D. BAUDUIN ET LEMASSON
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Ivry-sur-Seine (94) depuis 1957, 6 à 9 salariés. Certifiée RGE jusqu'au 11/03/2028.
SIREN 572 188 712SIRET 572 188 712 00028NAF 4322A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- D. BAUDUIN ET LEMASSON
- Inscription au RCS
- Greffe de Créteille 15/11/1957
- SIREN
- 572 188 712
- SIRET du siège
- 572 188 712 00028
- N° TVA intracommunautaire
- FR22572188712
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux4322A
- Catégorie
- PME6 à 9 salariés
- Adresse du siège
- 42 RUE GABRIEL PERI, 94200 IVRY-SUR-SEINE
- Dirigeants au registre
- 5 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 7 salariés
- Représentants actifs
- 5
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 88 ans
- Début d'activité
- 1er juillet 1946
- Fin d'existence prévue
- 30 juin 2045
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
3 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Création, acquisition, exploitation de tous fonds de commerce relatifs à la plomberie, couverture, chauffage central, électricité, appareillage sanitaire toutes opérations se rattachant directement ou indirectement à l'objet social »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
22/02/2021 · RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Creteil SOUS LE NUMERO 2021B01351
19/02/2021 · SOCIETE REGIE PAR LA LOI DU 24 JUILLET 1966 ET LE DECRET DU 23 MARS 1967 SUR LES SOCIETES COMMERCIALES.ASSEMBLEE DU 10 JUIN 1970
19/02/2021 · REIMMATRICULATION DU N 313 721 B
26/07/2013 · SOCIETE REGIE PAR LA LOI DU 24 JUILLET 1966 ET LE DECRET DU 23 MARS 1967 SUR LES SOCIETES COMMERCIALES.ASSEMBLEE DU 10 JUIN 1970
26/07/2013 · REIMMATRICULATION DU N 313 721 B
Source : texte inscrit par le greffe.
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 42 rue Gabriel Peri94200 Ivry-sur-Seine · siège | Ouvert |
| 61 boulevard Saint-Marcel75013 Paris | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 8
Ardoises Mention RGE
Fenêtres de toit · Qualibat 3132D110
- Jusqu'au
- 11/03/2028
Ardoises Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3132D111
- Jusqu'au
- 11/03/2028
Ardoises Mention RGE
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 3132D112
- Jusqu'au
- 11/03/2028
Ardoises Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3132D113
- Jusqu'au
- 11/03/2028
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE
Fenêtres de toit · Qualibat 3152D110
- Jusqu'au
- 11/03/2028
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3152D111
- Jusqu'au
- 11/03/2028
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 3152D112
- Jusqu'au
- 11/03/2028
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3152D113
- Jusqu'au
- 11/03/2028
8 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.
Direction
5 au registrePersonnes morales dirigeantes
4 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
13 entreprisesChaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Dirigeants communs
13 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Comptes déposés
1 exercice déposéRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — D BAUDUIN ET LEMASSON
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Modifications diverses — D BAUDUIN ET LEMASSON
- Modifications diverses — D BAUDUIN ET LEMASSON
- Modifications diverses — D BAUDUIN ET LEMASSON
- Dépôts des comptes — D BAUDUIN ET LEMASSON
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
8 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.