EDM MAINTENANCE

Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2) à Choisy-le-Roi (94) depuis 2020, 20 à 49 salariés. 1,5 M€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 447 686 395SIRET 447 686 395 00040NAF 4752A

4752A · Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2)Société par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20221,5M€↑ +31,3 % sur 2021
Entreprises liées5dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Capital social50k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
EDM MAINTENANCE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Créteille 02/12/2020
SIREN
447 686 395
SIRET du siège
447 686 395 00040
N° TVA intracommunautaire
FR10447686395
Activité (NAF)
Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2)4752A
Capital social
50 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
114 AVENUE D'ALFORTVILLE, 94600 CHOISY-LE-ROI
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
25 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
82 ans
Début d'activité
2 janvier 2003
Fin d'existence prévue
20 mars 2102
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
18/12/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
18/12/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
18/12/2025Modification des bénéficiaires effectifs
14/02/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
14/02/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
14/02/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Toutes opérations industrielles et commerciales se rapportant à la distribution des produits de rénovation et d'entretien de pierre, marbre et granit ; la formation liées aux domaines lies à l'entretien ; la maintenance de toutes réalisations à base de pierre, pierre agrafée, marbre, granit »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

03/12/2020 · RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Creteil SOUS LE NUMERO 2020B07237

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,5 M€ en 2022, avec une perte de 39 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2021 à 2022, clos le 31 décembre

20212022

Résultat net, en milliers d'euros

9−39

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,5 M€
Résultat net
−39 k€
Autonomie financière
27,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
114 avenue d'Alfortville94600 Choisy-le-Roi · siègeOuvert
332 rue Saint-Honore75001 ParisFermé
88 rue de Rivoli75004 ParisFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

5 entreprises
EEEEE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

5 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires1,5 M€+31,3 % sur un an
Résultat net−39 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière27,81 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
020212022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20221,5 M€+31,3 %1,4 M€−45 k€—−39 k€
20211,1 M€—1 M€13 k€—9 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE−3,01 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière27,81 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Immatriculationsbodacc
    Immatriculations — MARBRE SERVICE & ENTRETIEN

    {"descriptif": "immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.", "dateImmatriculation": "2026-05-28", "dateCommencementActivite": "2003-01-02", "immatriculation": {"categorieImmatriculation": "Immatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège social"}}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2), Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.