EMT

Travaux de menuiserie bois et PVC à Stains (93) depuis 2007, 10 à 19 salariés. 1,1 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 494 344 260SIRET 494 344 260 00034NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20241,1M€↑ +102,4 % sur 2019
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social8k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
EMT
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bobignyle 15/02/2007
SIREN
494 344 260
SIRET du siège
494 344 260 00034
N° TVA intracommunautaire
FR83494344260
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
8 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
12 AVENUE DE STALINGRAD, 93240 STAINS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
16 février 2007
Fin d'existence prévue
14 février 2106
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Entreprise générale de menuiserie, électricité générale, courant fort et courant faible, rénovation du bâtiment, gros oeuvres »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

22/11/2021 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Bobigny par suite de transfert du siège social à compter du 22/09/2021 du 29 Boulevard de la Muette 95140 Garges-lès-Gonesse au 12-24 Avenue Stalingrad 93240 Stains Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) à compter du 22/09/2021 Ancienne valeur : Adresse de l'établissement, 29 Boulevard de la Muette 95140 Garges-lès-Gonesse Nouvelle valeur : Adresse de l'établissement, 12-24 Avenue Stalingrad 93240 Stains Société réduite à un associé unique à compter du 22/09/2021 Société par actions simplifiée (SAS) Société par actions simplifiée (SAS) (société à associé unique )

16/11/2021 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,1 M€ en 2024, avec un résultat net de 33 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620192024

Résultat net, en milliers d'euros

19333

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,1 M€
Résultat net
33 k€
Autonomie financière
52,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
12 avenue de Stalingrad93240 Stains · siègeOuvert
47 boulevard de la Muette95140 Garges-les-GonesseFermé
29 boulevard de la Muette95140 Garges-les-GonesseFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,1 M€+102,4 % sur un an
Résultat net33 k€exercice 2024
Autonomie financière52,82 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201620192024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,1 M€+102,4 %1 M€51 k€-33 k€
2019588 k€+25,8 %601 k€24 k€-3 k€
2016467 k€-467 k€25 k€-19 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE4,27 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière52,82 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — EMT

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — EMT

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.