Construction d'autres bâtiments à Montrouge (92) depuis 1988, 6 à 9 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2024 et 781 k€ de chiffre d'affaires en 2017. Certifiée RGE jusqu'au 19/01/2030.
SIREN 321 504 326SIRET 321 504 326 00075NAF 4120B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 07/02/2025RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- ENCOTRA
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Nanterrele 02/11/1988
- SIREN
- 321 504 326
- SIRET du siège
- 321 504 326 00075
- N° TVA intracommunautaire
- FR86321504326
- Activité (NAF)
- Construction d'autres bâtiments4120B
- Capital social
- 150 000 €
- Catégorie
- PME6 à 9 salariés
- Adresse du siège
- 45 AVENUE PIERRE BROSSOLETTE, 92120 MONTROUGE
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 11 salariés
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 69 ans
- Début d'activité
- 1er janvier 1981
- Fin d'existence prévue
- 18 décembre 2080
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
2 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« COORDINATION DES TRAVAUX ET L'ENTREPRISE GÉNÉRALE DE TRAVAUX SOIT POUR SON COMPTE SOIT EN RÉGIE SOIT EN SOUS TRAITANCE SOIT EN CONCESSION. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 23 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 6
- Entreprise 635900034787 k€1 marché, dernier en juin 2024
- YSALIA 2513 k€1 marché, dernier en novembre 2024
- VILLE DE PARIS194 k€1 marché, dernier en juin 2024
Mêmes marchéslots distincts
- TEMPEOL1 marché
- GROUPE OPTIM1 marché
- OFFICE IN1 marché
Sur le même chantier
- E T I1 chantier
- EUROVIA HAUTE NORMANDIE1 chantier
- APPLIC BATIMENT LUMINAIRE ELECTR SERVICE1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 6 1,7 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Opération de travaux de restructuration d'un immeuble (LE SPOT) à Saint-Ouen-sur-Seine en vue de l'implantation d'un nouveau campus - Lots a…2025 | 176 k€ | |
| INX MARCHE DE CONSTRUCTION DE 52 LOGEMENTS - ZAC « LA PLAINE DE MONTAIGU » - MELUN (77000) – 13 LOTS – RELANCE DES LOTS 4 et 7\n\n - LOT 7 :…2024 | 513 k€ | |
| LOT2 ENCOTRA TVX MENUISERIE METALLERIE POLICE MUNICIPALE2024 | 62 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 07/02/2025.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 781 k€ en 2017, avec un résultat net de 26 k€.
Chiffre d'affaires, en milliers d'euros
Exercices 2016 à 2017, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2017clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 781 k€
- Résultat net
- 26 k€
- Autonomie financière
- 12,6 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2017. Le détail dans l'onglet .
Établissements 6
| Adresse | État |
|---|---|
| 45 avenue Pierre Brossolette92120 Montrouge · siège | Ouvert |
| 42 rue de Tauzia33800 Bordeaux | Ouvert |
| 80 rue de la Fraternite93170 Bagnolet | Fermé |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.
Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .
Certification RGE 1
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109
- Jusqu'au
- 19/01/2030
1 qualification RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.
Direction
1 au registre1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
6 implantations · 1 ouverteLes 6 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
6 implantationsLa forme du réseau
23 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
6 entreprisesMêmes chantiers
9 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
4 entreprisesDirigeants communs
4 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2017Évolution
2016 → 2017Comptes déposés
2 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2017D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — ENCOTRA
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
1 qualification activeLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
6 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 1,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
6
Montant cumulé
1,7 M€
Lots anticipésEn préparation176 k€Opération de travaux de restructuration d'un immeuble (LE SPOT) à Saint-Ouen-sur-Seine en vue de l'implantation d'un nouveau campus - Lots anticipés
Opération de travaux de restructuration d'un immeuble (LE SPOT) à Saint-Ouen-sur-Seine en vue de l'implantation d'un nouveau campus - Lots anticipés
LOT 7 : DOUBLAGE – CLOISONS – FAUX PLAFONDSEn préparation513 k€INX MARCHE DE CONSTRUCTION DE 52 LOGEMENTS - ZAC « LA PLAINE DE MONTAIGU » - MELUN (77000) – 13 LOTS – RELANCE DES LOTS 4 et 7\n\n - LOT 7 : DOUBLAGE – CLOISONS
INX MARCHE DE CONSTRUCTION DE 52 LOGEMENTS - ZAC « LA PLAINE DE MONTAIGU » - MELUN (77000) – 13 LOTS – RELANCE DES LOTS 4 et 7\n\n - LOT 7 : DOUBLAGE – CLOISONS
Maître d'ouvrage : YSALIA 2
Sur le même chantier
E T I
En préparation62 k€LOT2 ENCOTRA TVX MENUISERIE METALLERIE POLICE MUNICIPALE
LOT2 ENCOTRA TVX MENUISERIE METALLERIE POLICE MUNICIPALE
Maître d'ouvrage : Carrières-sur-Seine
75019 Paris (Opération: 202212053)En préparation194 k€Marché de travaux relatif à la modernisation de l'auvent d'entrée et des menuiseries extérieures de la bibliothèque Crimée, 42 rue Petit - 75019 Paris (Opératio
Marché de travaux relatif à la modernisation de l'auvent d'entrée et des menuiseries extérieures de la bibliothèque Crimée, 42 rue Petit - 75019 Paris (Opératio
Maître d'ouvrage : Ville de Paris - DFA -SDA
En préparation787 k€Réhabilitation thermique de vingt-quatre (24) logements de la résidence "Rueil Le Patio" à Rueil-Malmaison (92500)
Réhabilitation thermique de vingt-quatre (24) logements de la résidence "Rueil Le Patio" à Rueil-Malmaison (92500)
En préparation28 k€Travaux d'amélioration énergétique et TCE "Les Muriers" à VERNON avec Insertion de l'Emploi par l'Economique
Travaux d'amélioration énergétique et TCE "Les Muriers" à VERNON avec Insertion de l'Emploi par l'Economique
Maître d'ouvrage : MON LOGEMENT 27
Sur le même chantier
LANOS MENUISERIE
JV SERVICES
EUROVIA HAUTE NORMANDIE
APPLIC BATIMENT LUMINAIRE ELECTR SERVICE
PRESTAPOSE
MIROITERIE DES MUREAUX ET DE LA SEINE
AS DU REVETEMENT
OUEST REVETEMENTS
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.