CHARPENTE LORMANT
Travaux de charpente à Estancarbon (31) depuis 2011, 3 à 5 salariés. Certifiée RGE jusqu'au 07/09/2027.
SIREN 537 430 449SIRET 537 430 449 00018NAF 4391A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- CHARPENTE LORMANT
- Inscription au RCS
- Greffe de Toulousele 26/10/2011
- SIREN
- 537 430 449
- SIRET du siège
- 537 430 449 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR39537430449
- Activité (NAF)
- Travaux de charpente4391A
- Catégorie
- PME3 à 5 salariés
- Adresse du siège
- 1 CHEMIN DE LA RENGUE, 31800 ESTANCARBON
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er novembre 2011
- Fin d'existence prévue
- 25 octobre 2110
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Fabrication et pose de charpentes, zingueries, couvertures, menuiseries, agencements; vente et pose de tous éléments concourant à la production d'énergie renouvelable, de menuiseries, tous travaux de rénovation et la location de matériel. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
24/04/2017 · Agencements, vente et pose de tous éléments concourant à la production d'énergie renouvelable, de menuiseries, tous travaux de rénovation est une activité créée. Fonds acquis au 1 chemin de la Rengue ESTANCARBON et anciennement sis Route de Labarthe ESTANCARBON.
Source : texte inscrit par le greffe.
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| 1 chemin de la Rengue31800 Estancarbon · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 5
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D110)
Fenêtres de toit · Qualibat 8611M3D110
- Jusqu'au
- 07/09/2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D112)
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M3D112
- Jusqu'au
- 07/09/2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D113)
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 8611M3D113
- Jusqu'au
- 07/09/2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D114)
Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M3D114
- Jusqu'au
- 07/09/2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114)
Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M8D114
- Jusqu'au
- 07/09/2027
5 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
1 entrepriseChaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Dirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2022Évolution
2017 → 2022Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2022D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — CHARPENTE LORMANT
{"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
5 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de charpente, Haute-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.