02018201920202021202220232024

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20244,2 M€+5,5 %2,5 M€423 k€297 k€240 k€
20233,9 M€−7,4 %2,5 M€77 k€31 k€95 k€
20224,3 M€+2,1 %2,6 M€47 k€−103 k€73 k€
20214,2 M€−0,7 %2,7 M€155 k€−10 k€27 k€
20204,2 M€−36,3 %2,7 M€96 k€93 k€132 k€
2019 18 m6,6 M€+87,4 %4,3 M€243 k€15 k€65 k€
20183,5 M€-2,3 M€−188 k€−378 k€−282 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif2,3 M€

Passif

Capitaux propres1,2 M€
Total des dettes1 M€
Total du passif2,3 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 251 k€, trésorerie nette 706 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE10,07 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette5,72 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière52,73 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux19,31 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 5,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Travaux de voirie et de réseaux divers sur les zones d'activités et voies communalesCommunauté de communes Terres des Confluences1 M€
2025Travaux Rue des Anciens Fours211 k€
2024TRAVAUX DE VOIRIE RURALE 2024-20282 M€
2024TRAVAUX DE VOIRIE RURALE 2024-20282 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

5,2 M€

En préparation1 M€
10 mars 2026Castelsarrasin1 autre entreprise

Travaux de voirie et de réseaux divers sur les zones d'activités et voies communales: Lot 3 : Voirie hors agglomération

Maître d'ouvrage : Communauté de communes Terres des Confluences

Sur le même chantier

EUROVIA MIDI-PYRENEES

En préparation211 k€
29 avril 2025Montaigu-de-Quercy

Travaux Rue des Anciens Fours

Maître d'ouvrage : Mairie de Montaigu-de-quercy

En préparation4 M€
26 juin 2024Moissac

TRAVAUX DE VOIRIE RURALE 2024-2028

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE MOISSAC

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus24parcelles cadastrales
Surface au sol7,3 hacumulée
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
82Tarn-et-Garonne24

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de routes et autoroutes, Tarn-et-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.