Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Flourens (31) depuis 2018, 6 à 9 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2023 et 3,0 M€ de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 11/09/2027.
SIREN 841 614 456SIRET 841 614 456 00033NAF 4321A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 20/02/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- CENEO
- Inscription au RCS
- Greffe de Toulousele 13/08/2018
- SIREN
- 841 614 456
- SIRET du siège
- 841 614 456 00033
- N° TVA intracommunautaire
- FR19841614456
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
- Catégorie
- PME6 à 9 salariés
- Adresse du siège
- 10 CHEMIN DE LA MADELEINE, 31130 FLOURENS
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 3 septembre 2018
- Fin d'existence prévue
- 12 août 2117
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
3 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Installation, entretien et le dépannage de centrales photovoltaiques et de tout système de production d'énergies renouvelables. La réalisation d'études, ingénierie, le conseil et la formation dans le domaine des énergies renvouvelables, l'assemblage, la fabrication et le négoce d'équipements et de matériaux liés aux énergies renouvelables. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
13/08/2018 · Nom de domaine Internet : ceneo-energie.fr
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 6 entreprises liées
Les acheteurs publics qui l'ont retenue.
Ses acheteurs publics3 sur 5
- COMMUNE DE LOMBEZ122 k€1 marché, dernier en juillet 2024
- COMMUNE DE CASTELSARRASIN122 k€1 marché, dernier en décembre 2025
- AUDEO90 k€1 marché, dernier en mai 2024
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 5 451 k€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| PHOTOVOLTAIQUE2026 | 70 k€ | |
| 25010M02 INSTALLATION PHOTOVOLTAIQUE 100KWC - CENEO2025 | 122 k€ | |
| Installation photovoltaïque Salle Ramondère2024 | 122 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 20/02/2026.
Établissements 5
| Adresse | État |
|---|---|
| 10 chemin de la Madeleine31130 Flourens · siège | Ouvert |
| 129 boulevard du Thore81200 Aussillon | Ouvert |
| 64 rue de Fenouillet31200 Toulouse | Fermé |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.
Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .
Certification RGE 1
QualiPV 0-250kWc - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseau
Panneaux solaires photovoltaïques · Qualitenr 33
- Jusqu'au
- 11/09/2027
1 qualification RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
5 implantations · 1 ouverteLes 5 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
5 implantationsLa forme du réseau
6 entreprises- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
5 entreprisesDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2021 → 2024Comptes déposés
4 exercices déposésRatios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — CENEO
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — CENEO
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
1 qualification activeLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
5 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 451 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
5
Montant cumulé
451 k€
En préparation70 k€PHOTOVOLTAIQUE
PHOTOVOLTAIQUE
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT JEAN
CENEOEn préparation122 k€25010M02 INSTALLATION PHOTOVOLTAIQUE 100KWC - CENEO
25010M02 INSTALLATION PHOTOVOLTAIQUE 100KWC - CENEO
Maître d'ouvrage : Mairie de Castelsarrasin
En préparation122 k€Installation photovoltaïque Salle Ramondère
Installation photovoltaïque Salle Ramondère
PHOTOVOLTAÏQUEEn préparation90 k€LOT N°01 - PHOTOVOLTAÏQUE
LOT N°01 - PHOTOVOLTAÏQUE
Maître d'ouvrage : AUDEO MANDATAIRE DU DEPARTEMENT DU TARN
En préparation44 k€Photovoltaique Nelson Paillou
Photovoltaique Nelson Paillou
Maître d'ouvrage : VILLE DE MURET
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Assurances professionnelles
déclarées au registre- Assurance décennale
- ERGO VERSICHERUNG
- Police SV75051316
- Responsabilité civile
- ERGO VERSICHERUNG
- Police SV75051316
La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Haute-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.