CHRONO PLIAGE

Découpage, emboutissage à 81076 (81) depuis 2007, 10 à 19 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2026 et 3,4 M€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 501 528 715SIRET 501 528 715 00029NAF 2550B

2550B · Découpage, emboutissage10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 05/03/2026

Chiffre d'affaires 20223,4M€↑ +23,4 % sur 2021
Marchés publics gagnés2479 k€ cumulés, en 2026
Entreprises liées14dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CHRONO PLIAGE
Inscription au RCS
Greffe d'Albile 20/12/2007
SIREN
501 528 715
SIRET du siège
501 528 715 00029
N° TVA intracommunautaire
FR48501528715
Activité (NAF)
Découpage, emboutissage2550B
Capital social
8 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
81470 81076
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
3 janvier 2008
Fin d'existence prévue
19 décembre 2106
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

28/05/2019 · Fusion - L236-1 à compter du 01/01/2019 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : FORGE DE CADIX, Société à responsabilité limitée (SARL), 17 route de Castres 81470 CUQ TOULZA (RCS CASTRES (8102) 535 015 929) société absorbée

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 14 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. HABITAT TOULOUSE pèse 334 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

CHRONO PLIAGE
81076
14
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 479 k€ depuis 2026

MarchéMontant relatifMontant
Résidence Mailleuls - Construction de 57 logements collectifs - Lot n°2 Serrurerie2026334 k€
AUZEVILLE ST JEAN - Chemin des côteaux - Construction de 30 logements collectifs2026145 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 05/03/2026.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 3,4 M€ en 2022, avec une perte de 35 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2021 à 2022, clos le 31 décembre

20212022

Résultat net, en milliers d'euros

127−35

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
3,4 M€
Résultat net
−35 k€
Autonomie financière
13,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
9 avenue de Castres81470 Cuq-Toulza · siègeOuvert
19 Rte de Castres81470 Cuq-ToulzaFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

14 entreprises
HSSLASCJSGDTDE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises
SAS CAMPOS-CUBILIEMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026AUZEVILLE ST JEAN - Chemin des côteaux - Construction de 30 logements collectifsLATIEULE BTPMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026AUZEVILLE ST JEAN - Chemin des côteaux - Construction de 30 logements collectifsALARME SECURITE OCCITANIEMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026AUZEVILLE ST JEAN - Chemin des côteaux - Construction de 30 logements collectifsSTE D'ENTRETIEN ET DE RESTAURATION DU PATRIMOINE ET DE L'ENVIRONNEMENT (SERPE)Même chantier1 chantier · dernier janv. 2026AUZEVILLE ST JEAN - Chemin des côteaux - Construction de 30 logements collectifsCHARPENTIERS-COUVREURS DE GASCOGNEMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026AUZEVILLE ST JEAN - Chemin des côteaux - Construction de 30 logements collectifsJACQUES MANFE SASMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026AUZEVILLE ST JEAN - Chemin des côteaux - Construction de 30 logements collectifsSOCIETE MERIDIONALE DE PEINTUREMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026AUZEVILLE ST JEAN - Chemin des côteaux - Construction de 30 logements collectifsGROUPE SOBELMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026AUZEVILLE ST JEAN - Chemin des côteaux - Construction de 30 logements collectifsDAUPHINE ISOLATION 31Même chantier1 chantier · dernier janv. 2026AUZEVILLE ST JEAN - Chemin des côteaux - Construction de 30 logements collectifsTAVERNITIMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026AUZEVILLE ST JEAN - Chemin des côteaux - Construction de 30 logements collectifs

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires3,4 M€+23,4 % sur un an
Résultat net−35 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière13,94 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
020212022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20223,4 M€+23,4 %1,8 M€19 k€—−35 k€
20212,7 M€—1,7 M€197 k€—127 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE0,55 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière13,94 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Radiationsbodacc
    Radiations — CHRONO PLIAGE
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CHRONO PLIAGE

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Ventes et cessionsbodacc
    Ventes et cessions — CHRONO PLIAGE

    {"descriptif": "Avis au BODACC relatif au projet commun de fusion nationale. Société absorbante : D2M. Forme : société à responsabilité limitée à associé unique. Adresse du siège : 7 avenue de Castres 81470 CUQ TOULZA. Numéro unique d’identification : 488 427 535. Lieu d’immatriculation : CASTRES. Société absorbée : CHRONO PLIAGE. Forme : société à responsabilité limitée à associé unique. Capital social : 8 000 euros. Adresse du siège : 9 avenue de Castres 81470 CUQ-TOULZA. Numéro unique d’ident

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 479 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Résidence Mailleuls - Construction de 57 logements collectifs - Lot n°2 Serrurerie334 k€
2026AUZEVILLE ST JEAN - Chemin des côteaux - Construction de 30 logements collectifs145 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

479 k€

Lot n°2 SerrurerieEn préparation334 k€
5 mars 2026Toulouse

Résidence Mailleuls - Construction de 57 logements collectifs - Lot n°2 Serrurerie

Maître d'ouvrage : HABITAT TOULOUSE

Construction de 30 logements collectifsEn préparation145 k€
19 janvier 2026Castanet-Tolosan16 autres entreprises

AUZEVILLE ST JEAN - Chemin des côteaux - Construction de 30 logements collectifs

Maître d'ouvrage : SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE DES CHALETS

Sur le même chantier

JACQUES MANFE SAS

CARLESSO

CHARPENTIERS-COUVREURS DE GASCOGNE

YEGIN SARL

SUD OUEST RESEAUX

GROUPE SOBEL

ENTREPRISE POLYVALENTE DE L'HABITAT DU SECOND OEUVRE

SAS CAMPOS-CUBILIE

TAVERNITI

OXXO EVOLUTION

LATIEULE BTP

SOCIETE MERIDIONALE DE PEINTURE

et 4 autres

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (découpage, emboutissage, Tarn) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.