EFIRACK

Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique à Migennes (89) depuis 1991, 20 à 49 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2025 et 13,1 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 379 934 268SIRET 379 934 268 00077NAF 2712Z

2712Z · Fabrication de matériel de distribution et de commande électriqueSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 15/12/2025

Chiffre d'affaires 202413,1M€↑ +6,5 % sur 2022
Marchés publics gagnés2951 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées12dans son réseau
Établissements7dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
EFIRACK
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Auxerrele 18/01/1991
SIREN
379 934 268
SIRET du siège
379 934 268 00077
N° TVA intracommunautaire
FR48379934268
Activité (NAF)
Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique2712Z
Capital social
160 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
RUE GEORGES MANDEL, 89400 MIGENNES
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
96 ans
Début d'activité
1er décembre 1990
Fin d'existence prévue
28 juin 2089
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Opérations industrielles et commerciales de tous produits tel que tôlerie fine de précision, cons- tructions métalliques, sérigraphie, traitement de surface. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

10/08/2016 · Historique des observations depuis le 29/06/1993 : ACTES CONSTITUTIFS DEPOSES AU GTC D'EVRY EN DATE DU 31.10.1990 PUBLIES DANS LE REPUBLICAIN DU 25.10.1990 TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL A COMPTER DU 20.12.1996 PUBLIE DANS LE SENONAIS LIBERE DU 14.03.97 ANCIEN SIEGE : Z.A LE CLOS AUX POIS, RUE DE LA CLOSERIE CE 4822 LISSES 91048 EVRY CEDEX -------------------------------------------------- ** A compter du 20/12/2002 transfert du siège social et de l'établissement principal sis 12 route de Montargis à JOIGNY (89) dans les locaux de l'établissement secondaire dejà existant sis rue Georges Mandel à MIGENNES (89). L'établissement secondaire devient siège et éta- blissement principal et seul établissement exploi- té.

10/08/2016 · : Cette entreprise était précédemment inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Joigny. Par suite de la suppression de ce dernier elle se trouve rattachée au Greffe du Tribunal de Commerce de Sens par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008, à compter du 01 janvier 2009.

26/05/2014 · Création

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 12 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

EFIRACK
Migennes
12
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 951 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Fournitures et installation de baies informatique, accessoires et de climatiseurs pour le Centre de calcul de l’IN2P3 - Fourniture et insta…2025577 k€
Fournitures et installation de baies informatique, accessoires et de climatiseurs pour le Centre de calcul de l’IN2P3 - Fourniture et rempl…2025374 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 15/12/2025.

Finances 7 exercices déposés

Après le creux de 2022 (12,3 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 13,1 M€ en 2024, avec un résultat net de 493 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

2016201820192020202120222024

Résultat net, en milliers d'euros

−3460470−3275−352493

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
13,1 M€
Résultat net
493 k€
Autonomie financière
46,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 7

AdresseÉtat
rue Georges Mandel89400 Migennes · siègeOuvert
2 rue Jean Mermoz91080 Evry-CourcouronnesOuvert
20 rue du Bel Air91090 LissesFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 7 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

7 implantations · 1 ouverte

Les 7 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

7 implantations

La forme du réseau

12 entreprises
CSSALIEGSESD•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires13,1 M€+6,5 % sur un an
Résultat net493 k€3 exercices en perte sur 7
Autonomie financière46,89 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
02016201820192020202120222024

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202413,1 M€+6,5 %7,7 M€828 k€—493 k€
202212,3 M€−1,6 %7,7 M€−486 k€—−352 k€
202112,5 M€+9,2 %8,3 M€62 k€—75 k€
202011,4 M€−1,3 %7,1 M€5 k€—−32 k€
201911,6 M€−16,1 %7,9 M€195 k€—70 k€
201813,8 M€+47,7 %8,9 M€1,1 M€—604 k€
20169,3 M€—6,5 M€−141 k€—−34 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE6,32 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière46,89 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 951 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Fournitures et installation de baies informatique, accessoires et de climatiseurs pour le Centre de calcul de l’IN2P3 - Fourniture et installation de baies inf…577 k€
2025Fournitures et installation de baies informatique, accessoires et de climatiseurs pour le Centre de calcul de l’IN2P3 - Fourniture et remplacement de climatise…374 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

951 k€

Fourniture et installation de baies informatiques et climatiseurs pour VIL3 · Fourniture et remplacement de climatiseurs pour VIL2En préparation951 k€
15 décembre 2025Dép. 69

Fournitures et installation de baies informatique, accessoires et de climatiseurs pour le Centre de calcul de l’IN2P3 - Fourniture et installation de baies info

Maître d'ouvrage : CNRS Rhône Auvergne

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de matériel de distribution et de commande électrique, Yonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.