DB MAINTENANCE
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Montigny-les-Metz (57) depuis 2018, 50 à 99 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2024 et 11,9 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 28/06/2030.
SIREN 837 602 861SIRET 837 602 861 00010NAF 4322B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 19/12/2025RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- DB MAINTENANCE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Metzle 06/03/2018
- SIREN
- 837 602 861
- SIRET du siège
- 837 602 861 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR24837602861
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
- Catégorie
- ETI50 à 99 salariés
- Adresse du siège
- 17 RUE VENIZELOS, 57950 MONTIGNY-LES-METZ
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 93 salariés
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Non diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
3 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Exploitation et gestion pour le compte de tiers, maintenance globale et entretien de tout immeuble, ens. Immo, site ou Ttes Instal. Industrielles, Ciales, tertiaires, en ce compris l'exploitation d'équipements thermiques et de génie climatique, ts travaux de construction, rénovation, amélioration, mise en conformité d'immeubles et équipements »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 33 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. DEPARTEMENT DE LA MOSELLE pèse 1,2 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 4
- DEPARTEMENT DE LA MOSELLE1,2 M€1 marché, dernier en août 2025
- SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE EUROMETROPOLE DE METZ HABITAT (EN ABREGE SEM EMH)520 k€1 marché, dernier en décembre 2025
- COMMUNE DE THIONVILLE220 k€1 marché, dernier en décembre 2025
En groupementcotraitants
- INEO INDUSTRIE & TERTIAIRE EST1 marché
- PLOMBIER DU QUARTIER1 marché
- MENUISERIE JOFFROY1 marché
Sur le même chantier
- GROUPE 1000 LORRAINE1 chantier
- DALKIA1 chantier
- ENGIE ENERGIE SERVICES (ENGIE E.S.)1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 4 2 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Accord cadre à bons de commande et à marchés subséquents pour des travaux d'aménagement PMR de Salle de Bain - Patrimoine SEM EMH2025 | 520 k€ | |
| Maintenance multi-technique parking des Capucins2025 | 220 k€ | |
| 2025-SA0011 - Maintenance des chaufferies des collèges départementaux2025 | 1,2 M€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 19/12/2025.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 11,9 M€ en 2024, avec une perte de 380 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2023 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 11,9 M€
- Résultat net
- −380 k€
- Autonomie financière
- 7,4 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 4
| Adresse | État |
|---|---|
| 17 rue Venizelos57950 Montigny-les-Metz · siège | Ouvert |
| 4 rue Pierre Maitre51100 Reims | Ouvert |
| 9 rue du Malambas57280 Hauconcourt | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .
Certification RGE 3
Maintenance d'installation de chauffage avec chaudière dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m2 Mention RGE
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5262D101
- Jusqu'au
- 28/06/2030
Maintenance d'installation de chauffage avec chaudière dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m2 Mention RGE
Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5262D107
- Jusqu'au
- 28/06/2030
Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGE
Ventilation mécanique · Qualibat 5312D108
- Jusqu'au
- 28/06/2027
3 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.
Direction
3 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 3 ouvertesLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsLa forme du réseau
33 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
4 entreprisesGroupements
4 entreprisesMêmes chantiers
4 entreprisesDirigeants communs
21 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2023 → 2024Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — DB MAINTENANCE
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — DB MAINTENANCE
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
3 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
4 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
4
Montant cumulé
2 M€
Patrimoine SEM EMHEn préparation520 k€Accord cadre à bons de commande et à marchés subséquents pour des travaux d'aménagement PMR de Salle de Bain - Patrimoine SEM EMH
Accord cadre à bons de commande et à marchés subséquents pour des travaux d'aménagement PMR de Salle de Bain - Patrimoine SEM EMH
Maître d'ouvrage : SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE EUROMETROPOLE DE METZ HABITAT (EN ABREGE SEM EMH)
Sur le même chantier
GROUPE 1000 LORRAINE
En préparation220 k€Maintenance multi-technique parking des Capucins
Maintenance multi-technique parking des Capucins
Maître d'ouvrage : Ville de THIONVILLE
Maintenance des chaufferies des collèges départementauxEn préparation1,2 M€2025-SA0011 - Maintenance des chaufferies des collèges départementaux
2025-SA0011 - Maintenance des chaufferies des collèges départementaux
Maître d'ouvrage : Département de la Moselle
Sur le même chantier
DALKIA
ENGIE ENERGIE SERVICES (ENGIE E.S.)
G.C.L ENERGIE
En préparation80 k€Gestion et suivi de la maintenance de l'Eco Parc de l'AERM
Gestion et suivi de la maintenance de l'Eco Parc de l'AERM
Maître d'ouvrage : Agence de l'eau Rhin-Meuse
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le19 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
PV concernant les propositions de Négociation Annuelle Obligatoire sur les salaires, l'organisation et le temps de travail effectif dans l'entreprise DB MAINTENANCE ANNEE 2024
ACCORD COLLECTIF D'ENTREPRISE SUR LA DUREE ET L'AMENAGEMENT DU TEMPS DE TRAVAIL
ACCORD D'ENTREPRISE RELATIF AU RECOURS AU VOTE ELECTRONIQUE
ACCORD D'ENTREPRISE RELATIF AU PERIMETRE DE MISE EN PLACE DU COMITE SOCIAL ET ECONOMIQUE
ACCORD RELATIF A LA PROROGATION DU PERSONNEL AU COMITE SOCIAL ECONOMIQUEDE LA DELEGATION DES MANDATS
PROCES-VERBAL CONCERNANT LES PROPOSITIONS DE NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE SUR LES SALAIRES, L'ORGANISATION ET LE TEMPS DE TRAVAIL EFFECTIF DANS L'ENTREPRISE DB MAINTENANCE ANNEE 2023
ACCORD D'ENTREPRISE RELATIF AU VERSEMENT D'UNE PRIME TRANSPORT
ACCORD D'ENTREPRISE RELATIF AU VERSEMENT D'UNE PRIME DE PARTAGE DE LA VALEUR
ACCORD COLLECTIF NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE
ACCORD COLLECTIF RELATIF AU REGIME COLLECTIF OBLIGATOIRE DE PREVOYANCE DU PERSONNEL CADRE ET ASSIMILES
ACCORD COLLECTIF RELATIF AU REGIME COLLECTIF OBLIGATOIRE DE PREVOYANCE DU PERSONNEL NON CADRE
Proces-Verbal concernant les Propositions de Négociation Annuelle sur les salaires, l'organisation et le temps de travail effectif
ACCORD D'ENTREPRISE RELATIF A LA MISE EN PLACE DE LA PRIME EXCEPTIONNELLE DE POUVOIR D'ACHAT
AVENANT A L'ACCORD COLLECTIF D'ENTREPRISE
AVENANT A L'ACCORD D'ENTREPRISE RELATIF AU REGIME DES ASTREINTES
ACCORD D'ENTREPRISE RELATIF A LA MISE EN PLACE DE LA PRIME EXCEPTIONNELLE DE POUVOIR D'ACHAT 2020
Accord collectif d'entreprise
Accord d'entreprise relatif au régime des Astreintes
Accord d'entreprise relatif à la mise en place de convention de forfait en jours sur l'année
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.