CUTTING EDGE

Ingénierie, études techniques à Montpellier (34) depuis 2014, 100 à 199 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2024 et 3,5 M€ de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN 800 783 284SIRET 800 783 284 00022NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée100 à 199 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 27/10/2025

Chiffre d'affaires 20173,5M€↑ +680,2 % sur 2015
Marchés publics gagnés6547 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées24dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CUTTING EDGE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Montpellierle 07/03/2014
SIREN
800 783 284
SIRET du siège
800 783 284 00022
N° TVA intracommunautaire
FR43800783284
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Catégorie
PME100 à 199 salariés
Adresse du siège
770 RUE ALFRED NOBEL, 34000 MONTPELLIER
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
17 salariés
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
25 février 2014
Fin d'existence prévue
6 mars 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

8 inscriptions modificatives
05/12/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
05/12/2025Modification des bénéficiaires effectifs
28/11/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
28/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
27/11/2025Modification du capital social
19/11/2025Modification du capital social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Activité de détention et de gestion de titres de sociétés et de participation, d'administration et de gestion des entreprises et prestations de services en qualité de société animatrice notamment de conseil d'assistance de formation de marketing et stratégie gestion et aide. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 24 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. HOPITAUX DE PROVENCE pèse 341 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

CUTTING EDGE
Montpellier
24
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 6 547 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
GAZ OPHTALMIQUES2025183 k€
FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES POUR OPHTALMOLOGIE - IMPLANT INTRA-OCULAIRE DE CHAMBRE POSTERIEURE SOUPLE TORIQUE202415 k€
FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES POUR OPHTALMOLOGIE - IMPLANT INTRA-OCULAIRE DE CHAMBRE POSTERIEURE SOUPLE A PROFONDEUR DE CHAMP…20247 k€
Les 6 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 27/10/2025.

Finances 2 exercices déposés

Après le creux de 2015 (457 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 3,5 M€ en 2017, avec un résultat net de 148 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2015 à 2017, clos le 31 décembre

20152017

Résultat net, en milliers d'euros

−55148

Exercice 2017clos le 31/12

Chiffre d'affaires
3,5 M€
Résultat net
148 k€
Autonomie financière
18,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2017. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
770 rue Alfred Nobel34000 Montpellier · siègeOuvert
580 rue Max Planck31670 LabegeOuvert
168 rue de L’olivette34980 Saint-Clement-de-RiviereFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

24 entreprises
HCCBCBMLHMEFLPENSAI3PSCB•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
BAUSCH ET LOMB FRANCEMême chantier2 chantiers · dernier nov. 2024FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES POUR OPHTALMOLOGIE - IMPLANT INTRA-OCULAIRE DE CHAMBRE POSTERIEURE SOUPLE A …CRISTALENSMême chantier2 chantiers · dernier nov. 2024FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES POUR OPHTALMOLOGIE - IMPLANT INTRA-OCULAIRE DE CHAMBRE POSTERIEURE SOUPLE A …BVI FRANCE (PHYSIOL FRANCE)Même chantier2 chantiers · dernier oct. 2024Fourniture de dispositifs médicaux implantables et stériles à usage unique - OPH24 OphtalmologieMEDICONTUR FRANCEMême chantier2 chantiers · dernier oct. 2024Fourniture de dispositifs médicaux implantables et stériles à usage unique - OPH24 OphtalmologieLABORATOIRES ALCONMême chantier2 chantiers · dernier oct. 2024Fourniture de dispositifs médicaux implantables et stériles à usage unique - OPH24 OphtalmologieHOYA SURGICAL OPTICS GMBHMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES POUR OPHTALMOLOGIE - IMPLANT INTRA-OCULAIRE DE CHAMBRE POSTERIEURE SOUPLE A …MEDLINE INTERNATIONAL FRANCE SAS (MEDLINE INTERNATIONAL FRANCE SAS)Même chantier1 chantier · dernier oct. 2024Fourniture de dispositifs médicaux implantables et stériles à usage unique - OPH24 OphtalmologieEMETROP'Même chantier1 chantier · dernier oct. 2024Fourniture de dispositifs médicaux implantables et stériles à usage unique - OPH24 OphtalmologieFCI S.A.SMême chantier1 chantier · dernier sept. 2024Fourniture de dispositifs médicaux implantables et stériles à usage unique - OPH24 OphtalmologieLABORATOIRES LOHMANN & RAUSCHERMême chantier1 chantier · dernier sept. 2024Fourniture de dispositifs médicaux implantables et stériles à usage unique - OPH24 Ophtalmologie

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires3,5 M€+680,2 % sur un an
Résultat net148 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière18,82 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2017
Chiffre d'affairesRésultat net
020152017

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20173,5 M€+680,2 %2,7 M€249 k€—148 k€
2015457 k€—391 k€−13 k€—−55 k€

Ratios

exercice 2017
Marge d'EBE6,97 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière18,82 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 547 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025GAZ OPHTALMIQUES183 k€
2024FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES POUR OPHTALMOLOGIE - IMPLANT INTRA-OCULAIRE DE CHAMBRE POSTERIEURE SOUPLE TORIQUE15 k€
2024FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES POUR OPHTALMOLOGIE - IMPLANT INTRA-OCULAIRE DE CHAMBRE POSTERIEURE SOUPLE A PROFONDEUR DE CHAMP ETENDUE7 k€
2024Fourniture de dispositifs médicaux implantables et stériles à usage unique - OPH24 Ophtalmologie136 k€
2024Fourniture de dispositifs médicaux implantables et stériles à usage unique - OPH24 Ophtalmologie193 k€
20242024-0259 - FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX IMPLANTABLES ET STERILES A USAGE UNIQUE : OPHTALMOLOGIE - MNOPH (2024-2028)11 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

547 k€

En préparation183 k€
27 octobre 2025

GAZ OPHTALMIQUES

Maître d'ouvrage : 31 CHU

IMPLANT INTRA-OCULAIRE DE CHAMBRE POSTERIEURE SOUPLE A PROFONDEUR DE CHAMP ETENDUE · IMPLANT INTRA-OCULAIRE DE CHAMBRE POSTERIEURE SOUPLE TORIQUEEn préparation22 k€
20 novembre 2024Dép. 353 autres entreprises

FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES POUR OPHTALMOLOGIE - IMPLANT INTRA-OCULAIRE DE CHAMBRE POSTERIEURE SOUPLE A 2 HAPTIQUES PRECHARGE

Maître d'ouvrage : CHU Rennes

Sur le même chantier

BAUSCH ET LOMB FRANCE

CRISTALENS

HOYA SURGICAL OPTICS GMBH

OPH24 OphtalmologieEn préparation136 k€
29 octobre 2024Dép. 135 autres entreprises

Fourniture de dispositifs médicaux implantables et stériles à usage unique - OPH24 Ophtalmologie

Maître d'ouvrage : HOPITAUX DE PROVENCE

Sur le même chantier

LABORATOIRES ALCON

MEDLINE INTERNATIONAL FRANCE SAS (MEDLINE INTERNATIONAL FRANCE SAS)

MEDICONTUR FRANCE

BVI FRANCE (PHYSIOL FRANCE)

EMETROP'

OPH24 OphtalmologieEn préparation193 k€
19 septembre 2024Dép. 1311 autres entreprises

Fourniture de dispositifs médicaux implantables et stériles à usage unique - OPH24 Ophtalmologie

Maître d'ouvrage : HOPITAUX DE PROVENCE

Sur le même chantier

CARL ZEISS MEDITEC FRANCE

GLAUKOS FRANCE

CRISTALENS

MEDICONTUR FRANCE

QUANTEL MEDICAL

LABORATOIRES ALCON

FCI S.A.S

BVI FRANCE (PHYSIOL FRANCE)

D.O.R.C. FRANCE

LABORATOIRES LOHMANN & RAUSCHER

NEXTECH MEDICAL

MNOPH (2024-2028)En préparation11 k€
22 juillet 20241 autre entreprise

2024-0259 - FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX IMPLANTABLES ET STERILES A USAGE UNIQUE : OPHTALMOLOGIE - MNOPH (2024-2028)

Maître d'ouvrage : HOPITAUX DE PROVENCE

Sur le même chantier

BAUSCH ET LOMB FRANCE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Hérault) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.