COMEC

Travaux de menuiserie bois et PVC à La Tessoualle (49) depuis 1961, 100 à 199 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2023 et 27,4 M€ de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 27/02/2028.

SIREN 061 200 226SIRET 061 200 226 00035NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCRGE jusqu'au 27/02/2028100 à 199 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 18/02/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 202527,4M€↓ −12,5 % sur 2024
Marchés publics gagnés42 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées29dans son réseau
Établissements5dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
COMEC
Inscription au RCS
Greffe d'Angersle 24/02/1961
SIREN
061 200 226
SIRET du siège
061 200 226 00035
N° TVA intracommunautaire
FR60061200226
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
1 000 000 €
Catégorie
PME100 à 199 salariés
Adresse du siège
ZA MONTEVI, 49280 LA TESSOUALLE
Dirigeants au registre
10 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Variable
Effectif exact
183 salariés
Représentants actifs
10
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
23 février 2060
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

14 inscriptions modificatives
16/10/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
16/10/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
18/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
18/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
18/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
18/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
03/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
03/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
03/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
03/04/2025Modification des bénéficiaires effectifs
13/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/07/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/07/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/07/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Menuiserie ébénisterie charpentés »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

30/08/2023 · Fusion - L236-1 à compter du 28/12/2012 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : PLACAL INDUSTRIES, Société par actions simplifiée à associé unique (SASU), ZA de Montévi 49280 LA TESSOUALLE - (RCS ANGERS (4901) 986 250 033)

30/08/2023 · Fusion - L236-1 à compter du 31/12/2017 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : société absorbante: COMEC, Société anonyme (SA), ZA Montevi 49280 LA TESSOUALLE (RCS ANGERS (4901) 061 200 226) société absorbée: SOFICO, Société par actions simplifiée (SAS), ZA de Montevi 49280 LA TESSOUALLE (RCS ANGERS (4901) 950 362 590)

30/08/2023 · SOCIETE ANONYME COOPERATIVE A CAPITAL VARIABLE

07/10/2019 · Radiation du RCS le 07/10/2019 avec effet au 17/08/2018

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 29 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE D'ANGERS pèse 1,1 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 4

COMEC
La Tessoualle
29
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 4 2 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Travaux de transformation de l'ancien collège Rosa PARKS en pôle éducatif et associatifVilles de Nantes · 2026198 k€
TVX RESTRUCTURATION ET EXTENSION MEDIATHEQUE TOUSSAINT - LOT 12 - MENUISERIES INTERIEURES20251,1 M€
Lot 11- Mobiliers micro-creche Fuilet202545 k€
Les 4 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 18/02/2026.

Finances 10 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 27,4 M€ en 2025, avec une perte de 292 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2025, clos le 31 mars

2016201720182019202020212022202320242025

Résultat net, en milliers d'euros

1 03385082390740−413−669327758−292

Exercice 2025clos le 31/03

Chiffre d'affaires
27,4 M€
Résultat net
−292 k€
Capitaux propres
8,5 M€
Autonomie financière
40,7 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
Za Montevi49280 la Tessoualle · siègeOuvert
Za de Montevi Lots 5 A 749280 la TessoualleOuvert
12 rue du Bordage Marc49300 CholetFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
27/02/2028

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

10 au registre

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

29 entreprises
CCCCLEMBEEASSEAGEFDEPAWESMEEA•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
LUCATHERMYMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2026Travaux de transformation de l'ancien collège Rosa PARKS en pôle éducatif et associatif - Lot 2 Démolition - Gros-oeuvreEL 2DMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026Travaux de transformation de l'ancien collège Rosa PARKS en pôle éducatif et associatif - Lot 2 Démolition - Gros-oeuvreMGPMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026Travaux de transformation de l'ancien collège Rosa PARKS en pôle éducatif et associatif - Lot 2 Démolition - Gros-oeuvreBOISSEAU BATIMENTMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026Travaux de transformation de l'ancien collège Rosa PARKS en pôle éducatif et associatif - Lot 2 Démolition - Gros-oeuvreERMHESMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026Travaux de transformation de l'ancien collège Rosa PARKS en pôle éducatif et associatif - Lot 2 Démolition - Gros-oeuvreEG.DMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026Travaux de transformation de l'ancien collège Rosa PARKS en pôle éducatif et associatif - Lot 2 Démolition - Gros-oeuvreABITAT SERVICESMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026Travaux de transformation de l'ancien collège Rosa PARKS en pôle éducatif et associatif - Lot 2 Démolition - Gros-oeuvreSMACMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026Travaux de transformation de l'ancien collège Rosa PARKS en pôle éducatif et associatif - Lot 2 Démolition - Gros-oeuvreS.T.S - SOLUTIONS TRAVAUX SERVICESMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026Travaux de transformation de l'ancien collège Rosa PARKS en pôle éducatif et associatif - Lot 2 Démolition - Gros-oeuvreENTREPRISE BIGEARDMême chantier1 chantier · dernier mars 2025Lot 1 Amenagement et entretien de voirie et espaces publics

Dirigeants communs

15 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires27,4 M€−12,5 % sur un an
Résultat net−292 k€3 exercices en perte sur 10
Capitaux propres8,5 M€au bilan
Autonomie financière40,65 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
02016201720182019202020212022202320242025

Comptes déposés

10 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202527,4 M€−12,5 %16,6 M€705 k€−320 k€−292 k€
202431,3 M€−0,8 %17,8 M€2 M€820 k€758 k€
202331,6 M€+11,6 %17,1 M€1,3 M€327 k€327 k€
202228,3 M€+16,9 %16 M€290 k€−731 k€−669 k€
202124,2 M€−3,8 %14,1 M€285 k€−521 k€−413 k€
202025,1 M€−4,5 %14,7 M€561 k€−93 k€40 k€
201926,3 M€+7,3 %15,3 M€1,4 M€767 k€907 k€
201824,5 M€−3,2 %14,3 M€1,3 M€674 k€823 k€
201725,4 M€+4,5 %15 M€1,3 M€670 k€850 k€
201624,2 M€—14,5 M€1,8 M€923 k€1 M€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif21,1 M€

Passif

Capitaux propres8,5 M€
Total des dettes12,5 M€
Total du passif21,1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 2,9 M€, trésorerie nette 1,8 M€.

Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE2,58 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−1,07 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière40,65 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux−3,41 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 27 février 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Travaux de transformation de l'ancien collège Rosa PARKS en pôle éducatif et associatifVilles de Nantes198 k€
2025TVX RESTRUCTURATION ET EXTENSION MEDIATHEQUE TOUSSAINT - LOT 12 - MENUISERIES INTERIEURES1,1 M€
2025Lot 11- Mobiliers micro-creche Fuilet45 k€
2023CONSTRUCTION D'UN GROUPE SCOLAIRE AUX ECHALONNIERES A VERTOU - RELANCE LOT 08630 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

2 M€

AgencementEn préparation198 k€
18 février 2026Dép. 449 autres entreprises

Travaux de transformation de l'ancien collège Rosa PARKS en pôle éducatif et associatif - Lot 2 Démolition - Gros-oeuvre

Maître d'ouvrage : Ville de Nantes

Sur le même chantier

BOISSEAU BATIMENT

EL 2D

LUCATHERMY

ABITAT SERVICES

MGP

EG.D

S.T.S - SOLUTIONS TRAVAUX SERVICES

ERMHES

SMAC

MENUISERIES INTERIEURESEn préparation1,1 M€
27 mai 2025Angers

TVX RESTRUCTURATION ET EXTENSION MEDIATHEQUE TOUSSAINT - LOT 12 - MENUISERIES INTERIEURES

Maître d'ouvrage : Ville d'Angers (49)

En préparation45 k€
31 mars 2025Beaupréau-en-Mauges4 autres entreprises

Lot 1 Amenagement et entretien de voirie et espaces publics

Maître d'ouvrage : Commune de Montrevault sur Èvre

Sur le même chantier

EUROVIA ATLANTIQUE

A.S.R.

LUCATHERMY

ENTREPRISE BIGEARD

RELANCE LOT 08En préparation630 k€
22 août 2023

CONSTRUCTION D'UN GROUPE SCOLAIRE AUX ECHALONNIERES A VERTOU - RELANCE LOT 08

Maître d'ouvrage : Ville de VERTOU

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus22parcelles cadastrales
Surface au sol7,1 hacumulée
Locaux4bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
49Maine-et-Loire22

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Maine-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.