DECO 77

Travaux de peinture et vitrerie à Torcy (77) depuis 1989, 10 à 19 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2024 et 3,5 M€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 351 890 520SIRET 351 890 520 00049NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 15/07/2026

Chiffre d'affaires 20203,5M€↑ +42,4 % sur 2019
Marchés publics gagnés71,2 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées20dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
DECO 77
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Melunle 06/10/1989
SIREN
351 890 520
SIRET du siège
351 890 520 00049
N° TVA intracommunautaire
FR08351890520
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Capital social
40 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
RUE DES FORGERONS, 77200 TORCY
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 mars
Début d'activité
31 août 1989
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

05/12/2016 · Historique : ACTE CONSTITUTIF DEPOSE AU GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN PUBLIE DANS LE MONIT EUR DE SM DU 27.08.1989 ANCIEN SIEGE : 20 AVENUE D U COMMERCE 77680 ROISSY DATE DU TRANSFERT : 01.01. 2003

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 20 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 6

DECO 77
Torcy
20
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 7 1,2 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Travaux de peinture, de faïence et de revêtement de sol dans les bâtiments communaux: Lot 1 : Travaux de peinture, de faïence et de revêteme…202669 k€
Travaux de peinture, de faïence et de revêtement de sol dans les bâtiments communaux: Lot 1 : Travaux de peinture, de faïence et de revêteme…202669 k€
Travaux d'extension et de réaménagement du réfectoir de l'Ecole du Centre - Lot 3 "revêtements muraux"202552 k€
Les 7 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 15/07/2026.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 3,5 M€ en 2020, avec un résultat net de 122 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2020, clos le 31 mars

2017201820192020

Résultat net, en milliers d'euros

569162122

Exercice 2020clos le 31/03

Chiffre d'affaires
3,5 M€
Résultat net
122 k€
Autonomie financière
53,1 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
rue des Forgerons77200 Torcy · siègeOuvert
15 rue Pasteur77680 Roissy en BrieFermé
20 avenue du Commerce77680 Roissy-en-BrieFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

20 entreprises
CCCYC9BCSMJESUSECEEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • L'ont nommé dans leurs pièces
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

6 entreprises

Mêmes chantiers

9 entreprises
BERANGER SASMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025INX Le contrat porte sur les prestations suivantes : Travaux de réaménagement du bâtiment de Bussy Saint Georges\nLes lo…CAURISMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025INX Le contrat porte sur les prestations suivantes : Travaux de réaménagement du bâtiment de Bussy Saint Georges\nLes lo…SPECVMême chantier1 chantier · dernier avr. 2025TRAVAUX DE REHABILITATION DE 126 LOGEMENTS (8 BTIMENTS) - RESIDENCES PIERRE ET MARIE CURIE & DOCTEUR CALMETTE A CHAMPAGN…MGBRMême chantier1 chantier · dernier avr. 2025TRAVAUX DE REHABILITATION DE 126 LOGEMENTS (8 BTIMENTS) - RESIDENCES PIERRE ET MARIE CURIE & DOCTEUR CALMETTE A CHAMPAGN…J.S.I.E.Même chantier1 chantier · dernier avr. 2025TRAVAUX DE REHABILITATION DE 126 LOGEMENTS (8 BTIMENTS) - RESIDENCES PIERRE ET MARIE CURIE & DOCTEUR CALMETTE A CHAMPAGN…ETABLISSEMENT LORILLARDMême chantier1 chantier · dernier avr. 2025TRAVAUX DE REHABILITATION DE 126 LOGEMENTS (8 BTIMENTS) - RESIDENCES PIERRE ET MARIE CURIE & DOCTEUR CALMETTE A CHAMPAGN…SOGEDMême chantier1 chantier · dernier avr. 2025TRAVAUX DE REHABILITATION DE 126 LOGEMENTS (8 BTIMENTS) - RESIDENCES PIERRE ET MARIE CURIE & DOCTEUR CALMETTE A CHAMPAGN…UNION TECHNIQUE DU BATIMENTMême chantier1 chantier · dernier mai 2024Lot 2 Second œuvre - Réhabilitation du logement du gardien en extension de l'école maternelle du châteauSOCIETE SAINT-DENIS CONSTRUCTIONSMême chantier1 chantier · dernier mai 2024Lot 2 Second œuvre - Réhabilitation du logement du gardien en extension de l'école maternelle du château

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

L'ont nommé dans leurs pièces

2 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires3,5 M€+42,4 % sur un an
Résultat net122 k€exercice 2020
Capitaux propres1,6 M€au bilan
Autonomie financière53,11 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
2017201820192020

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20203,5 M€+42,4 %2,7 M€230 k€197 k€122 k€
20192,4 M€+15,2 %1,9 M€238 k€206 k€162 k€
20182,1 M€−4,1 %1,6 M€84 k€65 k€69 k€
20172,2 M€—1,6 M€20 k€4 k€5 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif3,1 M€

Passif

Capitaux propres1,6 M€
Total des dettes1,4 M€
Total du passif3,1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −59 k€, trésorerie nette 1,4 M€.

Ratios

exercice 2020
Autonomie financière53,11 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — DECO 77

    {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — DECO 77

    {"dateCloture": "2024-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Travaux de peinture, de faïence et de revêtement de sol dans les bâtiments communaux: Lot 1 : Travaux de peinture, de faïence et de revêtement de sol dans les b…69 k€
2026Travaux de peinture, de faïence et de revêtement de sol dans les bâtiments communaux: Lot 1 : Travaux de peinture, de faïence et de revêtement de sol dans les b…69 k€
2025Travaux d'extension et de réaménagement du réfectoir de l'Ecole du Centre - Lot 3 "revêtements muraux"52 k€
2025Travaux de réaménagement du bâtiment de Bussy Saint GeorgesCPAM7714 k€
2025TRAVAUX DE REHABILITATION DE 126 LOGEMENTS (8 BÂTIMENTS) - RESIDENCES PIERRE ET MARIE CURIE & DOCTEUR CALMETTE A CHAMPAGNE-SUR-SEINE - 6 LOTS - LOT N°6 COURANTS…139 k€
2024Lot 2 Second œuvre - Réhabilitation du logement du gardien en extension de l'école maternelle du château469 k€
2024Réalisation de travaux courants de remplacement et de réparation des revêtements de sols minces collés pour les différents locaux de la Caf de la Seine Saint De…400 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

1,2 M€

En préparation69 k€
15 juillet 2026Lésigny

Travaux de peinture et de revêtement de sol dans les bâtiments communaux: Lot 1 : Travaux de peinture et de revêtement de sol dans les bâtiments communaux

Maître d'ouvrage : Commune de Lésigny

En préparation69 k€
15 juillet 2026Lésigny

TRAVAUX DE PEINTURE ET DE REVETEMENT DE SOL DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX

Maître d'ouvrage : Commune de Lésigny

Lot 3 "revêtements muraux"En préparation52 k€
31 décembre 2025Esbly

Travaux d'extension et de réaménagement du réfectoir de l'Ecole du Centre - Lot 3 "revêtements muraux"

Maître d'ouvrage : Mairie de Esbly

Peinture et revêtement de solsEn préparation14 k€
19 décembre 2025Dép. 772 autres entreprises

INX Le contrat porte sur les prestations suivantes : Travaux de réaménagement du bâtiment de Bussy Saint Georges\nLes locaux faisant l’objet du marché se situen

Maître d'ouvrage : CPAM de Seine et Marne

Sur le même chantier

BERANGER SAS

CAURIS

LOT N°4 REVÊTEMENTS DE FINITIONEn préparation139 k€
2 avril 2025Dép. 775 autres entreprises

TRAVAUX DE REHABILITATION DE 126 LOGEMENTS (8 BTIMENTS) - RESIDENCES PIERRE ET MARIE CURIE & DOCTEUR CALMETTE A CHAMPAGNE-SUR-SEINE - 6 LOTS - LOT N°3 VRD - GRO

Maître d'ouvrage : YSALIA 2

Sur le même chantier

MGBR

SOGED

ETABLISSEMENT LORILLARD

SPECV

J.S.I.E.

Réhabilitation du logement du gardien en extension de l'école maternelle du châteauEn préparation469 k€
14 mai 2024Gournay-sur-Marne2 autres entreprises

Lot 2 Second œuvre - Réhabilitation du logement du gardien en extension de l'école maternelle du château

Maître d'ouvrage : Gournay sur Marne

Sur le même chantier

SOCIETE SAINT-DENIS CONSTRUCTIONS

UNION TECHNIQUE DU BATIMENT

En préparation400 k€
10 janvier 2024Dép. 93

Réalisation de travaux courants de remplacement et de réparation des revêtements de sols minces collés pour les différents locaux de la Caf de la Seine Saint De

Maître d'ouvrage : 93- CAF de Seine-Saint-Denis

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.