DESTOMBES

Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries à Illies (59) depuis 2000, 20 à 49 salariés. 1 marché public remporté depuis 2026 et 5,3 M€ de chiffre d'affaires en 2015.

SIREN 431 898 212SIRET 431 898 212 00029NAF 1623Z

1623Z · Fabrication de charpentes et d'autres menuiseriesSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 24/06/2026

Chiffre d'affaires 20155,3M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés111 k€ cumulés, en 2026
Entreprises liées22dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
DESTOMBES
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lillele 23/06/2000
SIREN
431 898 212
SIRET du siège
431 898 212 00029
N° TVA intracommunautaire
FR76431898212
Activité (NAF)
Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries1623Z
Capital social
100 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
RTE NATIONALE, 59480 ILLIES
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
23 mai 2000
Fin d'existence prévue
22 juin 2050
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
01/11/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/11/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/11/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

09/02/2009 · Historique : Publication légale : La gazette de la région du Nord du 08/06/2000.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 22 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

DESTOMBES
Illies
22
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 11 k€ depuis 2026

MarchéMontant relatifMontant
Construction d'un immeuble collectif de 15 logements, au 10 bis rue Paul Langevin à Maing: Lot 15 : Local vélo202611 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 24/06/2026.

Établissements 2

AdresseÉtat
Rte Nationale59480 Illies · siègeOuvert
2 Rte Nationale59480 IlliesFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

CABINET COULON - LOTIN - DRUARTCommissaire aux comptes titulairefiche non disponible
Holding Financière ArnaudMembre du conseil de surveillanceSIREN 898393095

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

22 entreprises
HTEBSRCMSANEEEEFEEEEEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Mêmes chantiers

10 entreprises
TOMMASINI MENUISERIEMême chantier1 chantier · dernier juin 2026Construction d'un immeuble collectif de 15 logements, au 10 bis rue Paul Langevin à Maing: Lot 1 : Gros ?uvreENTREP SANITAIRE CHAUFFAGE VENTILATIONMême chantier1 chantier · dernier juin 2026Construction d'un immeuble collectif de 15 logements, au 10 bis rue Paul Langevin à Maing: Lot 1 : Gros ?uvreBBIMême chantier1 chantier · dernier juin 2026Construction d'un immeuble collectif de 15 logements, au 10 bis rue Paul Langevin à Maing: Lot 1 : Gros ?uvreSOLENCOL LUMENSAMême chantier1 chantier · dernier juin 2026Construction d'un immeuble collectif de 15 logements, au 10 bis rue Paul Langevin à Maing: Lot 1 : Gros ?uvreRAMERY TRAVAUX PUBLICSMême chantier1 chantier · dernier juin 2026Construction d'un immeuble collectif de 15 logements, au 10 bis rue Paul Langevin à Maing: Lot 1 : Gros ?uvreC.M.T.RMême chantier1 chantier · dernier juin 2026Construction d'un immeuble collectif de 15 logements, au 10 bis rue Paul Langevin à Maing: Lot 1 : Gros ?uvreMENUISERIES ET FERMETURES MAUBEUGEOISESMême chantier1 chantier · dernier juin 2026Construction d'un immeuble collectif de 15 logements, au 10 bis rue Paul Langevin à Maing: Lot 1 : Gros ?uvreSM COLORSMême chantier1 chantier · dernier juin 2026Construction d'un immeuble collectif de 15 logements, au 10 bis rue Paul Langevin à Maing: Lot 1 : Gros ?uvreAGO CONSTRUCTIONSMême chantier1 chantier · dernier juin 2026Construction d'un immeuble collectif de 15 logements, au 10 bis rue Paul Langevin à Maing: Lot 1 : Gros ?uvreNASS ETANCHEMême chantier1 chantier · dernier juin 2026Construction d'un immeuble collectif de 15 logements, au 10 bis rue Paul Langevin à Maing: Lot 1 : Gros ?uvre

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2015
Chiffre d'affaires5,3 M€exercice 2015
Résultat net164 k€exercice 2015
Autonomie financière63,20 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20155,3 M€—2,4 M€276 k€—164 k€

Ratios

exercice 2015
Marge d'EBE5,16 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière63,20 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 11 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Construction d'un immeuble collectif de 15 logements, au 10 bis rue Paul Langevin à Maing: Lot 15 : Local vélo11 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

11 k€

En préparation11 k€
24 juin 2026Maing10 autres entreprises

Construction d'un immeuble collectif de 15 logements, au 10 bis rue Paul Langevin à Maing: Lot 1 : Gros ?uvre

Sur le même chantier

AGO CONSTRUCTIONS

RAMERY TRAVAUX PUBLICS

TOMMASINI MENUISERIE

ENTREP SANITAIRE CHAUFFAGE VENTILATION

SOLENCOL LUMENSA

MENUISERIES ET FERMETURES MAUBEUGEOISES

BBI

NASS ETANCHE

SM COLORS

C.M.T.R

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de charpentes et d'autres menuiseries, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.