Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses à Paris (75) depuis 2006, 20 à 49 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2024 et 8,2 M€ de chiffre d'affaires en 2023.
SIREN 489 857 987SIRET 489 857 987 00015NAF 7490B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 02/12/2025
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- CERTIVEA
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Parisle 26/04/2006
- SIREN
- 489 857 987
- SIRET du siège
- 489 857 987 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR14489857987
- Activité (NAF)
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses7490B
- Capital social
- 3 517 500 €
- Catégorie
- ETI20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 4 AVENUE DU RECTEUR POINCARE, 75016 PARIS
- Dirigeants au registre
- 4 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 4
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 20 avril 2006
- Fin d'existence prévue
- 25 avril 2105
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Évaluation et promotion dans le secteur de la construction et du cadre de vie, diffusion d'informations et d'outils favorisant la performance des acteurs de l'immobilier, de l'urbanisme et des cadres de vie. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
29/03/2017 · CETTE SOCIETE EST UNE SAS UNIPERSONNELLE
29/03/2017 · ACQUISITION DE LA BRANCHE AUTONOME D'ACTIVITE QUE CONSTITUE LE FONDS DE COMMERCE DE CERTIFICATION D'ACTEURS ET D'OUVRAGES EXPLOITE AU FONDS A LA STE CENTRE SCIENTIFIQUE ET TECHNIQUE DU BATIMENT 775 688 229 AU PRIX DE 217500 EUROS JOURNAL PUBICATEUR LE JOURNAL SPECIAL DES SOCIETE DU 11 05 2006 - OPPOSITIONS CHEZ ME BUSSY JACK 3 RUE LA BOETIE 75008 PARIS - A COMPTER DU 01 05 2006
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 14 entreprises liées
Les acheteurs publics qui l'ont retenue.
Ses acheteurs publics3
- METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE (AMP)110 k€3 marchés, dernier en décembre 2025
- REGION HAUTS-DE-FRANCE90 k€1 marché, dernier en mars 2024
- METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE (MEL)88 k€1 marché, dernier en février 2024
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 5 289 k€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| RELANCE Certification HQE Infrastructures Durables pour l’opération d’extensions Nord / Sud phase 2 du réseau de tramway de Marseille2025 | 31 k€ | |
| MARCHE PUBLIC DE PRESTATIONS INTELLECTUELLES - CERTIFICATION HQE INFRASTRUCTURES DURABLES POUR L'OPERATION D'EXTENSIONS NORD / SUD PHASE 2 D…2025 | 63 k€ | |
| Réalisation d’une labélisation OsmoZ sur les leviers aménagement et animation ressources humaines et effectifs de 270 personnes du projet d’…2025 | 16 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 02/12/2025.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 8,2 M€ en 2023, avec un résultat net de 965 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2020 à 2023, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2023clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 8,2 M€
- Résultat net
- 965 k€
- Autonomie financière
- 66,5 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 4 avenue du Recteur Poincare75016 Paris · siège | Ouvert |
| 10 cours Louis Lumiere94300 Vincennes | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
4 au registrePersonnes morales dirigeantes
3 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
14 entreprises- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesDirigeants communs
11 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2020 → 2023Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — CERTIVEA
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — CERTIVEA
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
5 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 289 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
5
Montant cumulé
289 k€
CERTIFICATION HQE INFRASTRUCTURES DURABLES POUR L'OPERATION D'EXTENSIONS NORD / SUD PHASE 2 DU RESEAU DE TRAMWAY DE MARSEn préparation63 k€MARCHE PUBLIC DE PRESTATIONS INTELLECTUELLES - CERTIFICATION HQE INFRASTRUCTURES DURABLES POUR L'OPERATION D'EXTENSIONS NORD / SUD PHASE 2 DU RESEAU DE TRAMWAY
MARCHE PUBLIC DE PRESTATIONS INTELLECTUELLES - CERTIFICATION HQE INFRASTRUCTURES DURABLES POUR L'OPERATION D'EXTENSIONS NORD / SUD PHASE 2 DU RESEAU DE TRAMWAY
Maître d'ouvrage : Métropole Aix Marseille Provence
En préparation31 k€RELANCE Certification HQE Infrastructures Durables pour l’opération d’extensions Nord / Sud phase 2 du réseau de tramway de Marseille
RELANCE Certification HQE Infrastructures Durables pour l’opération d’extensions Nord / Sud phase 2 du réseau de tramway de Marseille
Maître d'ouvrage : Métropole Aix Marseille Provence
En préparation16 k€Réalisation d’une labélisation OsmoZ sur les leviers aménagement et animation ressources humaines et effectifs de 270 personnes du projet d’aménagement de 5 pla
Réalisation d’une labélisation OsmoZ sur les leviers aménagement et animation ressources humaines et effectifs de 270 personnes du projet d’aménagement de 5 pla
Maître d'ouvrage : Métropole Aix Marseille Provence
En préparation90 k€CERTIFICATION HQE DES 4 PORTS INTERIEURS CANAL SEINE NORD EUROPE
CERTIFICATION HQE DES 4 PORTS INTERIEURS CANAL SEINE NORD EUROPE
Maître d'ouvrage : Région Hauts-de-France
Projets de réalisation de nouvelles lignes de tramway et de bus à haut niveau de serviceEn préparation88 k€Démarche de certification HQE Infrastructures durables - Projets de réalisation de nouvelles lignes de tramway et de bus à haut niveau de service
Démarche de certification HQE Infrastructures durables - Projets de réalisation de nouvelles lignes de tramway et de bus à haut niveau de service
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses, Paris) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.