DAMOIS

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Mery (73) depuis 1988, 10 à 19 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2025 et 2,1 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 343 810 842SIRET 343 810 842 00041NAF 2511Z

2511Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 04/01/2026

Chiffre d'affaires 20242,1M€↑ +41,7 % sur 2023
Marchés publics gagnés4432 k€ cumulés, 2025 à 2026
Entreprises liées11dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
DAMOIS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Chambéryle 18/02/1988
SIREN
343 810 842
SIRET du siège
343 810 842 00041
N° TVA intracommunautaire
FR13343810842
Activité (NAF)
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures2511Z
Capital social
50 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
RUE LOUIS ARMAND, 73420 MERY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
7 janvier 1988
Fin d'existence prévue
17 février 2087
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La fabrication de structures ou partie de structures, la maintenance industrielle, la conception et la réalisation de machines spéciales, le montage industriel, la tuyauterie, la chaudronnerie, la soudure et l'usinage industriels, le découpage et la location de matériels. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

28/07/2021 · Historique des observations depuis le 18/02/1988 : - Publicité de constitution : LES AFFAIRES SAVOYARDES. - Date de commencement d'activité à l'origine : le 07/01/1988. - Fonds précédent : GRESY SUR AIX (73100), Lieudit Le Donchet du 01/07/1991 au 31/08/1998.

28/07/2021 · Conversion du capital social en EUROS effectuée d'office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001

28/07/2021 · Adresse exacte du Siège - Etablissement principal, 212 chemin de la Cascade, 73100 GRESY SUR AIX suite nouvel adressage de la Mairie

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 11 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE COURCHEVEL pèse 285 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

DAMOIS
Mery
11
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 4 432 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Ecole primaire Roger GUILLERMIN - Rénovation énergétique et réaménagement partiel - Travaux en site inoccupé N°T-PA-2025-02 Relance du lot n…202673 k€
Lot 05 serrurerie202573 k€
BUREAUX DU CTM - LOT 072025142 k€
Les 4 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 04/01/2026.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,1 M€ en 2024, avec une perte de 589 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2023 à 2024, clos le 30 septembre

20232024

Résultat net, en milliers d'euros

−361−589

Exercice 2024clos le 30/09

Chiffre d'affaires
2,1 M€
Résultat net
−589 k€
Autonomie financière
−34,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
rue Louis Armand73420 Mery · siègeOuvert
Ld le Donchet73100 Gresy-sur-AixFermé
212 chemin de la Cascade73100 Gresy-sur-AixFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

11 entreprises
CCDEAPA3SPA•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

6 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

2 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires2,1 M€+41,7 % sur un an
Résultat net−589 k€2 exercices en perte sur 2
Autonomie financière−34,90 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2023 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020232024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20242,1 M€+41,7 %1,6 M€−492 k€—−589 k€
20231,5 M€—1,2 M€−268 k€—−361 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE−22,93 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−34,90 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — DAMOIS

    {"type": "initial", "famille": "Jugement d'ouverture", "nature": "Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire", "date": "2026-05-04", "complementJugement": "Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 29 avril 2026 désignant mandataire judiciaire SCP B.T.S.G.² / Me C.Thierry 28 Rue Plaisance 73000 Chambéry Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique pré

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — DAMOIS

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 432 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Ecole primaire Roger GUILLERMIN - Rénovation énergétique et réaménagement partiel - Travaux en site inoccupé N°T-PA-2025-02 Relance du lot n°05 « Sans suite pou…73 k€
2025Lot 05 serrurerie73 k€
2025BUREAUX DU CTM - LOT 07142 k€
2025Aménagement des bureaux du Centre technique municipal142 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

432 k€

Travaux en site inoccupé N°T-PA-2025-02 Relance du lot n°05 « Sans suite pour motif d'intérêt général et notamment d'ordEn préparation73 k€
4 janvier 2026Bonneville

Ecole primaire Roger GUILLERMIN - Rénovation énergétique et réaménagement partiel - Travaux en site inoccupé N°T-PA-2025-02 Relance du lot n°05 « Sans suite pou

Maître d'ouvrage : Mairie de Mont-saxonnex

En préparation73 k€
29 décembre 2025Bonneville

Lot 05 serrurerie

Maître d'ouvrage : Mairie de Mont-saxonnex

LOT 07En préparation142 k€
15 septembre 2025Courchevel

BUREAUX DU CTM - LOT 07

Maître d'ouvrage : Mairie de Courchevel

En préparation142 k€
15 septembre 2025Courchevel6 autres entreprises

Aménagement des bureaux du Centre technique municipal

Maître d'ouvrage : Mairie de Courchevel

Sur le même chantier

DURAZ ENTREPRISE

PAUL CHABERT

ADITEC

ENTREPRISE RICHIERO

A.P.M

3C

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de structures métalliques et de parties de structures, Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.