CORETEC CONCEPTION REALISAT.THERMIQUE

Ingénierie, études techniques à Decines-Charpieu (69) depuis 1998, 20 à 49 salariés. 1 marché public remporté depuis 2024 et 11,4 M€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 419 401 997SIRET 419 401 997 00038NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniques20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 21/10/2024

Chiffre d'affaires 201911,4M€↑ +29,7 % sur 2017
Marchés publics gagnés1440 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CORETEC CONCEPTION REALISAT.THERMIQUE
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 03/07/1998
SIREN
419 401 997
SIRET du siège
419 401 997 00038
N° TVA intracommunautaire
FR88419401997
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Capital social
18 500 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
64 AVENUE DES BRUYERES, 69150 DECINES-CHARPIEU
Dirigeants au registre
11 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Variable
Représentants actifs
11
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
2 juillet 2097
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

15 inscriptions modificatives
13/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/06/2025Modification des bénéficiaires effectifs
13/06/2025Modification des bénéficiaires effectifs
15/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
15/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Les études, la conception, l'installation; la réparation et le négoce d'ensembles énergétiques. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 1 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

CORETEC CONCEPTION REALISAT.THERMIQUE
Decines-Charpieu
1
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 440 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
MISE EN PLACE D'UN RECHAUFFEUR D'AIR PRIMAIRE SUR LA LIGNE 3 A L'UVETD DE SAVOIE DECHETS2024440 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 21/10/2024.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 11,4 M€ en 2019, avec un résultat net de 825 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2019, clos le 31 décembre

20172019

Résultat net, en milliers d'euros

342825

Exercice 2019clos le 31/12

Chiffre d'affaires
11,4 M€
Résultat net
825 k€
Autonomie financière
27,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
64 avenue des Bruyeres69150 Decines-Charpieu · siègeOuvert
47 avenue des Bruyeres69150 Decines-CharpieuOuvert
213 rue de Gerland69007 LyonFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

11 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
S•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires11,4 M€+29,7 % sur un an
Résultat net825 k€exercice 2019
Autonomie financière27,43 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
20172019

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
201911,4 M€+29,7 %7,5 M€1,2 M€—825 k€
20178,8 M€—5,2 M€629 k€—342 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE11,03 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière27,43 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 440 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024MISE EN PLACE D'UN RECHAUFFEUR D'AIR PRIMAIRE SUR LA LIGNE 3 A L'UVETD DE SAVOIE DECHETS440 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

440 k€

En préparation440 k€
21 octobre 2024Chambéry

MISE EN PLACE D'UN RECHAUFFEUR D'AIR PRIMAIRE SUR LA LIGNE 3 A L'UVETD DE SAVOIE DECHETS

Maître d'ouvrage : SAVOIE DECHETS - USINE D'INCINERATION DE CHAMBERY

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus5parcelles cadastrales
Surface au sol7 831 m²cumulée
Locaux2bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
69Rhône5

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.