CLIMERSON

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Longperrier (77) depuis 2015, 10 à 19 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,9 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 15/06/2030.

SIREN 811 524 198SIRET 811 524 198 00033NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationRGE jusqu'au 15/06/2030 · 4 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 31/10/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20241,9M€↑ +0,7 % sur 2023
Marchés publics gagnés10996 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées22dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CLIMERSON
Inscription au RCS
Greffe de Melunle 21/05/2015
SIREN
811 524 198
SIRET du siège
811 524 198 00033
N° TVA intracommunautaire
FR64811524198
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
252 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
12 RUE DE L'INDUSTRIE, 77230 LONGPERRIER
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
97 ans
Début d'activité
6 mai 2015
Fin d'existence prévue
4 mai 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Installation dépannage maintenance études conseils et mise en service en matière de climatisation chauffage pompe a chaleur et ventilation »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

13/10/2023 · Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Meaux à compter du 01/07/2023

12/10/2023 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

12/10/2023 · Les activités artisanales ont été mentionnées au registre du commerce et des sociétés sous la condition suspensive de l'immatriculation de la société au répertoire des métiers.

09/05/2017 · RADIATION D'OFFICE PAR SUITE DU TRANSFERT DU SIEGE A 383 RUE de la Belle Étoile 95700 ROISSY-EN-FRANCE RC PONTOISE LE 22-03-2017

05/05/2017 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 22 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 9

CLIMERSON
Longperrier
22
entreprises liées

En groupementcotraitants

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 10 996 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Marché de travaux d’adaptation de l’ascenseur pour l’extension du conservatoire Saint Saëns au sein de l’hôtel Beaujon situé 208, rue du fau…Ville de Paris- Direction Constructions Publiques et Architecture_ Section Locale d'Architectures 89 · 2025128 k€
Chauffage / ventilation / climatisation / plomberie / installations sanitaires - Démolition et reconstruction du hangar de la Ferme des Tour…2025211 k€
LOT 07 PLOMBERIE VENTILATION202531 k€
Les 10 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 31/10/2025.

Finances 8 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,9 M€ en 2024, avec un résultat net de 174 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

20162017201820192021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

12256123947706464174

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,9 M€
Résultat net
174 k€
Capitaux propres
1,1 M€
Autonomie financière
80,3 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
12 rue de l'Industrie77230 Longperrier · siègeOuvert
16 rue du Capitaine Leuridan77178 Saint-PathusFermé
383 rue de la Belle Etoile95700 Roissy-en-FranceFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 4

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5212D101

Jusqu'au
15/06/2030

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5232D105

Jusqu'au
15/06/2029

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5232D106

Jusqu'au
15/06/2029

Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGE

Ventilation mécanique · Qualibat 5312D108

Jusqu'au
15/06/2030

4 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 03/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

22 entreprises
VCCCCCCCCSFLEAELEEEEDA•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

9 entreprises

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

3 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

2 entreprises

Dirigeants communs

6 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,9 M€+0,7 % sur un an
Résultat net174 k€exercice 2024
Capitaux propres1,1 M€au bilan
Autonomie financière80,30 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017201820192021202220232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,9 M€+0,7 %1,3 M€268 k€196 k€174 k€
20231,9 M€+50,1 %1,1 M€124 k€90 k€64 k€
20221,3 M€−45,2 %878 k€96 k€79 k€64 k€
20212,4 M€+84,0 %1,8 M€1 M€1 M€770 k€
20191,3 M€+38,2 %909 k€131 k€125 k€94 k€
2018942 k€+86,3 %682 k€170 k€165 k€123 k€
2017505 k€+25,8 %318 k€74 k€75 k€56 k€
2016 20 m402 k€—304 k€172 k€166 k€122 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif1,4 M€

Passif

Capitaux propres1,1 M€
Total des dettes281 k€
Total du passif1,4 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 364 k€, trésorerie nette 417 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE13,52 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette8,79 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière80,30 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux15,25 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul5212D101 · qualibatValide jusqu'au 15 juin 2030
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGEPompe à chaleur : chauffage5232D105 · qualibatValide jusqu'au 15 juin 2029
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGEChauffe-Eau Thermodynamique5232D106 · qualibatValide jusqu'au 15 juin 2029
Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGEVentilation mécanique5312D108 · qualibatValide jusqu'au 15 juin 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 996 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Marché de travaux d’adaptation de l’ascenseur pour l’extension du conservatoire Saint Saëns au sein de l’hôtel Beaujon situé 208, rue du faubourg Saint Honoré 7…Ville de Paris- Direction Constructions Publiques et Architecture_ Section Locale d'Architectures 89128 k€
2025Chauffage / ventilation / climatisation / plomberie / installations sanitaires - Démolition et reconstruction du hangar de la Ferme des Tournelles211 k€
2025LOT 07 PLOMBERIE VENTILATION31 k€
2025Remplacement du système de chauffage de l'église Saint-Martin98 k€
2025Aménagement des locaux de la police municipale dans la mairie du 8ème arrondissement, opération traitée en 5 lots juridiques - Plomberie - Chauffage Ventilation…98 k€
2025Travaux peinture école primaire Thomas Pesquet suite inondations d'octobre 202426 k€
2024Travaux de plomberie VMC + Option équipement bar MDA81 k€
2024LOT 6 Travaux portant sur la réhabilitation d'une habitation en local commercial et logements à BETZ (60)75 k€
2024CVC - PLOMBERIE171 k€
2024CHAUFFAGE VENTILATION ET CLIMATISATION73 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

10

Montant cumulé

996 k€

CVC-désenfumage-plomberieEn préparation128 k€
31 octobre 2025Dép. 75

INX Marché de travaux d’adaptation de l’ascenseur pour l’extension du conservatoire Saint Saëns au sein de l’hôtel Beaujon situé 208, rue du faubourg Saint Hono

Maître d'ouvrage : Ville de Paris - DFA -SDA

Démolition et reconstruction du hangar de la Ferme des TournellesEn préparation211 k€
9 octobre 2025

Chauffage / ventilation / climatisation / plomberie / installations sanitaires - Démolition et reconstruction du hangar de la Ferme des Tournelles

Maître d'ouvrage : Commune de Chessy (77)

En préparation31 k€
28 juillet 2025Fosses

LOT 07 PLOMBERIE VENTILATION

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE SAINT-WITZ

En préparation98 k€
24 juin 2025Le Mesnil-Amelot

Remplacement du système de chauffage de l'église Saint-Martin

Maître d'ouvrage : Commune du MESNIL AMELOT

Chauffage Ventilation ClimatisationEn préparation98 k€
25 avril 2025Dép. 753 autres entreprises

Aménagement des locaux de la police municipale dans la mairie du 8ème arrondissement, opération traitée en 5 lots juridiques - Gros oeuvre - Doublage - Sols sou

Maître d'ouvrage : Ville de Paris - DFA -SDA

Sur le même chantier

ERI

LES ETABLISSEMENTS GIFFARD

AXE AMIANTE DEMOLITION

En préparation26 k€
14 janvier 2025Esbly

Travaux génie climatique école primaire Thomas Pesquet suite inondations d'octobre 2024

Maître d'ouvrage : Mairie de Conde-sainte-libiaire

En préparation81 k€
26 novembre 2024Claye-Souilly

Travaux de plomberie VMC + Option équipement bar MDA

Maître d'ouvrage : Mairie de Villevaude

En préparation75 k€
11 octobre 2024Betz

LOT 6 Travaux portant sur la réhabilitation d'une habitation en local commercial et logements à BETZ (60)

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BETZ

PLOMBERIEEn préparation171 k€
2 septembre 2024Carrières-sous-Poissy

CVC - PLOMBERIE

Maître d'ouvrage : Mairie de Carrières-sous-Poissy

En préparation73 k€
26 juin 2024Roissy-en-France

CHAUFFAGE VENTILATION ET CLIMATISATION

Maître d'ouvrage : Mairie de Roissy-en-france

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.