E2V ENTRETIEN

Services d'aménagement paysager à L'Union (31)

SIREN 843502824SIRET 843 502 824 00033NAF 8130Z

Suivre cette entreprise
8130Z — Services d'aménagement paysagerSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Marchés gagnés6sur la période couverte
Permis déposés4depuis 2020
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Accords1déposés au registre
Immatriculation20182 novembre 2018
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit E2V ENTRETIEN sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 2 novembre 2018. Son siège est établi à L'Union (31240). L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est services d'aménagement paysager (code 8130Z), dans le département de la Haute-Garonne.[1]

Le réseau compte 3 établissements, dont 1 ouverts et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 6 attributions de marché public. 4 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

1 accord d'entreprise a été déposé. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Haute-Garonne, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
E2V ENTRETIEN
SIRET du siège
843 502 824 00033
SIREN
843502824
N° TVA intracommunautaire
FR32843502824
Numéro RCS
843 502 824 R.C.S. Toulouse
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Toulouse, le 2 novembre 2018
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
8130Z — Services d'aménagement paysager
Adresse du siège
20 CHEMIN DE LA VIOLETTE, 31240 L'UNION

Objet social

déposé au registre

Entretien des espaces verts, pépinières, installation de systèmes d'arrosage

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

1 inscription modificative
30/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
16 octobre 2018
Fin d'existence prévue
1er novembre 2117
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

1 au registre
E2V HOLDINGMembre du conseil de surveillanceSIREN 838571834fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

6 entreprises
CCSTEE
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

2 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires1,6 M€exercice 2022
Résultat net177 k€exercice 2022
Autonomie financière8,39 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20221,6 M€1,4 M€256 k€177 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE15,78 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière8,39 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — E2V ENTRETIEN

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 283 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025ZONE 4 - LOTISSEMENT PARTIE SUD60 k€
20252025-02 Entretien des espaces verts: Lot 4 : zone 4 : lotissements de la partie sud20 k€
20252025-02 Entretien des espaces verts: Lot 5 : zone 5 : zones d'activités, le Flotis et le bvd Ratalens12 k€
20242023-GRP-01 - Lot 4 - Espaces verts communauté de communes Val Aigo97 k€
2019Lot 3 - entretien des espaces verts28 k€
2019Lot 4 - entretien des cimetières65 k€
3 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

283 k€

En préparation32 k€
31 mars 2025L'Union2 autres entreprises

2025-02 Entretien des espaces verts: Lot 4 : zone 4 : lotissements de la partie sud

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT JEAN

Sur le même chantier

TOULOUSE OCCITANIE SERVICES

SARL GESTION TECHNIQUE AMENAGEMENT

LOTISSEMENT PARTIE SUDEn préparation60 k€
31 mars 2025L'Union

ZONE 4 - LOTISSEMENT PARTIE SUD

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT JEAN

Espaces verts communauté de communes Val AigoEn préparation97 k€
29 janvier 2024Villemur-sur-Tarn

2023-GRP-01 - Lot 4 - Espaces verts communauté de communes Val Aigo

Maître d'ouvrage : Mairie de Villemur sur Tarn

entretien des cimetières · entretien des espaces vertsEn préparation94 k€
26 décembre 2019Villemur-sur-Tarn

Lot 4 - entretien des cimetières

Maître d'ouvrage : Mairie de Villemur sur Tarn

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.