CONFORM ENERGIE
Travaux de menuiserie bois et PVC à Estivareilles (03) depuis 2015, 20 à 49 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 23/10/2026.
SIREN 809 347 966SIRET 809 347 966 00032NAF 4332A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 13/03/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- CONFORM ENERGIE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Moulinsle 03/02/2015
- SIREN
- 809 347 966
- SIRET du siège
- 809 347 966 00032
- N° TVA intracommunautaire
- FR50809347966
- Activité (NAF)
- Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
- Capital social
- 10 000 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- RTE DE PARIS, 03190 ESTIVAREILLES
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 3 février 2015
- Fin d'existence prévue
- 2 février 2114
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Non diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
9 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Commercialisation et pose de tous équipements de menuiserie, de chauffage, du bâtiment liées aux énergies renouvelables (pompe à chaleur, poêles, granules ...), isolation des combles, des murs et extérieur. Achat, vente, installation, entretien et maintenance de tous matériels de systèmes solaires, spécialement des panneaux photovoltaïques et plus généralement tous produits contribuant à l'amélioration de l'habitat. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
16/01/2024 · Radiation du RCS de Bourges le 30/11/2023
22/02/2021 · Radiation du RCS de Bourges le 22/02/2021 avec effet au 31/12/2020
27/06/2019 · Radiation du RCS le 27/06/2019 avec effet au 30/06/2019
25/06/2019 · Radiation du RCS le 25/06/2019 avec effet au 31/05/2019
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 25 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 5
- OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT ET DE L'IMMOBILIER SOCIAL765 k€1 marché, dernier en avril 2024
- OFFICE PUBLIC HABITAT DU CHER680 k€1 marché, dernier en mars 2026
- COMMUNE DE SAINT ANTHEME675 k€1 marché, dernier en août 2024
En groupementcotraitants
- GIROUDON9 marchés
- SARL PROMETAL9 marchés
- FOREZ DECORS9 marchés
Sur le même chantier
- ENTREPRISE BONGLET2 chantiers
- MCA-LAZARO2 chantiers
- ENTREPRISE CONTRUCTION BATIMENT2 chantiers
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 6 2,5 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Marché de travaux - Réhabilitation Thermique de 52 logements - Louise Michel - VIERZON. - Lot n°1 Isolation Thermique par l' Extérieur2026 | 680 k€ | |
| Travaux de réfection de la caserne de Gendarmerie.2024 | 675 k€ | |
| rehabilitation energetique de l ecole maternelle lot 6 isolation thermique par l exterieur2024 | 54 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 13/03/2026.
Établissements 15
| Adresse | État |
|---|---|
| route de Paris03190 Estivareilles · siège | Ouvert |
| 164 rue Jean Jaures63700 Saint-Eloy-les-Mines | Ouvert |
| 75 rue d'Auron18000 Bourges | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 4.
Source : SIRENE (INSEE). Les 15 établissements dans l'onglet .
Certification RGE 2
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE
Menuiseries · Qualibat 3511D109
- Jusqu'au
- 23/10/2026
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE
Menuiseries · Qualibat 8621T16D112
- Jusqu'au
- 23/10/2026
2 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
15 implantations · 1 ouverteLes 15 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
15 implantationsLa forme du réseau
25 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
5 entreprisesGroupements
9 entreprisesMêmes chantiers
6 entreprisesDirigeants communs
5 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2019Comptes déposés
1 exercice déposéRatios
exercice 2019D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — CONFORM ENERGIE
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — CONFORM ENERGIE
- Dépôts des comptes — CONFORM ENERGIE
- Dépôts des comptes — CONFORM ENERGIE
- Dépôts des comptes — CONFORM ENERGIE
- Dépôts des comptes — CONFORM ENERGIE
- Dépôts des comptes — CONFORM ENERGIE
- Dépôts des comptes — CONFORM ENERGIE
- Dépôts des comptes — CONFORM ENERGIE
- Dépôts des comptes — CONFORM ENERGIE
- Dépôts des comptes — CONFORM ENERGIE
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
2 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
6 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 2,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
6
Montant cumulé
2,5 M€
Lot n°1 Isolation Thermique par l' ExtérieurEn préparation680 k€Marché de travaux - Réhabilitation Thermique de 52 logements - Louise Michel - VIERZON. - Lot n°1 Isolation Thermique par l' Extérieur
Marché de travaux - Réhabilitation Thermique de 52 logements - Louise Michel - VIERZON. - Lot n°1 Isolation Thermique par l' Extérieur
Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC HABITAT DU CHER
Sur le même chantier
CAU
AQUILA
En préparation675 k€Travaux de réfection de la caserne de Gendarmerie.
Travaux de réfection de la caserne de Gendarmerie.
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT ANTHEME
Sur le même chantier
BATI GROUP 63
COCHARD
CONSTRUCTIONS BOIS JOUBERT ET FILS
FOREZ DECORS
FREDERIC PITAVY TP
GIROUDON
GUILLOT TOURNEBIZE
SARL PROMETAL
THEOLEYRE ELECTRICITE
En préparation54 k€Réhabilitation énergétique de l'école maternelle
Réhabilitation énergétique de l'école maternelle
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE VALLON EN SULLY
Sur le même chantier
RDB ENERGIES
MCA-LAZARO
ENTREPRISE BONGLET
ENTREPRISE CONTRUCTION BATIMENT
AVENIR ELECTRIQUE DE LIMOGES
AURICHE MENUISERIE
SARL BARRERE
ETANCHEITE VICHYSSOISE
En préparation54 k€rehabilitation energetique de l ecole maternelle lot 8 chauffage VMC
rehabilitation energetique de l ecole maternelle lot 8 chauffage VMC
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE VALLON EN SULLY
Sur le même chantier
RDB ENERGIES
MCA-LAZARO
ENTREPRISE BONGLET
ENTREPRISE CONTRUCTION BATIMENT
LOT 02 : ISOLATION THERMIQUE / RAVALEMENTSEn préparation765 k€Travaux de réhabilitation de 104 logements en site occupé - Résidence "Les Chapelles" à Saint-Eloy-Les-Mines - LOT 07 : PLATRERIE / FAUX-PLAFONDS / PEINTURE / R
Travaux de réhabilitation de 104 logements en site occupé - Résidence "Les Chapelles" à Saint-Eloy-Les-Mines - LOT 07 : PLATRERIE / FAUX-PLAFONDS / PEINTURE / R
Maître d'ouvrage : OPHIS Puy-de-Dôme (Mandataire Région Auvergne Rhône-Alpes)
Sur le même chantier
SOGEB-MAZET
MC2 CALORIFUGE & ISOLATION
LES ZELLES
COLAS FRANCE
SOCIETE DE MENUISERIE ET DE SERRURERIE LAURENT SAS (EN ABREGE SMSL SAS)
C.T. ELEC
EURL LOPITAUX
Entreprise 535022800
ORONA
En préparation281 k€LOT 5 ISOLATION THERMIQUE
LOT 5 ISOLATION THERMIQUE
Maître d'ouvrage : Mairie de Bellerive-sur-allier
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Assurances professionnelles
déclarées au registre- Assurance décennale
- ABEILLE ASSURANCES
- Police 78675474
- Responsabilité civile
- ABEILLE ASSURANCES
- Police 78675474
La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Allier) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.