EIXA

Ingénierie, études techniques à Paris (75) depuis 2013, 10 à 19 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025 et 1,9 M€ de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 01/12/2029.

SIREN 490 477 049SIRET 490 477 049 00046NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 01/12/2029 · 2 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 03/10/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20211,9M€↑ +552,9 % sur 2019
Marchés publics gagnés1100 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées10dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
EIXA
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Parisle 05/12/2013
SIREN
490 477 049
SIRET du siège
490 477 049 00046
N° TVA intracommunautaire
FR38490477049
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Capital social
100 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
22 RUE VAUGELAS, 75015 PARIS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
92 ans
Début d'activité
12 juin 2006
Fin d'existence prévue
4 décembre 2105
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Études, conception, réalisation, ingénierie dans le bâtiment, maîtrise d'ouvrage. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

11/06/2019 · RADIATION d'office par suite du transfert du siège au "22 rue Vaugelas 75015 PARIS" RCS de PARIS (2019B13709) le 06-03-2019

17/05/2019 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

11/03/2019 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Assemblée Générale du 21-12-2018

06/01/2017 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège.

06/01/2017 · Transfert du siège social et établissement principal de ABLEIGES (95450) - LA VILLENEUVE SAINT MARTIN 13 rue Jules Verne [2006B01787 RCS PONTOISE], à LAVILLETERTRE (60240) - 2 place Saint Jean de Dieu, à compter du 01/11/2013.

06/01/2017 · La société est réduite à un associé unique à compter du 20/03/2014.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 10 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

EIXA
Paris
10
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 100 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
CONSULTATION MISSION Ordonnancement Pilote Coordination2025100 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 03/10/2025.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,9 M€ en 2021, avec un résultat net de 92 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2021, clos le 30 septembre

20192021

Résultat net, en milliers d'euros

3892

Exercice 2021clos le 30/09

Chiffre d'affaires
1,9 M€
Résultat net
92 k€
Autonomie financière
17,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
22 rue Vaugelas75015 Paris · siègeOuvert
15 avenue Fernand Chatelain95610 EragnyFermé
Saint Martin95450 AbleigesFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 2

Maitrise d'oeuvre renovation energetique - Logement collectif

Etude thermique reglementaire · Opqibi 1331

Jusqu'au
01/12/2029

Etude thermique - Batiment neuf

Etude thermique reglementaire · Opqibi 1332

Jusqu'au
01/12/2029

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 07/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

10 entreprises
GSOBIEAEEM•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Mêmes chantiers

6 entreprises

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires1,9 M€+552,9 % sur un an
Résultat net92 k€exercice 2021
Autonomie financière17,83 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
20192021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20211,9 M€+552,9 %1,9 M€203 k€-92 k€
2019295 k€-295 k€29 k€-38 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE10,54 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière17,83 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Maitrise d'oeuvre renovation energetique - Logement collectifEtude thermique reglementaire1331 · opqibiValide jusqu'au 1 décembre 2029
Etude thermique - Batiment neufEtude thermique reglementaire1332 · opqibiValide jusqu'au 1 décembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 100 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025CONSULTATION MISSION Ordonnancement Pilote Coordination100 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

100 k€

En préparation100 k€
3 octobre 2025Dép. 93

CONSULTATION MISSION Ordonnancement Pilote Coordination

Maître d'ouvrage : GRAND PARIS HABITAT

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Paris) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.