DERIVERY

Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics à Pont-Authou (27) depuis 2004, 20 à 49 salariés. 10,2 M€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 349 525 071SIRET 349 525 071 00024NAF 2030Z

2030Z · Fabrication de peintures, vernis, encres et masticsSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202310,2M€↑ +3,0 % sur 2020
Entreprises liées13dans son réseau
Établissements5dont 2 ouverts
Capital social1,5M€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
DERIVERY
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Évreuxle 27/02/2004
SIREN
349 525 071
SIRET du siège
349 525 071 00024
N° TVA intracommunautaire
FR84349525071
Activité (NAF)
Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics2030Z
Capital social
1 523 880 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
4 RUE LEON TALMY, 27290 PONT-AUTHOU
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 août
Durée de vie (statuts)
84 ans
Début d'activité
1er janvier 1989
Fin d'existence prévue
26 février 2088
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
28/02/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/02/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
08/10/2020Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

18/04/2017 · Acquisition d'un fonds à compter du 01/01/2016 : Achat d'un fonds de commerce de fabrication de peinture, vernis, encres et mastics précédemment exploité à Savigneux (42600) 40 rue du Champs de Mars et désormais exploité à l'établissement principal 4 rue Léon Talmy 27290 Pont-Authou. Précédent propriétaire exploitant : SAS BECKER INDUSTRIE (RCS ST ETIENNE N° 381 035815) Oppositions : au fonds vendu : 40 rue du Champs de Mars 42600 Savigneux Publié au BODACC le 20/01/2016 sous le N°2016013

18/04/2017 · Acquisition d'un fonds de commerce d'achat, vente, distribution de toutes peintures et produits annexes ou dérivés, de tous revêterments de sols et murs, articles et éléments de décoration intérieure ou extérieure, de tous matériels et accessoires liés à la mise en oeuvre ou l'entretien desdits produits précédemment exploité à Le Pont de Beauvoisin (73330) ZAC de la Baronnie et destiné à être exploité au 4 rue Léon Talmy 27290 Pont-Authou (adresse de l'établissement principal) moyennant le prix de 71816 euros à compter du 01/04/2017 : Précédent propriétaire exploitant : EURL NATURA Rhône-Alpes dont le siège social est à Le Pont de Beauvoisin (73330) ZAC de la Baronnie, immatriculée au RCS de Chambéry sous le N° 521 020 198) Publication légale : l'Essor Savoyard du 20/04/2017 Oppositions : au fonds cédé ZAC de la Baronnie 73330 Le Pont-de-Beauvoisin et pour la correspondance à la SELARL MAUBANT SARRAZIN VIBERT à Evreux (27000) PA Le Long Buisson, 181 rue Clément Ader.

18/04/2017 · LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET Nø2001-474 DU 30 MAI 2001: ANCIEN MONTANT : 10.000.000 FRF NOUVEAU MONTANT : 1.523.880,38 EUROS

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 10,2 M€ en 2023, avec un résultat net de 923 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2023, clos le 31 août

2016201820202023

Résultat net, en milliers d'euros

9597141 004923

Exercice 2023clos le 31/08

Chiffre d'affaires
10,2 M€
Résultat net
923 k€
Autonomie financière
73,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
4 rue Leon Talmy27290 Pont-Authou · siègeOuvert
3 boulevard Eugene Marie27800 BrionneOuvert
179 route de Vars16160 Gond-PontouvreOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 2 ouvertes

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

13 entreprises
EEIAADRAAEFFA•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

13 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires10,2 M€+3,0 % sur un an
Résultat net923 k€exercice 2023
Autonomie financière72,99 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
2016201820202023

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202310,2 M€+3,0 %5,9 M€1,4 M€-923 k€
20209,9 M€+0,9 %5,7 M€1,6 M€-1 M€
20189,8 M€−7,5 %5,5 M€1 M€-714 k€
201610,7 M€-5,7 M€1,6 M€-959 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE14,19 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière72,99 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol3 873 m²cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
27Eure1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de peintures, vernis, encres et mastics, Eure) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.