Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a. à Nimes (30) depuis 2000, 100 à 199 salariés. 20,6 M€ de chiffre d'affaires en 2022.
SIREN 432 032 712SIRET 432 032 712 00098NAF 2059Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- CEZANNE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Nîmesle 23/06/2000
- SIREN
- 432 032 712
- SIRET du siège
- 432 032 712 00098
- N° TVA intracommunautaire
- FR56432032712
- Activité (NAF)
- Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a.2059Z
- Capital social
- 1 119 100 €
- Catégorie
- ETI100 à 199 salariés
- Adresse du siège
- 280 ALLEE GRAHAM BELL, 30900 NIMES
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Independante
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Fin d'existence prévue
- 22 juin 2099
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
7 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Fabrication, achat et vente sous toutes ses formes, d'appareils, préparations, produits pour examens et tests, réactifs de laboratoires, produits servant à établir les diagnostics et leurs appareils ou produits connexes s'y rapportant; l'accomplissement de tous services et prestations concernant les appareils et produits ci-dessus énoncés; les recherches et études scientifiques et techniques, seul ou en coopération, dans le domaine chimique, biologique et physiologique, la mise au point de nouveaux produits et de nouveaux procédés; l'étude et la recherche, l'acquisition, le dépôt de tous brevets, licences, marques, procédés, modèles et de tout droit quelconque de propriété industrielle, la cession, l'exploitation des droits ci-dessus; la formation professionnelle. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
17/09/2024 · Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - QUATUOR SA 30000 NIMES, 432 032 449 RCS GTC Nîmes, société apporteuse avec date d'effet au 30/12/2013
17/09/2024 · Modification relative aux dirigeants BOIS Emmanuel Olivier Bruno Marie nom d'usage : BOIS Emmanuel n'est plus président PORTE Jérémie Thomas nom d'usage : PORTE Jérémie devient président à compter du 31/01/2024
Source : texte inscrit par le greffe.
Finances 3 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 20,6 M€ en 2022, avec un résultat net de 1,3 M€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2017 à 2022, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2022clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 20,6 M€
- Résultat net
- 1,3 M€
- Autonomie financière
- 70,5 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .
Établissements 9
| Adresse | État |
|---|---|
| 280 allee Graham Bell30900 Nimes · siège | Ouvert |
| 116 allee Norbert Wiener30000 Nimes | Ouvert |
| 69 rue Georges Besse30000 Nimes | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.
Source : SIRENE (INSEE). Les 9 établissements dans l'onglet .
Direction
3 au registrePersonnes morales dirigeantes
2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
9 implantations · 2 ouvertesLes 9 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
9 implantationsLa forme du réseau
4 entreprisesChaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Dirigeants communs
4 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2022Évolution
2017 → 2022Comptes déposés
3 exercices déposésRatios
exercice 2022D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — CEZANNE
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — CEZANNE
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le8 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
l'accord d'entreprise relatif aux modalités du télétravail au sen de Cézanne SAS - 2022
UN PV ACCORD PARTIEL NAO
UN ACCORD SUR LE DIALOGUE SOCIAL
UN PROTOCOLE D'ACCORD PREELECTORAL
UN ACCORD PORTANT SUR LA NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE POUR L'ANNEE 2019
UN ACCORD RELATIF A L’EGALITE PROFESSIONNELLE ENTRE LES FEMMES ET LES HOMMES
UN AVENANT N°13 AU REGLEMENT DE PLAN D'EPARGNE ENTREPRISE
UN AVENANT N°10 AU REGLEMENT DE PLAN D'EPARGNE POUR LA RETRAITE COLLECTIF
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication d'autres produits chimiques n.c.a., Gard) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.