CERTA CONSTRUCTION
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Moissy-Cramayel (77) depuis 2014, 10 à 19 salariés. 9 marchés publics remportés depuis 2024 et 2,1 M€ de chiffre d'affaires en 2022.
SIREN 531 814 622SIRET 531 814 622 00035NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 30/10/2025
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- CERTA CONSTRUCTION
- Inscription au RCS
- Greffe de Melunle 14/10/2014
- SIREN
- 531 814 622
- SIRET du siège
- 531 814 622 00035
- N° TVA intracommunautaire
- FR03531814622
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Capital social
- 33 334 €
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- 520 AV BLAISE PASCAL, 77550 MOISSY-CRAMAYEL
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 juillet
- Durée de vie (statuts)
- 96 ans
- Début d'activité
- 11 avril 2011
- Fin d'existence prévue
- 13 octobre 2110
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Travaux de gros œuvre du bâtiment, maçonnerie, menuiserie, isolation, construction, terrassement, réparation diverses se rattachant à l'acti »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
26/09/2023 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Melun par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/06/2023 du Zone Industrielle les Renouilleres 11 Rue Sir Alexandre Fleming 93360 Neuilly-Plaisance au 520 Avenue Blaise Pascal Lot 7 77550 Moissy-Cramayel
25/09/2023 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège date d'effet 31 août 2014
25/09/2023 · L'immatriculation est effectuée sous réserve de la validation du président de la CMA du statut d'entreprise du secteur des métiers et de l'artisanat.
24/11/2016 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège date d'effet 31 août 2014
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 8 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics1
- EAU DE PARIS2,6 M€9 marchés, dernier en octobre 2025
En groupementcotraitants
Sur le même chantier
- ETEL3 chantiers
- ENTREPRISE JEAN LEFEBVRE ILE DE FRANCE1 chantier
- Entreprise 4933464641 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 9 2,6 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Lot 01 : Travaux de réhabilitation de l'atelier des Ormes sur l'enveloppe extérieure ou la structure de bâtiment - Opération de modernisatio…2025 | 676 k€ | |
| Travaux de modernisation et extension de l'Atelier de Maintenance et de Fabrication des Ormes-sur-Voulzie, lots2 à 052025 | 388 k€ | |
| Travaux de Réfection des couvertures de l'atelier du site de Longueville2025 | 199 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 30/10/2025.
Finances 7 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 2,1 M€ en 2022, avec un résultat net de 53 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2022, clos le 31 juillet
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2022clos le 31/07
- Chiffre d'affaires
- 2,1 M€
- Résultat net
- 53 k€
- Autonomie financière
- 43,3 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .
Établissements 4
| Adresse | État |
|---|---|
| 520 avenue Blaise Pascal77550 Moissy-Cramayel · siège | Ouvert |
| 11 avenue de Ballancourt91760 Itteville | Fermé |
| 97 rue des Freres Lumiere93330 Neuilly-sur-Marne | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .
Direction
3 au registre3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 1 ouverteLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsLa forme du réseau
8 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
1 entrepriseGroupements
2 entreprisesMêmes chantiers
4 entreprisesDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2022Évolution
2016 → 2022Comptes déposés
7 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2025Actif
Passif
Ratios
exercice 2022D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — CERTA CONSTRUCTION
{"dateCloture": "2025-07-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
9 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 2,6 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
9
Montant cumulé
2,6 M€
Opération de modernisation de l'atelier des OrmesEn préparation676 k€Lot 01 : Travaux de réhabilitation de l'atelier des Ormes sur l'enveloppe extérieure ou la structure de bâtiment - Opération de modernisation de l'atelier des O
Lot 01 : Travaux de réhabilitation de l'atelier des Ormes sur l'enveloppe extérieure ou la structure de bâtiment - Opération de modernisation de l'atelier des O
Maître d'ouvrage : EAU DE PARIS
En préparation388 k€Travaux de modernisation et extension de l'Atelier de Maintenance et de Fabrication des Ormes-sur-Voulzie, lots2 à 05
Travaux de modernisation et extension de l'Atelier de Maintenance et de Fabrication des Ormes-sur-Voulzie, lots2 à 05
Maître d'ouvrage : EAU DE PARIS
Sur le même chantier
ETEL
EJL IDF
Entreprise 493346464
En préparation199 k€Travaux de Réfection des couvertures de l'atelier du site de Longueville
Travaux de Réfection des couvertures de l'atelier du site de Longueville
Maître d'ouvrage : EAU DE PARIS
En préparation34 k€Travaux de réfection de la cuisine et du réfectoire de Sorques
Travaux de réfection de la cuisine et du réfectoire de Sorques
Maître d'ouvrage : EAU DE PARIS
En préparation77 k€Travaux en rénovation de 2 châssis vitrés de grande hauteur du bâtiment des Hydrauliques situé sur le site de production de Joinville-le-Pont
Travaux en rénovation de 2 châssis vitrés de grande hauteur du bâtiment des Hydrauliques situé sur le site de production de Joinville-le-Pont
Maître d'ouvrage : EAU DE PARIS
En préparation500 k€Travaux d'entretien courant et de petites réparations des locaux industriels et tertiaires d'Eau de Paris (période 2025 à 2026)
Travaux d'entretien courant et de petites réparations des locaux industriels et tertiaires d'Eau de Paris (période 2025 à 2026)
Maître d'ouvrage : EAU DE PARIS
Sur le même chantier
ETEL
LA LOUISIANE
Lot 03 (électricité) et 05 (aménagement intérieur)En préparation435 k€Opération d'aménagement intérieur et rénovation de la façade de l'atelier/magasin à l'usine d'Orly - Lot 03 (électricité) et 05 (aménagement intérieur)
Opération d'aménagement intérieur et rénovation de la façade de l'atelier/magasin à l'usine d'Orly - Lot 03 (électricité) et 05 (aménagement intérieur)
Maître d'ouvrage : EAU DE PARIS
Sur le même chantier
ETEL
En préparation257 k€Travaux de gros entretien en maçonnerie/étanchéité sur divers ouvrages de l'Agence Loing (programme 2024)
Travaux de gros entretien en maçonnerie/étanchéité sur divers ouvrages de l'Agence Loing (programme 2024)
Maître d'ouvrage : EAU DE PARIS
En préparation106 k€Travaux de démolition de la Grange de Noé (89320)
Travaux de démolition de la Grange de Noé (89320)
Maître d'ouvrage : EAU DE PARIS
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.