CLEDE

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Pau (64) depuis 1979, 50 à 99 salariés. 16 marchés publics remportés depuis 2022 et 9,0 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 24/02/2027.

SIREN 315 947 408SIRET 315 947 408 00052NAF 4321A

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locauxSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 24/02/2027 · 2 qualifications50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 22/07/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20249,0M€↓ −12,9 % sur 2023
Marchés publics gagnés164,2 M€ cumulés, 2022 à 2026
Entreprises liées33dans son réseau
Établissements6dont 2 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CLEDE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Paule 02/01/1979
SIREN
315 947 408
SIRET du siège
315 947 408 00052
N° TVA intracommunautaire
FR43315947408
Activité (NAF)
Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
Capital social
161 600 €
Catégorie
GE50 à 99 salariés
Adresse du siège
12 RUE JOHANNES KEPLER, 64000 PAU
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
60 ans
Début d'activité
2 janvier 1979
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
03/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
03/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/04/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Toutes installations électriques, thermiques et sanitaires. Rénovation de tout bâtiment à usage civil, industriel ou commercial »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 33 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES pèse 2,8 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 10

CLEDE
Pau
33
entreprises liées

En groupementcotraitants

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 16 4,2 M€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
REFECTION PARKING BRAUHAUBAN - LOT 62026104 k€
Remplacement des installations de chauffage et de rafraichissement de la mission locale de Mourenx et du PLIECommunauté de communes de Lacq-Orthez · 202668 k€
Remplacement des installations de chauffage et de rafraichissement de la mission locale de Mourenx et du PLIECommunauté de communes de Lacq-Orthez · 202668 k€
Les 16 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 22/07/2026.

Finances 9 exercices déposés

Après le creux de 2018 (6,2 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 9 M€ en 2024, avec un résultat net de 468 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

232282−67133162269390496468

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
9 M€
Résultat net
468 k€
Capitaux propres
695 k€
Autonomie financière
13,2 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 6

AdresseÉtat
12 rue Johannes Kepler64000 Pau · siègeOuvert
193 rue Gaillat64990 LahonceOuvert
109 avenue Francois Mitterrand65600 SemeacOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 2

Logement Commerce Petit Tertiaire

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualifelec 44LCPTRGEr

Jusqu'au
24/02/2027

Logement Commerce Petit Tertiaire

Ventilation mécanique · Qualifelec 44LCPTRGEv

Jusqu'au
24/02/2027

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 05/11/2026.

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

YNTESAMembre du conseil de surveillancefiche non disponible
ERNST&YOUNG AUDITCommissaire aux comptes titulaireSIREN 344366315

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

6 implantations · 2 ouvertes

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

33 entreprises
CLCRCCCECDBEPEJPTLSBDSSLMEEECPLSO•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

10 entreprises
CC DE LACQ-ORTHEZ (CCLO)Lui confie des marchés4 marchés · dernier juin 2026 · 533 k€RAFRAICHISSEMENT DE LA MISSION LOCALE DE MOURENX ET DU PLIEL'OFFICE 64 DE L'HABITATLui confie des marchés2 marchés · dernier mai 2026 · 231 k€Serres Castet - Opération Madinina - Construction d'une résidence autonomie de 19 logements - 16 lotsCOMMUNE D ARGAGNONLui confie des marchés2 marchés · dernier mai 2025 · 27 k€Création d'un local chasseur, d'un sanitaire PMR et extension du local des services techniques sur la commune d'Argagnon…REGION OCCITANIELui confie des marchés2 marchés · dernier avr. 2024 · 57 k€ACCORD-CADRE MIXTE POUR LES TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION POUR LES ETABLISSEMENTS ET LYCEES PUBLICS DE LA REGION …COMMUNE DE TARBESLui confie des marchés1 marché · dernier juil. 2026 · 104 k€REFECTION PARKING BRAUHAUBAN - LOT 6COMMUNE DE CLARACQLui confie des marchés1 marché · dernier août 2025 · 28 k€Aménagement d'une salle de gymnastique dans un bâtiment existant - Plomberie - sanitairesCOMMUNE D ANGLETLui confie des marchés1 marché · dernier avr. 2025 · 97 k€ELECTRICITE PHOTOVOLTAIQUE
Entreprise 751468190Lui confie des marchés1 marché · dernier févr. 2025 · 185 k€Lot 5 CVS
COMMUNE D ARTIXLui confie des marchés1 marché · dernier déc. 2022 · 66 k€PLOMBERIE-VENTILLATION-CHAUFFAGE-RAFFRAICHISSEMENTDEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEESLui confie des marchés1 marché · dernier oct. 2022 · 2,8 M€CONSTRUCTION ARCHIVES LOT 7 CORPS D'ETAT TECHNIQUES

Groupements

1 entreprise

Mêmes chantiers

10 entreprises
ETABLISSEMENT BIASONMême chantier2 chantiers · dernier mai 2026Serres Castet - Opération Madinina - Construction d'une résidence autonomie de 19 logements - 16 lotsPAU PEINTURESMême chantier2 chantiers · dernier mai 2025Création d'un local chasseur, d'un sanitaire PMR et extension du local des services techniques sur la commune d'Argagnon…ETABLISSEMENTS HASTOYMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Serres Castet - Opération Madinina - Construction d'une résidence autonomie de 19 logements - 16 lotsJSEMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Serres Castet - Opération Madinina - Construction d'une résidence autonomie de 19 logements - 16 lotsPOUMIRAU PAUMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Serres Castet - Opération Madinina - Construction d'une résidence autonomie de 19 logements - 16 lotsTRIEUX FRERES ET FILSMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Serres Castet - Opération Madinina - Construction d'une résidence autonomie de 19 logements - 16 lotsL'AMI DES JARDINSMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Serres Castet - Opération Madinina - Construction d'une résidence autonomie de 19 logements - 16 lotsSOCIETE BOURDETMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Serres Castet - Opération Madinina - Construction d'une résidence autonomie de 19 logements - 16 lotsBATIBATMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Serres Castet - Opération Madinina - Construction d'une résidence autonomie de 19 logements - 16 lotsDL PYRENEESMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Serres Castet - Opération Madinina - Construction d'une résidence autonomie de 19 logements - 16 lots

Mêmes marchés, lots distincts

4 entreprises

Dirigeants communs

8 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires9 M€−12,9 % sur un an
Résultat net468 k€1 exercice en perte sur 9
Capitaux propres695 k€au bilan
Autonomie financière13,22 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20249 M€−12,9 %9,4 M€824 k€635 k€468 k€
202310,3 M€+8,4 %10,7 M€731 k€645 k€496 k€
20229,5 M€+42,9 %9,7 M€616 k€527 k€390 k€
20216,6 M€+55,1 %6,9 M€384 k€374 k€269 k€
20204,3 M€−28,9 %4,5 M€96 k€179 k€162 k€
20196 M€−2,5 %6,5 M€80 k€187 k€133 k€
20186,2 M€−6,2 %5,9 M€−172 k€−136 k€−67 k€
20176,6 M€+15,5 %4,2 M€444 k€486 k€282 k€
20165,7 M€—3,6 M€381 k€380 k€232 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif5,2 M€

Passif

Capitaux propres695 k€
Total des dettes3,8 M€
Total du passif5,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 56 k€, trésorerie nette 1,6 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE9,12 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette5,18 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière13,22 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux67,37 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Logement Commerce Petit TertiaireRadiateurs électriques, dont régulation.44LCPTRGEr · qualifelecValide jusqu'au 24 février 2027
Logement Commerce Petit TertiaireVentilation mécanique44LCPTRGEv · qualifelecValide jusqu'au 24 février 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

16 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 4,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026REFECTION PARKING BRAUHAUBAN - LOT 6104 k€
2026Remplacement des installations de chauffage et de rafraichissement de la mission locale de Mourenx et du PLIECommunauté de communes de Lacq-Orthez68 k€
2026Remplacement des installations de chauffage et de rafraichissement de la mission locale de Mourenx et du PLIECommunauté de communes de Lacq-Orthez68 k€
2026Serres Castet - Opération Madinina - Construction d'une résidence autonomie de 19 logements - 16 lots123 k€
2025Travaux d'entretien et d'amélioration de bâtiments intercommunauxCommunauté de communes de Lacq-Orthez195 k€
2025PLOMBERIE SANITAIRE200 k€
2025Aménagement d'une salle de gymnastique dans un bâtiment existant - Plomberie - sanitaires28 k€
2025Création d'un local chasseur, d'un sanitaire PMR et extension du local des services techniques sur la commune d'Argagnon - ELECTRICITE13 k€
2025Création d'un local chasseur, d'un sanitaire PMR et extension du local des services techniques sur la commune d'Argagnon - PLOMBERIE SANITAIRE VENTILATION13 k€
2025ELECTRICITE PHOTOVOLTAIQUE97 k€
2025Lot 5 CVS185 k€
2024MEILLON - Construction d'une résidence intergénérationnelle de 14 logements et d'une salle de convivialité communale108 k€
2024ACCORD-CADRE MIXTE POUR LES TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION POUR LES ETABLISSEMENTS ET LYCEES PUBLICS DE LA REGION OCCITANIE -SITE EST<br />Réaménagement d…29 k€
2024ACCORD-CADRE MIXTE POUR LES TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION POUR LES ETABLISSEMENTS ET LYCEES PUBLICS DE LA REGION OCCITANIE -SITE EST<br />Remise en état …27 k€
2022PLOMBERIE-VENTILLATION-CHAUFFAGE-RAFFRAICHISSEMENT66 k€
2022CONSTRUCTION ARCHIVES LOT 7 CORPS D'ETAT TECHNIQUES2,8 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

15

Montant cumulé

4,2 M€

LOT 6En préparation104 k€
22 juillet 2026Tarbes

REFECTION PARKING BRAUHAUBAN - LOT 6

Maître d'ouvrage : Mairie de Tarbes

En préparation68 k€
15 juin 2026Dép. 64

RAFRAICHISSEMENT DE LA MISSION LOCALE DE MOURENX ET DU PLIE

Maître d'ouvrage : Communauté de communes de Lacq-Orthez

En préparation68 k€
15 juin 2026Dép. 64

Remplacement des installations de chauffage et de rafraichissement de la mission locale de Mourenx et du PLIE

Maître d'ouvrage : Communauté de communes de Lacq-Orthez

16 lotsEn préparation123 k€
27 mai 2026Serres-Castet15 autres entreprises

Serres Castet - Opération Madinina - Construction d'une résidence autonomie de 19 logements - 16 lots

Maître d'ouvrage : L'OFFICE 64 DE L'HABITAT

Sur le même chantier

ETABLISSEMENTS HASTOY

POUMIRAU PAU

SOCIETE BOURDET

JSE

DL PYRENEES

BATIBAT

EUROVIA AQUITAINE

ETABLISSEMENT BIASON

TRIEUX FRERES ET FILS

SARL PATRICK BUSO

PAU SOLS SOUPLES

SO.BE.BAT

et 3 autres

En préparation200 k€
22 décembre 2025Dép. 64

PLOMBERIE SANITAIRE

Maître d'ouvrage : Communauté de communes de Lacq-Orthez

sanitaireEn préparation195 k€
22 décembre 2025Dép. 64

Travaux d'entretien et d'amélioration de bâtiments intercommunaux - Plomberie - sanitaire

Maître d'ouvrage : Communauté de communes de Lacq-Orthez

sanitairesEn préparation28 k€
4 août 2025Dép. 64

Aménagement d'une salle de gymnastique dans un bâtiment existant - Plomberie - sanitaires

Maître d'ouvrage : Mairie de Claracq

ELECTRICITE · PLOMBERIE SANITAIRE VENTILATIONEn préparation27 k€
30 mai 2025Dép. 645 autres entreprises

Création d'un local chasseur, d'un sanitaire PMR et extension du local des services techniques sur la commune d'Argagnon - GROS OEUVRE-VRD

Sur le même chantier

SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET BATIMENTS- DESPAGNET- STPB DESPAGNET

SOCIETE J.P.H CONSTRUCTIONS METALLIQUES

ETANDEX

ENTREPRISE MENUISERIE CAMPAGNE

PAU PEINTURES

En préparation97 k€
11 avril 2025Anglet

ELECTRICITE PHOTOVOLTAIQUE

Maître d'ouvrage : Ville d'Anglet

En préparation185 k€
27 février 2025Dép. 642 autres entreprises

Lot 1 ITE - Ravalement de façade

Sur le même chantier

SAS BATI SUD

ETABLISSEMENT BIASON

Construction d'une résidence intergénérationnelle de 14 logements et d'une salle de convivialité communaleEn préparation108 k€
19 juillet 2024Bordes13 autres entreprises

MEILLON - Construction d'une résidence intergénérationnelle de 14 logements et d'une salle de convivialité communale

Maître d'ouvrage : L'OFFICE 64 DE L'HABITAT

Sur le même chantier

NOVA CONSTRUCTION

SARL CHOUARD ERIC

BERGERET

CASTILLON TP

HOURCADE MENUISERIE

PAU PEINTURES

SPB

SUD ATLANTIQUE ETANCHEITE

SOE

VF SOLS

SARL DA SILVA ET CIE SE DES ETS DA SILVA

SANGUINET ENVIRONNEMENT

et 1 autre

En préparation29 k€
26 avril 20244 autres entreprises

ACCORD-CADRE MIXTE POUR LES TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION POUR LES ETABLISSEMENTS ET LYCEES PUBLICS DE LA REGION OCCITANIE -SITE EST<br />Réaménagement d

Maître d'ouvrage : Région Occitanie

Sur le même chantier

ROSALA

INEO MIDI PYRENEES LANGUEDOC ROUSSILLON ET PAR ABREVIATION INEO MPLR

ARCITA

SPIE FACILITIES

En préparation27 k€
28 mars 2024Nîmes1 autre entreprise

ACCORD-CADRE MIXTE POUR LES TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION POUR LES ETABLISSEMENTS ET LYCEES PUBLICS DE LA REGION OCCITANIE -SITE EST<br />REFECTION SANIT

Maître d'ouvrage : Région Occitanie

Sur le même chantier

AUGE

En préparation66 k€
20 décembre 2022Artix

PLOMBERIE-VENTILLATION-CHAUFFAGE-RAFFRAICHISSEMENT

Maître d'ouvrage : Mairie de Artix

En préparation2,8 M€
25 octobre 2022Dép. 65

CONSTRUCTION ARCHIVES LOT 7 CORPS D'ETAT TECHNIQUES

Maître d'ouvrage : Département des Hautes Pyrénées

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Pyrénées-Atlantiques) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.