DANIEL TP

Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à Mernel (35) depuis 2019, 20 à 49 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2022 et 7,7 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 879 860 211SIRET 879 860 211 00025NAF 4312A

4312A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoiresSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 19/10/2026

Chiffre d'affaires 20247,7M€↑ +53,7 % sur 2021
Marchés publics gagnés31,5 M€ cumulés, 2022 à 2026
Entreprises liées24dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
DANIEL TP
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Rennesle 16/12/2019
SIREN
879 860 211
SIRET du siège
879 860 211 00025
N° TVA intracommunautaire
FR58879860211
Activité (NAF)
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires4312A
Catégorie
GE20 à 49 salariés
Adresse du siège
ZONE ARTISANALE, 35330 MERNEL
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
11 décembre 2019
Fin d'existence prévue
15 décembre 2118
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
05/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
05/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/01/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/01/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/01/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux publics et particuliers pour son compte et celui de tous tiers, exploitation de carrières travaux de viabilisation, aménagement extérieurs (voirie, passage, assainissement), réseaux divers Génie civil ouvrage spéciaux terrassement. La participation directe ou indirecte dans toutes opérations financières, mobilières, immobilières, commerciales ou industrielles se rattachant à l'objet social ou tout objet connexe »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

18/12/2020 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Rennes par suite de transfert du siège social à compter du 01/12/2020 du Parc d'Activité de Laurade 13103 Saint-Étienne-du-Grès au Zone Artisanale 35330 Mernel Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) à compter du 01/12/2020 Ancienne valeur : Parc d'Activité de Laurade 13103 Saint-Étienne-du-Grès Nouvelle valeur : Zone Artisanale 35330 Mernel

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 24 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3

DANIEL TP
Mernel
24
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 1,5 M€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE ET DE MISE EN ACCESSIBILITE DU COLLEGE CLOTILDE VAUTIER A RENNESSPL CONSTRUCTION PUBLIQUE D’ILLE-ET-VILAINE · 2026459 k€
TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UN EQUIPEMENT SCOLAIRE ET PERISCOLAIRE ASSOCIE A UNE CUISINE CENTRALE - LOT 17 TERRASSEMENT VRD2023725 k€
Marchés de travaux pour la réalisation d'une résidence autonomie et l'extension de l'EHPAD existant - : Lot 19: VRD AMENAGEMENTS EXTERIEURS2022375 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 19/10/2026.

Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2021 (5 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 7,7 M€ en 2024, avec un résultat net de 31 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2021 à 2024, clos le 31 décembre

20212024

Résultat net, en milliers d'euros

−4631

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
7,7 M€
Résultat net
31 k€
Autonomie financière
12,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
Zone Artisanale35330 Mernel · siègeOuvert
Parc d'Activite de Laurade13103 Saint-Etienne-du-GresFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

La forme du réseau

24 entreprises
SCCSCBLAMOHSPICMVEACACOE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
SIMEBATMême chantier2 chantiers · dernier oct. 2026TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE ET DE MISE EN ACCESSIBILITE DU COLLEGE CLOTILDE VAUTIER A RENNES - LOT 3 : FAÇADES BOI…CCL CONSTRUCTIONMême chantier1 chantier · dernier oct. 2026TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE ET DE MISE EN ACCESSIBILITE DU COLLEGE CLOTILDE VAUTIER A RENNES - LOT 3 : FAÇADES BOI…BERNARD ELECTRICITEMême chantier1 chantier · dernier oct. 2026TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE ET DE MISE EN ACCESSIBILITE DU COLLEGE CLOTILDE VAUTIER A RENNES - LOT 3 : FAÇADES BOI…LEGENDRE OUESTMême chantier1 chantier · dernier oct. 2026TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE ET DE MISE EN ACCESSIBILITE DU COLLEGE CLOTILDE VAUTIER A RENNES - LOT 3 : FAÇADES BOI…AJIENVIRONNEMENTMême chantier1 chantier · dernier oct. 2026TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE ET DE MISE EN ACCESSIBILITE DU COLLEGE CLOTILDE VAUTIER A RENNES - LOT 3 : FAÇADES BOI…MARSE CONSTRUCTIONMême chantier1 chantier · dernier oct. 2026TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE ET DE MISE EN ACCESSIBILITE DU COLLEGE CLOTILDE VAUTIER A RENNES - LOT 3 : FAÇADES BOI…OTISMême chantier1 chantier · dernier oct. 2026TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE ET DE MISE EN ACCESSIBILITE DU COLLEGE CLOTILDE VAUTIER A RENNES - LOT 3 : FAÇADES BOI…HERVE THERMIQUEMême chantier1 chantier · dernier oct. 2026TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE ET DE MISE EN ACCESSIBILITE DU COLLEGE CLOTILDE VAUTIER A RENNES - LOT 3 : FAÇADES BOI…SMACMême chantier1 chantier · dernier oct. 2026TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE ET DE MISE EN ACCESSIBILITE DU COLLEGE CLOTILDE VAUTIER A RENNES - LOT 3 : FAÇADES BOI…PPLBMême chantier1 chantier · dernier oct. 2026TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE ET DE MISE EN ACCESSIBILITE DU COLLEGE CLOTILDE VAUTIER A RENNES - LOT 3 : FAÇADES BOI…

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires7,7 M€+53,7 % sur un an
Résultat net31 k€2 exercices en perte sur 3
Autonomie financière12,70 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0202020212024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20247,7 M€+53,7 %6 M€−317 k€-31 k€
20215 M€-4 M€−114 k€-−46 k€
2020---−5 k€-−5 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE−4,11 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière12,70 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE ET DE MISE EN ACCESSIBILITE DU COLLEGE CLOTILDE VAUTIER A RENNESSPL CONSTRUCTION PUBLIQUE D’ILLE-ET-VILAINE459 k€
2023TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UN EQUIPEMENT SCOLAIRE ET PERISCOLAIRE ASSOCIE A UNE CUISINE CENTRALE - LOT 17 TERRASSEMENT VRD725 k€
2022Marchés de travaux pour la réalisation d'une résidence autonomie et l'extension de l'EHPAD existant - : Lot 19: VRD AMENAGEMENTS EXTERIEURS375 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

1,5 M€

LOT 1 : VRDEn préparation459 k€
20 octobre 2026Dép. 3510 autres entreprises

TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE ET DE MISE EN ACCESSIBILITE DU COLLEGE CLOTILDE VAUTIER A RENNES - LOT 3 : FAÇADES BOIS ET STRUCTURES BOIS / MENUISERIES EXTER

Maître d'ouvrage : SPL CONSTRUCTION PUBLIQUE D’ILLE-ET-VILAINE

Sur le même chantier

CCL CONSTRUCTION

MARSE CONSTRUCTION

HERVE THERMIQUE

SMAC

LEGENDRE OUEST

BERNARD ELECTRICITE

PPLB

SIMEBAT

AJIENVIRONNEMENT

OTIS

LOT 17 TERRASSEMENT VRDEn préparation725 k€
24 octobre 2023Mordelles16 autres entreprises

TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UN EQUIPEMENT SCOLAIRE ET PERISCOLAIRE ASSOCIE A UNE CUISINE CENTRALE - LOT 3 CHARPENTE /FACADE A OSSATURE BOIS/BARDAGE BOIS

Maître d'ouvrage : Commune de Mordelles

Sur le même chantier

SOCIETE CONSTRUCTION OSSATURE BOIS

COREVA

SPIE BUILDING SOLUTIONS

MAISON EN TERRE

PERRINEL

BILLIET

SIMEBAT

BINOIS MENUISERIE

SAS FERATTE

S B C P

IDVERDE

GROUPE VINET

et 4 autres

: Lot 19: VRD AMENAGEMENTS EXTERIEURSEn préparation375 k€
16 mai 2022Saint-Étienne-de-Montluc7 autres entreprises

Marchés de travaux pour la réalisation d'une résidence autonomie et l'extension de l'EHPAD existant - Une tranche ferme pour la construction de la résidence aut

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint Etienne de Montluc

Sur le même chantier

BENETEAU CONSTRUCTION

CESA

ROSSI SAS

ARTBAT SYSTEM

ATELIER METALLURGIQUE CONCELLOIS

FREMY PEINTURE DECORATION

NOUVELLE SOCIETE D ASCENSEURS - NSA

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de terrassement courants et travaux préparatoires, Ille-et-Vilaine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.