DL ISOLATION

Travaux d'isolation à Villenoy (77) depuis 2004, 6 à 9 salariés. 1,0 M€ de chiffre d'affaires en 2019. Certifiée RGE jusqu'au 30/06/2029.

SIREN 452 379 688SIRET 452 379 688 00032NAF 4329A

4329A · Travaux d'isolationRGE jusqu'au 30/06/2029 · 4 qualifications6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20191,0M€↑ +15,6 % sur 2018
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social8k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
DL ISOLATION
Inscription au RCS
Greffe de Melunle 26/02/2004
SIREN
452 379 688
SIRET du siège
452 379 688 00032
N° TVA intracommunautaire
FR48452379688
Activité (NAF)
Travaux d'isolation4329A
Capital social
8 000 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
2 RUE DE CHAUCONIN, 77124 VILLENOY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
8 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er mars 2004
Fin d'existence prévue
26 février 2103
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
21/01/2026Transfert du siège de l’entreprise
21/01/2026Transfert du siège de l’entreprise
21/01/2026Ouverture d’un nouvel établissement
21/01/2026Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Prestations de second œuvre de bâtiment dont travaux d'isolation. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

05/07/2021 · Il a été procédé par le Greffier à une mention de cessation d'activité en application de l'article R.611-14-3 du Code de Commerce.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Après le creux de 2018 (889 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 1 M€ en 2019, avec un résultat net de 37 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2019, clos le 31 décembre

20182019

Résultat net, en milliers d'euros

037

Exercice 2019clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1 M€
Résultat net
37 k€
Autonomie financière
54,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
2 rue de Chauconin77124 Villenoy · siègeOuvert
3 impasse du 8eme Hussards77100 MeauxFermé
36 rue Pascal77100 MeauxFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 4

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
30/06/2029

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4132D111

Jusqu'au
30/06/2027

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 4132D114

Jusqu'au
30/06/2027

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 4132D115

Jusqu'au
30/06/2027

4 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires1 M€+15,6 % sur un an
Résultat net37 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière54,72 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
020182019

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20191 M€+15,6 %677 k€54 k€—37 k€
2018889 k€—590 k€7 k€—−971 €

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE5,27 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière54,72 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 30 juin 2029
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds4132D111 · qualibatValide jusqu'au 30 juin 2027
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation des combles perdus4132D114 · qualibatValide jusqu'au 30 juin 2027
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation des planchers bas4132D115 · qualibatValide jusqu'au 30 juin 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'isolation, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.