DEAR

Activités d'architecture à Rennes (35) depuis 2003, 6 à 9 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2023 et 250 k€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 450 771 597SIRET 450 771 597 00041NAF 7111Z

7111Z · Activités d'architecture6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 07/09/2026

Chiffre d'affaires 2019250k€↓ −2,5 % sur 2018
Marchés publics gagnés3360 k€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées12dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
DEAR
Inscription au RCS
Greffe de Rennesle 10/11/2003
SIREN
450 771 597
SIRET du siège
450 771 597 00041
N° TVA intracommunautaire
FR70450771597
Activité (NAF)
Activités d'architecture7111Z
Capital social
53 000 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
24 RUE MARECHAL JOFFRE, 35000 RENNES
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 2003
Fin d'existence prévue
9 novembre 2102
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
15/03/2024Modification de l’identification de la personne morale
15/03/2024Transfert du siège de l’entreprise
15/03/2024Transfert du siège de l’entreprise
15/03/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
15/03/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« exercice de la profession d'architecte »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

29/11/2021 · : Transfert de l'ancien établissement secondaire : RENNES 54 RUE PAUL LANGEVIN Exploité du 01.10.2003 au 01.09.2006

29/11/2021 · Transfert de siège et de l'établissement principal dans le ressort du greffe. de LE BOUEXIERE (35340), Lieu Dit Bellevue, 13 allée George Sand à RENNES (35000), 54 bd Villebois Mareuil à compter du 13/02/2018

29/11/2021 · Observations concernant l'établissement situé Bellevue 35340 La Bouëxière : Observation depuis le 10/11/2003 : - LOCATION DE CLIENTELE LIBERALE DE RIGOURD MARY- VONNE, NI AU RCS.

29/11/2021 · Observations concernant l'établissement situé 54 boulevard Villebois Mareuil 35200 Rennes : Observation depuis le 10/11/2003 : - LOCATION DE CLIENTELE LIBERALE DE RIGOURD MARY- VONNE, NI AU RCS.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 12 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3

DEAR
Rennes
12
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 360 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Maîtrise d’œuvre pour la rénovation du groupe scolaire de Saint-Juvat et la construction d’un bâtiment polyvalent éducatif et socio-culturelCommune de Saint-Juvat · 2026161 k€
Réhab bâtiment en centre daccueil avec hébergement tranche 2 - Maîtrise d'oeuvre202485 k€
MOE / CONSTRUCTION REST SCOLAIRE INTERGENERATIONNEL DECISION 2023-24 + PIECES DE MARCHE2023113 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 07/09/2026.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 250 k€ en 2019, avec un résultat net de 44 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2019, clos le 30 septembre

20182019

Résultat net, en milliers d'euros

2544

Exercice 2019clos le 30/09

Chiffre d'affaires
250 k€
Résultat net
44 k€
Autonomie financière
70,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
24 rue Marechal Joffre35000 Rennes · siègeOuvert
13 allee George Sand35340 la BouexiereFermé
54 rue Paul Langevin35200 RennesFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

12 entreprises
CCCFATECSBEG•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Cités ensemble sur les réseaux sociaux

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Groupements

8 entreprises

Cités ensemble sur les réseaux sociaux

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires250 k€−2,5 % sur un an
Résultat net44 k€exercice 2019
Autonomie financière70,37 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
20182019

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2019250 k€−2,5 %249 k€47 k€—44 k€
2018256 k€—255 k€29 k€—25 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE18,84 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière70,37 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 360 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Maîtrise d’œuvre pour la rénovation du groupe scolaire de Saint-Juvat et la construction d’un bâtiment polyvalent éducatif et socio-culturelCommune de Saint-Juvat161 k€
2024Réhab bâtiment en centre daccueil avec hébergement tranche 2 - Maîtrise d'oeuvre85 k€
2023MOE / CONSTRUCTION REST SCOLAIRE INTERGENERATIONNEL DECISION 2023-24 + PIECES DE MARCHE113 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

360 k€

En préparation161 k€
7 septembre 2026Dép. 22

Maîtrise d’œuvre pour la rénovation du groupe scolaire de Saint-Juvat et la construction d’un bâtiment polyvalent éducatif et socio-culturel

Maître d'ouvrage : Commune de Saint-Juvat

Maîtrise d'oeuvreEn préparation85 k€
12 novembre 2024Dol-de-Bretagne

Réhab bâtiment en centre daccueil avec hébergement tranche 2 - Maîtrise d'oeuvre

Maître d'ouvrage : Mairie de Hirel

En préparation113 k€
27 novembre 2023Saint-Aubin-du-Cormier

MOE / CONSTRUCTION REST SCOLAIRE INTERGENERATIONNEL DECISION 2023-24 + PIECES DE MARCHE

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-aubin-du-cormier

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (activités d'architecture, Ille-et-Vilaine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.