E2TP ETANCHEITE

Travaux d'étanchéification à Vitrolles (13) depuis 2020, 1 ou 2 salariés. 182 k€ de chiffre d'affaires en 2025.

SIREN 890 413 362SIRET 890 413 362 00017NAF 4399A

4399A · Travaux d'étanchéificationSociété par actions simplifiée1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2025182k€↑ +17,4 % sur 2024
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
E2TP ETANCHEITE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Marseillele 04/11/2020
SIREN
890 413 362
SIRET du siège
890 413 362 00017
N° TVA intracommunautaire
FR69890413362
Activité (NAF)
Travaux d'étanchéification4399A
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
2 RUE DE STOCKHOLM, 13127 VITROLLES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 juillet
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er août 2020
Fin d'existence prévue
3 novembre 2119
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« toutes activités de travaux de maçonnerie tous travaux D'étanchéité sur neuf ou en rénovation. tous travaux D'isolation thermique. toiture Vegetalisee. piscine. tous travaux de couverture et travaux de menuiserie »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 182 k€ en 2025, avec une perte de 20 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2021 à 2025, clos le 31 juillet

20212022202320242025

Résultat net, en milliers d'euros

5−515−7−20

Exercice 2025clos le 31/07

Chiffre d'affaires
182 k€
Résultat net
−20 k€
Autonomie financière
10,1 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
2 rue de Stockholm13127 Vitrolles · siègeOuvert
239 boulevard Jean Jaures13300 Salon-de-ProvenceOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
P•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires182 k€+17,4 % sur un an
Résultat net−20 k€3 exercices en perte sur 5
Autonomie financière10,06 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
020212022202320242025

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2025182 k€+17,4 %142 k€−14 k€—−20 k€
2024155 k€−15,2 %122 k€−2 k€—−7 k€
2023183 k€+68,9 %130 k€21 k€—15 k€
2022108 k€−12,7 %79 k€−1 k€—−5 k€
2021124 k€—86 k€7 k€—5 k€

Ratios

exercice 2025
Marge d'EBE−8,20 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière10,06 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — E2TP ETANCHEITE

    {"type": "initial", "famille": "Jugement d'ouverture", "nature": "Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire", "date": "2026-09-17", "complementJugement": "Jugement prononçant la liquidation judiciaire simplifiée, date de cessation des paiements le 17 mars 2025, désignant liquidateur SCP Br et Associes Prise en la Personne de Me Laura Bes 7 rue Joseph d'Arbaud 13097 Aix-en-Provence. Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur judiciaire ou sur le portail électronique prévu p

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — E2TP ETANCHEITE

    {"dateCloture": "2025-07-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'étanchéification, Bouches-du-Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.