CLOSAMBRE

Autres travaux d'installation n.c.a. à Feignies (59) depuis 1992, 10 à 19 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2026 et 4,1 M€ de chiffre d'affaires en 2025.

SIREN 387 487 549SIRET 387 487 549 00025NAF 4329B

4329B · Autres travaux d'installation n.c.a.Société par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 17/02/2026

Chiffre d'affaires 20254,1M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés2146 k€ cumulés, en 2026
Entreprises liées4dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CLOSAMBRE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lillele 04/06/1992
SIREN
387 487 549
SIRET du siège
387 487 549 00025
N° TVA intracommunautaire
FR12387487549
Activité (NAF)
Autres travaux d'installation n.c.a.4329B
Capital social
12 375 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
110 ROUTE DE VALENCIENNES, 59750 FEIGNIES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er mai 1992
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
01/02/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/02/2024Fermeture d’un établissement
01/02/2024Transfert du siège de l’entreprise
01/02/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/02/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

04/05/2017 · L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tr ibunal de Grande Instance d'Avesnes-sur_Helpe, sta tuant commercialement. La chambre commerciale de c e tribunal a été supprimée et rattachée au Tribuna l de Commerce de Valenciennes par le décret n° 200 8-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 4 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

CLOSAMBRE
Feignies
4
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 146 k€ depuis 2026

MarchéMontant relatifMontant
Lot 1 : Entretien et maintenance des portails battants, portails coulissants et/ou autoportants et barrières levantes motoriséeses202669 k€
INX Mise en sécurité du chemin de halage et sites naturels au titre de l'année 2025 \r\n \r\n202677 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 17/02/2026.

Établissements 2

AdresseÉtat
110 route de Valenciennes59750 Feignies · siègeOuvert
13 rue de Pont-Sur-Sambre59570 la LonguevilleFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

4 entreprises
CSST•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires4,1 M€exercice 2025
Résultat net70 k€exercice 2025
Autonomie financière41,39 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2025
Résultat net
2018202120222025

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20254,1 M€—2,2 M€168 k€—70 k€
2022—————219 k€
2021—————292 k€
2018—————111 k€

Ratios

exercice 2025
Marge d'EBE4,11 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière41,39 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CLOSAMBRE

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CLOSAMBRE

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 146 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Lot 1 : Entretien et maintenance des portails battants, portails coulissants et/ou autoportants et barrières levantes motoriséeses69 k€
2026INX Mise en sécurité du chemin de halage et sites naturels au titre de l'année 2025 \r\n \r\n77 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

146 k€

En préparation69 k€
17 février 2026Dép. 591 autre entreprise

Lot 1 : Entretien et maintenance des portails battants, portails coulissants et/ou autoportants et barrières levantes motoriséeses

Maître d'ouvrage : AGGLOMERATION MAUBEUGE VAL DE SAMBRE (AMVS)

Sur le même chantier

TK ELEVATOR FRANCE

En préparation77 k€
8 janvier 2026Dép. 59

INX Mise en sécurité du chemin de halage et sites naturels au titre de l'année 2025 \r\n \r\n

Maître d'ouvrage : AGGLOMERATION MAUBEUGE VAL DE SAMBRE (AMVS)

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres travaux d'installation n.c.a., Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.