COGECLIMA
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Montmagny (95) depuis 2013, 10 à 19 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2023 et 1,5 M€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 17/02/2027.
SIREN 517 738 258SIRET 517 738 258 00030NAF 4322B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 31/08/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- COGECLIMA
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Pontoisele 09/04/2013
- SIREN
- 517 738 258
- SIRET du siège
- 517 738 258 00030
- N° TVA intracommunautaire
- FR55517738258
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
- Capital social
- 150 000 €
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- 83 RUE MAURICE BERTEAUX, 95360 MONTMAGNY
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 95 ans
- Début d'activité
- 1er novembre 2009
- Fin d'existence prévue
- 8 avril 2108
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Travaux d installation d équipements thermiques et de climatisation l installation dans des bâtiments ou d autres projets de construction des éléments suivants systèmes de chauffage par pompe à chaleur matériel et conduites de ventilation et de climatisation dépannage des systèmes de climatisation et de froid commercial et industriel »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
13/08/2024 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Pontoise par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/03/2024 du 10-12 Avenue du Colonel Rol Tanguy 93240 Stains au 83 Rue Maurice Berteaux Bât. B3 95360 Montmagny
12/08/2024 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège date d'effet: 01/11/2012
03/02/2020 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège date d'effet: 01/11/2012
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 16 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 5
- COMMUNE DE DRANCY616 k€1 marché, dernier en novembre 2023
- VILLE DE PARIS487 k€1 marché, dernier en août 2026
- Les arts decoratifs185 k€1 marché, dernier en février 2026
Sur le même chantier
- TRAVAUX BATIMENTS ELECTRICITE SECURITE1 chantier
- K2L AMENAGEMENT1 chantier
- ERI1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en août 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 5 1,3 M€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Travaux d’aménagement au 27 boulevard Bourdon à Paris 4ème afin d’y relocaliser deux services de la Direction des Ressources HumainesVILLE de PARIS - DFA - SDA · 2026 | 487 k€ | |
| Le présent cahier des charges a pour objectif de décrire les prestations prévues pour l’aménagement de bureaux, salle d’audience et salle de…2026 | 29 k€ | |
| INX Le présent Marché a pour objet de confier au Titulaire l’exécution des prestations liées au remplacement d’unités terminales de ventila…2026 | 185 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 31/08/2026.
Finances 8 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 1,5 M€ en 2023, avec un résultat net de 93 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2023, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2023clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 1,5 M€
- Résultat net
- 93 k€
- Autonomie financière
- 68,1 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 83 rue Maurice Berteaux95360 Montmagny · siège | Ouvert |
| 26 rue Massenet95210 Saint-Gratien | Fermé |
| 10 avenue du Colonel Rol-Tanguy93240 Stains | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 2
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)
Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41
- Jusqu'au
- 17/02/2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique
Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43
- Jusqu'au
- 17/02/2027
2 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.
Direction
2 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
16 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Cités ensemble en conseil municipal
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
5 entreprisesMêmes chantiers
9 entreprisesCités ensemble en conseil municipal
1 entrepriseDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2016 → 2023Comptes déposés
8 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — COGECLIMA
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — COGECLIMA
{"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
2 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
5 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 1,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
5
Montant cumulé
1,3 M€
Chauffage, ventilation, rafraichissement et plomberie sanitaireEn préparation487 k€Travaux d’aménagement au 27 boulevard Bourdon à Paris 4ème afin d’y relocaliser deux services de la Direction des Ressources Humaines - Lot 1 - Travaux d’aménag
Travaux d’aménagement au 27 boulevard Bourdon à Paris 4ème afin d’y relocaliser deux services de la Direction des Ressources Humaines - Lot 1 - Travaux d’aménag
Maître d'ouvrage : Ville de Paris - DFA -SDA
Sur le même chantier
TRAVAUX BATIMENTS ELECTRICITE SECURITE
Plomberie – chauffage ventilationEn préparation29 k€Le présent cahier des charges a pour objectif de décrire les prestations prévues pour l’aménagement de bureaux, salle d’audience et salle de réunion au sein du
Le présent cahier des charges a pour objectif de décrire les prestations prévues pour l’aménagement de bureaux, salle d’audience et salle de réunion au sein du
Sur le même chantier
ERI
K2L AMENAGEMENT
S.E.S - SOCIETE D'ELECTRICITE ET SECURITE
En préparation185 k€INX Le présent Marché a pour objet de confier au Titulaire l’exécution des prestations liées au remplacement d’unités terminales de ventilation, comprenant des
INX Le présent Marché a pour objet de confier au Titulaire l’exécution des prestations liées au remplacement d’unités terminales de ventilation, comprenant des
Maître d'ouvrage : Les arts decoratifs
En préparation61 k€RENOVATION THERMIQUE GS TROU NORMAND
RENOVATION THERMIQUE GS TROU NORMAND
Maître d'ouvrage : Commune de Domont
Sur le même chantier
J2M ENTREPRISE
AZUR
ETANCHEITE DU NORD (ETANCHEITE DU NORD)
F.C.R
H2M ELEC
En préparation616 k€LOT 5 : Chauffage, Plomberie, Ventilation
LOT 5 : Chauffage, Plomberie, Ventilation
Maître d'ouvrage : Ville de Drancy
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Val-d'Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.