DANNY DECOR

Travaux de peinture et vitrerie à Kingersheim (68) depuis 1984, 10 à 19 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2023 et 650 k€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 329 681 860SIRET 329 681 860 00030NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 08/01/2026

Chiffre d'affaires 2024650k€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés42,4 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées16dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
DANNY DECOR
Inscription au RCS
Greffe de Colmarle 11/04/1984
SIREN
329 681 860
SIRET du siège
329 681 860 00030
N° TVA intracommunautaire
FR30329681860
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Capital social
65 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
4 RUE DU BURLAT, 68260 KINGERSHEIM
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er avril 1984
Fin d'existence prévue
3 juin 2034
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

20/07/2020 · La conversion du montant du capital des francs en euros a été effectuée D'office par le greffe en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001 : Ancien montant : 150 000.00 FRF Nouveau montant : 22 867.35 Eur

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 16 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION-HABITAT (M2A HABITAT) pèse 1,2 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 4

DANNY DECOR
Kingersheim
16
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 4 2,4 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Travaux de rénovation et de maintenance courante dans le patrimoine de la SOMCO. La présent…20261 M€
Peinture - Travaux d'entretien du patrimoine de m2A Habitat20251,2 M€
Lot 05 Peinture202412 k€
Les 4 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 08/01/2026.

Finances 4 exercices déposés

Après le creux de 2017 (665 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 650 k€ en 2024, avec un résultat net de 39 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

2016201720232024

Résultat net, en milliers d'euros

24−31739

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
650 k€
Résultat net
39 k€
Capitaux propres
184 k€
Autonomie financière
46,4 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
4 rue du Burlat68260 Kingersheim · siègeOuvert
17 rue du Puits68100 MulhouseFermé
52 rue du Puits68100 MulhouseFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

16 entreprises
SMECJESEMPCMPBEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

9 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires650 k€exercice 2024
Résultat net39 k€1 exercice en perte sur 4
Capitaux propres184 k€au bilan
Autonomie financière46,39 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
02016201720232024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024650 k€—558 k€41 k€41 k€39 k€
20230 €−100,0 %511 k€14 k€13 k€17 k€
2017665 k€−8,1 %571 k€−26 k€−32 k€−3 k€
2016724 k€—621 k€28 k€23 k€24 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif397 k€

Passif

Capitaux propres184 k€
Total des dettes213 k€
Total du passif397 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 81 k€, trésorerie nette 25 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE6,31 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette6,04 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière46,39 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux21,31 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Le contrat porte sur les prestations suivantes : Travaux de rénovation et de maintenance courante dans le patrimoine de la SOMCO. La présente consultation s’ins…1 M€
2025Peinture - Travaux d'entretien du patrimoine de m2A Habitat1,2 M€
2024Lot 05 Peinture12 k€
2023Réhabilitation de l'Ecole Elémentaire les Tuileries Lot 14 - Peinture144 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

2,4 M€

Peinture (Haut-Rhin/68)En préparation1 M€
16 janvier 2026Dép. 6740 autres entreprises

Le contrat porte sur les prestations suivantes : Travaux de rénovation et de maintenance courante dans le patrimoine de la SOMCO. La présente consultation s’ins

Maître d'ouvrage : SOCIETE MULHOUSIENNE DES CITES OUVRIERES

Sur le même chantier

ALSACE HOME SERVICES

GF2 SERVICES MULHOUSE

JF2C

L. VS

LOGEOS BATIMENTS

NEF CONCEPT

2POL

CHROMALISS

NEF SANI

PROXISERVE

T.P.V.68

AMD 68

et 28 autres

Travaux d'entretien du patrimoine de m2A HabitatEn préparation1,2 M€
18 juin 2025Dép. 68

Peinture - Travaux d'entretien du patrimoine de m2A Habitat

Maître d'ouvrage : m2A HABITAT (68)

En préparation12 k€
18 janvier 2024Dép. FR6 autres entreprises

Lot 07 Electricité

Sur le même chantier

EQUIPEMENTS VONTHRON

MULTISOLS

CLESTRA FRANCE

MENUISERIE JB BITSCH SAS

SELOFLEX

PLASTISOL

PeintureEn préparation144 k€
10 juillet 2023Altkirch4 autres entreprises

Réhabilitation de l'Ecole Elémentaire les Tuileries Lot 6 - Chauffage / Rafraichissement / Ventilation / Désenfumage

Maître d'ouvrage : Commune d'Altkirch

Sur le même chantier

ETABLISSEMENTS LIEBERMANN

BILLAND MENUISERIES

PARELEC

SELOFLEX

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.