DURLIN COUVERTURES

Travaux de couverture par éléments à Marly (59) depuis 2002, 3 à 5 salariés. Certifiée RGE jusqu'au 21/01/2027.

SIREN 441 665 908SIRET 441 665 908 00048NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par élémentsRGE jusqu'au 21/01/2027 · 9 qualifications3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Établissements4dont 1 ouvert
Capital social8k€déclaré au registre
Dirigeants2inscrits au registre
Immatriculée2002au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
DURLIN COUVERTURES
Inscription au RCS
Greffe de Lillele 15/04/2002
SIREN
441 665 908
SIRET du siège
441 665 908 00048
N° TVA intracommunautaire
FR46441665908
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Capital social
8 000 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
131 RUE ROGER SALENGRO, 59770 MARLY
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 janvier 2002
Fin d'existence prévue
14 avril 2101
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

07/12/2021 · Jugement du Tribunal de Commerce de VALENCIENNES en date du 06/12/2021 ayant constaté la bonne exécution du plan de redressement.

03/03/2014 · Jugement du Tribunal de Commerce de VALENCIENNES d u 26/04/2010 ouvrant une procédure de Redres- seme nt judiciaire, à l'égard de : * Sàrl DURLIN COUVER TURE A fixé provisoirement la date de cessation de s paiements au 17/02/2010. A désigné Mandataire Ju diciaire : * Maître Colette GADEYNE 16 avenue des Dentellières 59300 Valenciennes

03/03/2014 · Jugement du Tribunal de Commerce de Valenciennes d u 18/10/2010 prolongeant la période d'observation jusqu'au 21/03/2011.

03/03/2014 · Jugement du Tribunal de Commerce de Valenciennes d u 21/03/2011 autorisant la poursuite de la période d'observation jusqu'au 11/04/2011.

03/03/2014 · Jugement du Tribunal de Commerce de Valenciennes d u 18/04/2011 arrêtant le plan de redressement de l 'entreprise. Désignant pour la durée du plan fixée à 10 ans, Maître Colette GADEYNE, 16 avenue des D entellières Valenciennes, en qualité de commissair e à l'exécution du plan, l'a maintenu en qualité d e mandataire judiciaire, laquelle demeurera en fon ction pendant le temps nécessaire au dépôt de sa r eddition des comptes..

03/03/2014 · Par ordonnance rendue par Monsieur le Président du Tribunal de commerce de Suivant ordonnance rendue par Monsieur le Présiden t du Tribunal de Commerce de Valenciennes le 22/08 /2011, il a été prononcé la clôture de la procédur e de redressement en application de l'article R.63 1-43 du code de commerce. merce., en date du , il a été prononcé la clôture de la procédure de redressement en application de larticle R.631-43 du code de commerce.

03/03/2014 · Du 23 Janvier 2009 au 20 decembre 2011 le siège social et l'établissement principal étaient sis à Marly, 88 rue Jean Jaurès

03/03/2014 · Par ordonnance en date du 19-06-2012, Monsieur le Président du Tribunal de Commerce de Valenciennes a nommé Me Julien MARLIERE, 16 avenue des Dentellières 59300 VALENCIENNES en qualité de Commissaire à l'exécution du plan en remplacement Me Colette GADEYNE

Source : texte inscrit par le greffe.

Établissements 4

AdresseÉtat
131 rue Roger Salengro59770 Marly · siègeOuvert
88 rue Jean Jaures59770 MarlyFermé
8 rue des Francs Tireurs59860 Bruay-sur-l'EscautFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 9

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M1D111

Jusqu'au
21/01/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M1D112

Jusqu'au
21/01/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M4D111

Jusqu'au
21/01/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M4D114

Jusqu'au
21/01/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D110)

Fenêtres de toit · Qualibat 8611M8D110

Jusqu'au
21/01/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M8D111

Jusqu'au
21/01/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M8D112

Jusqu'au
21/01/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D113)

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 8611M8D113

Jusqu'au
21/01/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M8D114

Jusqu'au
21/01/2027

9 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 03/11/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — DURLIN COUVERTURE

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — DURLIN COUVERTURE

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

9 qualifications actives
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8611M1D111 · qualibatValide jusqu'au 21 janvier 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D112)Isolation des murs par l'extérieur8611M1D112 · qualibatValide jusqu'au 21 janvier 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8611M4D111 · qualibatValide jusqu'au 21 janvier 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D114)Isolation des combles perdus8611M4D114 · qualibatValide jusqu'au 21 janvier 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D110)Fenêtres de toit8611M8D110 · qualibatValide jusqu'au 21 janvier 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8611M8D111 · qualibatValide jusqu'au 21 janvier 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D112)Isolation des murs par l'extérieur8611M8D112 · qualibatValide jusqu'au 21 janvier 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D113)Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur8611M8D113 · qualibatValide jusqu'au 21 janvier 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114)Isolation des combles perdus8611M8D114 · qualibatValide jusqu'au 21 janvier 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.