ENR SOLUTIONS

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à La Garde (83) depuis 2015, 10 à 19 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025 et 3,5 M€ de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 02/11/2027.

SIREN 809 104 383SIRET 809 104 383 00033NAF 4321A

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locauxSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 02/11/2027 · 4 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 07/04/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20223,5M€↑ +76,6 % sur 2021
Marchés publics gagnés192 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements5dont 2 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ENR SOLUTIONS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Toulonle 21/01/2015
SIREN
809 104 383
SIRET du siège
809 104 383 00033
N° TVA intracommunautaire
FR02809104383
Activité (NAF)
Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
Capital social
100 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
1418 AVENUE DE DRAGUIGNAN, 83130 LA GARDE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 2015
Fin d'existence prévue
26 janvier 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
02/10/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
02/10/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
02/10/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Commercialisation, installation de systèmes de chauffage, climatisation, production d'eau chaude, ventilation utilisant l'énergie renouvelable, divers travaux d'électricité générale. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 3 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

ENR SOLUTIONS
La Garde
3
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 92 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Installation d'une plateforme photovoltaïque en toiture du groupe scolaire sur la Commune de La Valette du Var202592 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 07/04/2025.

Finances 6 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 3,5 M€ en 2022, avec un résultat net de 165 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2022, clos le 31 décembre

201620172019202020212022

Résultat net, en milliers d'euros

237565854165

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
3,5 M€
Résultat net
165 k€
Autonomie financière
50,6 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
1418 avenue de Draguignan83130 la Garde · siègeOuvert
100 rue des 4 Termes13400 AubagneOuvert
600 route de la Roquette06370 Mouans-SartouxOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 4

QualiPV 0-250kWc - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseau

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualitenr 33

Jusqu'au
27/07/2027

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

Jusqu'au
02/11/2027

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

Jusqu'au
02/11/2027

Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE

Ventilation mécanique · Qualibat 5311D108

Jusqu'au
29/11/2026

4 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 13/10/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 2 ouvertes

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
SEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires3,5 M€+76,6 % sur un an
Résultat net165 k€exercice 2022
Capitaux propres514 k€au bilan
Autonomie financière50,57 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172019202020212022

Comptes déposés

6 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20223,5 M€+76,6 %1,4 M€217 k€211 k€165 k€
20211,9 M€+14,8 %921 k€65 k€65 k€54 k€
20201,7 M€+26,9 %817 k€77 k€74 k€58 k€
20191,3 M€+135,4 %603 k€78 k€79 k€56 k€
2017577 k€+31,1 %240 k€42 k€45 k€37 k€
2016440 k€—183 k€1 k€−1 k€2 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif1 M€

Passif

Capitaux propres514 k€
Total des dettes502 k€
Total du passif1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −158 k€, trésorerie nette 506 k€.

Ratios

exercice 2022
Autonomie financière50,57 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

4 qualifications actives
QualiPV 0-250kWc - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseauPanneaux solaires photovoltaïques33 · qualitenrValide jusqu'au 27 juillet 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)Pompe à chaleur : chauffage41 · qualitenrValide jusqu'au 2 novembre 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamiqueChauffe-Eau Thermodynamique43 · qualitenrValide jusqu'au 2 novembre 2027
Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGEVentilation mécanique5311D108 · qualibatValide jusqu'au 29 novembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 92 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Installation d'une plateforme photovoltaïque en toiture du groupe scolaire sur la Commune de La Valette du Var92 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

92 k€

En préparation92 k€
7 avril 2025La Valette-du-Var

Installation d'une plateforme photovoltaïque en toiture du groupe scolaire sur la Commune de La Valette du Var

Maître d'ouvrage : Société Publique Locale Méditerranée (SPLM)

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
AXA FRANCE IARD
Police 0000011289905504
Responsabilité civile
AXA FRANCE IARD
Police 0000011289905504

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Var) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.