DE GATA SA
Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse à Charnay-les-Macon (71) depuis 1996, 20 à 49 salariés. 14 marchés publics remportés depuis 2021 et 8,7 M€ de chiffre d'affaires en 2016.
SIREN 408 507 655SIRET 408 507 655 00012NAF 4312B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 15/10/2025
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- DE GATA SA
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Mâconle 08/08/1996
- SIREN
- 408 507 655
- SIRET du siège
- 408 507 655 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR48408507655
- Activité (NAF)
- Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse4312B
- Capital social
- 153 000 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 604 CHEMIN DU CARGE D’ARLAY, 71850 CHARNAY-LES-MACON
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 50 ans
- Début d'activité
- 1er avril 1996
- Fin d'existence prévue
- 7 août 2046
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
1 inscription modificativeDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Entreprise de travaux publics, terrassement, négociant en matériaux, location de matériel de travaux publics, camions. Activité de travaux publics, voiries et réseaux divers (VRD), et tous travaux de génie civil. Acquisition, gestion de titres de participation dans toutes sociétés. Achat, vente, fabrication et préfabrication de tous matériaux préfabriqués nécessaires à l'activité de maçonnerie et de travaux publics. Transport public routier de marchandises. Activité de loueur de véhicules industriels. Toutes opérations de prise de participations, d'acquisition, de tous droits et biens mobiliers et immobiliers. Prestation de services dans les domaines de la comptabilité, l'informatique, le marketing, le recrutement de personnel, le management et dans tous domaines ayant trait à la gestion, l'activité de centrale ou de groupement d'achat, de centrale de référencement de tous produits. La création, l'acquisition, l'exploitation, la vente, la prise ou la dation à bail de tous établissements industriels ou commerciaux se rattachant à cet objet. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
26/07/2021 · Modification des commissaires aux comptes : Société anonyme à conseil d'administration INSTITUT DE GESTION ET D'EXPERTISE COMPTABLE - IGEC n'est plus commissaire aux comptes suppléant
26/07/2021 · DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 01 août 1996 -No A641 - L'EXPLOITANT AGRICOLE du 12 juillet 1996
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 19 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 6
- COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS SAONE (CAVBS)7 M€1 marché, dernier en juin 2024
- COMMUNE DE MACON6,6 M€7 marchés, dernier en octobre 2025
- CC DOMBES SAONE VALLEE4,2 M€1 marché, dernier en août 2024
En groupementcotraitants
- ENTREPRISE MAURO5 marchés
- NGE FONDATIONS5 marchés
- SOC4 marchés
Sur le même chantier
- RAMPA TRAVAUX PUBLICS1 chantier
- ENTREPRISE COIRO1 chantier
- MANUFACTURE DES USINES REUNIES1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en août 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 14 22,6 M€ depuis 2021
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Fourniture d'enrobés dense, de béton bitumineux, de grave bitume et d'enrobé à froid2025 | 200 k€ | |
| Marché de travaux Requalification des rues du Chemin Vieux, des Marchands et de la Madone2025 | 1,2 M€ | |
| LOT 1 : VRD2025 | 207 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 15/10/2025.
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 604 chemin du Carge D’arlay71850 Charnay-les-Macon · siège | Ouvert |
| 261 rue du Pain Milieu01750 Replonges | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
2 au registre2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
19 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
6 entreprisesGroupements
9 entreprisesMêmes chantiers
3 entreprisesDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2016 → 2023Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — DE GATA SAS
{"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
14 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 22,6 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
14
Montant cumulé
22,6 M€
En préparation200 k€Fourniture d'enrobés dense, de béton bitumineux, de grave bitume et d'enrobé à froid
Fourniture d'enrobés dense, de béton bitumineux, de grave bitume et d'enrobé à froid
Maître d'ouvrage : Ville de Macon
En préparation1,2 M€Marché de travaux Requalification des rues du Chemin Vieux, des Marchands et de la Madone
Marché de travaux Requalification des rues du Chemin Vieux, des Marchands et de la Madone
Maître d'ouvrage : Mairie de Replonges
En préparation207 k€LOT 1 : VRD
LOT 1 : VRD
Maître d'ouvrage : Ville de Macon
Terrassement gros oeuvreEn préparation48 k€LOT 1 - Terrassement gros oeuvre
LOT 1 - Terrassement gros oeuvre
Maître d'ouvrage : Ville de Macon
En préparation335 k€cette consultation porte sur un accord cadre mono attributaire à bons de commande pour les travaux d’entretien, de réparations, de modification et de finition d
cette consultation porte sur un accord cadre mono attributaire à bons de commande pour les travaux d’entretien, de réparations, de modification et de finition d
Maître d'ouvrage : Mairie de Replonges
En préparation1,6 M€Accord cadre à bons de commande pour les travaux d'entretien, de réparations, de modifications et de finition de la voirie et des aménagements extérieurs
Accord cadre à bons de commande pour les travaux d'entretien, de réparations, de modifications et de finition de la voirie et des aménagements extérieurs
Maître d'ouvrage : Mairie de Replonges
En préparation1,2 M€LOT 10 Tvx entretien Voirie
LOT 10 Tvx entretien Voirie
Maître d'ouvrage : Mâconnais Beaujolais Agglomération
En préparation285 k€Sécurisation du bourg haut de la commune
Sécurisation du bourg haut de la commune
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT ALBAIN
En préparation4,2 M€LOT 1 TRAVAUX STEP
LOT 1 TRAVAUX STEP
Sur le même chantier
ENTREPRISE RENAUD
SAUR
STEMI
MorgonEn préparation7 M€Travaux de construction d'un bassin d'orage - Morgon
Travaux de construction d'un bassin d'orage - Morgon
Maître d'ouvrage : Communauté d'Agglomération Villefranche Beaujolais Saone
Sur le même chantier
ENTREPRISE MAURO
Entreprise 503881674
NGE FONDATIONS
SOC
ENTREPRISE COIRO
RAMPA TRAVAUX PUBLICS
Gros oeuvreEn préparation112 k€Construction d'un bâtiment modulaire à destination de jury, bureaux et sanitaires au centre équestre de Chaintré - Lot no2 : Bâtiment modulaire
Construction d'un bâtiment modulaire à destination de jury, bureaux et sanitaires au centre équestre de Chaintré - Lot no2 : Bâtiment modulaire
Maître d'ouvrage : Ville de Macon
Sur le même chantier
MANUFACTURE DES USINES REUNIES
BOXES CHAINTREEn préparation1 M€LOT 1 : TERRASSEMENT GROS OEUVRE - BOXES CHAINTRE
LOT 1 : TERRASSEMENT GROS OEUVRE - BOXES CHAINTRE
Maître d'ouvrage : Ville de Macon
En préparation4,8 M€TRAVAUX D'ENTRETIEN, DE GROSSES REPARATIONS, FINITIONS ET MODIFICATIONS DE VOIRIE ET DES AMENAGEMENTS EXTERIEURS
TRAVAUX D'ENTRETIEN, DE GROSSES REPARATIONS, FINITIONS ET MODIFICATIONS DE VOIRIE ET DES AMENAGEMENTS EXTERIEURS
Maître d'ouvrage : Ville de Macon
En préparation200 k€FOURNITURE D'ENROBES DENSES, DE BETONS BITUMINEUX, DE GRAVES BITUME ET D'ENROBES A FROID
FOURNITURE D'ENROBES DENSES, DE BETONS BITUMINEUX, DE GRAVES BITUME ET D'ENROBES A FROID
Maître d'ouvrage : Ville de Macon
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse, Saône-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.