EITM

Travaux d'étanchéification à Montauroux (83) depuis 2000, 1 ou 2 salariés. 400 k€ de chiffre d'affaires en 2025.

SIREN 433 631 546SIRET 433 631 546 00010NAF 4399A

4399A · Travaux d'étanchéificationSociété par actions simplifiée1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2025400k€↑ +10,8 % sur 2024
Établissements1dont 1 ouvert
Capital social22k€déclaré au registre
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
EITM
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Toulonle 22/11/2000
SIREN
433 631 546
SIRET du siège
433 631 546 00010
N° TVA intracommunautaire
FR05433631546
Activité (NAF)
Travaux d'étanchéification4399A
Capital social
22 867 €
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
264 CHEMIN DU PLAN ORIENTAL, 83440 MONTAUROUX
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
2 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 2000
Fin d'existence prévue
21 novembre 2099
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
29/01/2026Inscription d'office de la mention
30/12/2025Modification de la forme juridique ou du statut particulier
30/12/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
30/12/2025Changement de la nature de la gérance
30/12/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Etanchéité, isolation, petit maçonnerie, vente en gros, demi-gros et détail de produits afférents au Bâtiment »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 150 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 22 867.35 EUR

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 400 k€ en 2025, avec un résultat net de 12 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2025, clos le 30 septembre

20172022202320242025

Résultat net, en milliers d'euros

157912

Exercice 2025clos le 30/09

Chiffre d'affaires
400 k€
Résultat net
12 k€
Autonomie financière
75,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
264 chemin du Plan Oriental83440 Montauroux · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires400 k€+10,8 % sur un an
Résultat net12 k€exercice 2025
Autonomie financière75,35 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
20172022202320242025

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2025400 k€+10,8 %329 k€16 k€—12 k€
2024361 k€+0,0 %267 k€13 k€—9 k€
2023361 k€+15,6 %272 k€21 k€—7 k€
2022312 k€−18,3 %238 k€8 k€—5 k€
2017382 k€—288 k€2 k€—1 k€

Ratios

exercice 2025
Marge d'EBE4,17 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière75,35 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'étanchéification, Var) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.