DFINITIONS

Travaux de peinture et vitrerie à Hallennes-Lez-Haubourdin (59) depuis 2001, 20 à 49 salariés. 9 marchés publics remportés depuis 2023 et 3,5 M€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 439 581 810SIRET 439 581 810 00066NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 12/06/2026

Chiffre d'affaires 20193,5M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés91,2 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées24dans son réseau
Établissements6dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
DFINITIONS
Inscription au RCS
Greffe de Lillele 24/10/2001
SIREN
439 581 810
SIRET du siège
439 581 810 00066
N° TVA intracommunautaire
FR81439581810
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Capital social
17 850 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
133 RUE DES BOURRELIERS, 59320 HALLENNES-LEZ-HAUBOURDIN
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
17 octobre 2001
Fin d'existence prévue
23 octobre 2100
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

28/04/2021 · Historique : Publication légale : Nord Eclair du 1 9/10/2001.

28/04/2021 · Date de début d'activité dans le ressort : 17/10/2001

28/04/2021 · Cession de la branche de fonds de commerce de fourniture et/ou la mise en oeuvre de peinture, de revêtement de sol et toutes activités se rattachant aux lots de finition dans le secteur du bâtiment à la société DParis - RCS Créteil 844 622 027 - en date du 01/01/2019.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 24 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 9

DFINITIONS
Hallennes-Lez-Haubourdin
24
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 9 1,2 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Travaux de rénovation thermique de l'école Jules FerryMairie de Wambrechies · 202684 k€
Rénovation et extension de l'école Voltaire de la Ville de Loos (59120)_17 lotsVille de LOOS (59120) · 202640 k€
Aménagement d'un secteur conventionnel d'Hématologie temporaire au 4eme étage Ouest du centre hospitalier Victor Provo de ROUBAIX202546 k€
6 autres marchés remportés, avec leur acheteur, leur montant et leur date, dans l'abonnement.Voir les tarifs
Les 9 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 12/06/2026.

Établissements 6

AdresseÉtat
133 rue des Bourreliers59320 Hallennes-Lez-Haubourdin · siègeOuvert
5 rue de l'Europe (lille)59000 LilleFermé
32 Cran56150 BaudFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

6 implantations · 1 ouverte

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

24 entreprises
CCCCECCCCSAEIMDJEFSCIMLE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

9 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
SPIE BATIGNOLLES NORDMême chantier2 chantiers · dernier sept. 2024Travaux de construction d'une Pharmacie à Usage Interne pour l'E.P.S.M Val de Lys Artois: Lot 2: Gros oeuvre/CarrelageALNORMême chantier1 chantier · dernier juin 2025Aménagement d'un secteur conventionnel d'Hématologie temporaire au 4eme étage Ouest du centre hospitalier Victor Provo d…EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - NORDMême chantier1 chantier · dernier juin 2025Aménagement d'un secteur conventionnel d'Hématologie temporaire au 4eme étage Ouest du centre hospitalier Victor Provo d…INEO INFRACOMMême chantier1 chantier · dernier juin 2025Aménagement d'un secteur conventionnel d'Hématologie temporaire au 4eme étage Ouest du centre hospitalier Victor Provo d…METROPOLE CONSTRUCTIONMême chantier1 chantier · dernier juin 2025Aménagement d'un secteur conventionnel d'Hématologie temporaire au 4eme étage Ouest du centre hospitalier Victor Provo d…DALKIAMême chantier1 chantier · dernier juin 2025Aménagement d'un secteur conventionnel d'Hématologie temporaire au 4eme étage Ouest du centre hospitalier Victor Provo d…J.BERNARDMême chantier1 chantier · dernier juin 2025Aménagement d'un secteur conventionnel d'Hématologie temporaire au 4eme étage Ouest du centre hospitalier Victor Provo d…ETABLISSEMENTS RENE DELPORTEMême chantier1 chantier · dernier juin 2025Aménagement d'un secteur conventionnel d'Hématologie temporaire au 4eme étage Ouest du centre hospitalier Victor Provo d…FIXITMême chantier1 chantier · dernier juin 2025Aménagement d'un secteur conventionnel d'Hématologie temporaire au 4eme étage Ouest du centre hospitalier Victor Provo d…SATELECMême chantier1 chantier · dernier juin 2025Aménagement d'un secteur conventionnel d'Hématologie temporaire au 4eme étage Ouest du centre hospitalier Victor Provo d…

Mêmes marchés, lots distincts

4 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net1 k€exercice 2024
Autonomie financière21,78 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Résultat net
2019202220232024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024—————1 k€
2023—————53 k€
2022—————253 k€
20193,5 M€—2 M€−12 k€—312 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière21,78 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — DFINITIONS

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

9 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Travaux de rénovation thermique de l'école Jules FerryMairie de Wambrechies84 k€
2026Rénovation et extension de l'école Voltaire de la Ville de Loos (59120)_17 lotsVille de LOOS (59120)40 k€
2025Aménagement d'un secteur conventionnel d'Hématologie temporaire au 4eme étage Ouest du centre hospitalier Victor Provo de ROUBAIX46 k€
2025Travaux de réhabilitation du bâtiment Artois du Centre Hospitalier d’Arras - PEINTURE - SOLS SOUPLES590 k€
2024Travaux de construction d'une Pharmacie à Usage Interne pour l'E.P.S.M Val de Lys Artois: Lot 11: Peinture/revêtements de sols souples78 k€
2024REFECTION DU SOL SPORTIF DE LA SALLE JULES STELANDRE57 k€
2024INX Travaux de rénovation de la salle de sport du complexe sportif René Werquin, des vestiaires du CCA J. Houssin\nTravaux dans la chaufferie des bâtiments comm…33 k€
2024REMPLACEMENT DU SOL SPORTIF DE LA SALLE FRANCOIS ANACHE83 k€
2023CONSTRUCTION GROUPE SCOLAIRE LOT 7 PEINTURES SOLS SOUPLES222 k€
6 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

9

Montant cumulé

1,2 M€

LOT 8 PEINTUREEn préparation84 k€
12 juin 2026Wambrechies

TRAVAUX RENOVATION THERMIQUE ECOLE JULES FERRY - LOT 8 PEINTURE

Maître d'ouvrage : Mairie de Wambrechies

Revêtements de sols souplesEn préparation40 k€
16 mars 2026Dép. 59

Rénovation et extension de l'école Voltaire de la Ville de Loos (59120) - Revêtements de sols souples

Maître d'ouvrage : Ville de Loos

En préparation46 k€
25 juin 2025Roubaix9 autres entreprises

Aménagement d'un secteur conventionnel d'Hématologie temporaire au 4eme étage Ouest du centre hospitalier Victor Provo de ROUBAIX

Maître d'ouvrage : CHU de Lille - ES du GHT LMFI

Sur le même chantier

INEO INFRACOM

J.BERNARD

METROPOLE CONSTRUCTION

SATELEC

DALKIA

ALNOR

ETABLISSEMENTS RENE DELPORTE

FIXIT

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - NORD

SOLS SOUPLESEn préparation590 k€
15 avril 2025Dép. 62

Travaux de réhabilitation du bâtiment Artois du Centre Hospitalier d’Arras - PEINTURE - SOLS SOUPLES

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier d'Arras

En préparation78 k€
19 septembre 2024Saint-Venant9 autres entreprises

Travaux de construction d'une Pharmacie à Usage Interne pour l'E.P.S.M Val de Lys Artois: Lot 2: Gros oeuvre/Carrelage

Maître d'ouvrage : EPSM Lille Métropole

Sur le même chantier

RAMERY CONSTRUCTION

DETAM

FLANDRES ARTOIS

VOIRIE ASSAINISSEMENT TRAVAUX PUBLICS

SPIE BATIGNOLLES NORD

SOGETREL

URBEL FACADE

R D

S.A.S. LELEU

En préparation57 k€
5 juin 2024Dép. 59

REFECTION DU SOL SPORTIF DE LA SALLE JULES STELANDRE

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE RONCQ

PeintureEn préparation33 k€
21 mai 2024Dép. 596 autres entreprises

INX Travaux de rénovation de la salle de sport du complexe sportif René Werquin, des vestiaires du CCA J. Houssin\nTravaux dans la chaufferie des bâtiments comm

Maître d'ouvrage : Commune de Verlinghem

Sur le même chantier

SARL FARASSE TOITURE B.E.

STE DAMIEN PROVOLO

ALTOMARE ALTALU

SPIE BATIGNOLLES NORD

LEDIEU ELECTRICITE

JV CARRELAGE

En préparation83 k€
13 mai 2024Brebières

REMPLACEMENT DU SOL SPORTIF DE LA SALLE FRANCOIS ANACHE

Maître d'ouvrage : Mairie de Brebieres

En préparation222 k€
6 septembre 2023Marly

CONSTRUCTION GROUPE SCOLAIRE LOT 7 PEINTURES SOLS SOUPLES

Maître d'ouvrage : mairie de Marly ( 59)

4 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.