CEMATECH

Travaux d'isolation à Petit-Couronne (76) depuis 2017, 3 à 5 salariés. 177 k€ de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 19/10/2030.

SIREN 833 764 442SIRET 833 764 442 00020NAF 4329A

4329A · Travaux d'isolationSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 19/10/2030 · 8 qualifications3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2022177k€↑ +85,5 % sur 2021
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2017au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CEMATECH
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Rouenle 21/12/2017
SIREN
833 764 442
SIRET du siège
833 764 442 00020
N° TVA intracommunautaire
FR25833764442
Activité (NAF)
Travaux d'isolation4329A
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
1683 RUE ARISTIDE BRIAND, 76650 PETIT-COURONNE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 2018
Fin d'existence prévue
20 décembre 2116
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Isolation thermique, ravalement de façades, chauffage. Achat et vente de matériels et d'équipements pour l'industrie et le bâtiment, prestation d'ingénierie de service et conseil »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 2 exercices déposés

Après le creux de 2021 (95 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 177 k€ en 2022, avec un résultat net de 15 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2021 à 2022, clos le 31 décembre

20212022

Résultat net, en milliers d'euros

015

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
177 k€
Résultat net
15 k€
Autonomie financière
38,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
1683 rue Aristide Briand76650 Petit-Couronne · siègeOuvert
16 rue Gremont76500 ElbeufFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 8

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

Jusqu'au
10/10/2027

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

Jusqu'au
10/10/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8611M10D109

Jusqu'au
19/10/2030

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D101)

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 8611M12D101

Jusqu'au
19/10/2030

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D108)

Ventilation mécanique · Qualibat 8611M12D108

Jusqu'au
19/10/2030

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M1D112

Jusqu'au
19/10/2030

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D115)

Isolation des planchers bas · Qualibat 8611M3D115

Jusqu'au
19/10/2030

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D115)

Isolation des planchers bas · Qualibat 8611M4D115

Jusqu'au
19/10/2030

8 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 05/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires177 k€+85,5 % sur un an
Résultat net15 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière38,41 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
020212022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022177 k€+85,5 %143 k€19 k€—15 k€
202195 k€—79 k€6 k€—−634 €

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE11,13 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière38,41 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CEMATECH

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

8 qualifications actives
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)Pompe à chaleur : chauffage41 · qualitenrValide jusqu'au 10 octobre 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamiqueChauffe-Eau Thermodynamique43 · qualitenrValide jusqu'au 10 octobre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur8611M10D109 · qualibatValide jusqu'au 19 octobre 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D101)Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul8611M12D101 · qualibatValide jusqu'au 19 octobre 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D108)Ventilation mécanique8611M12D108 · qualibatValide jusqu'au 19 octobre 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D112)Isolation des murs par l'extérieur8611M1D112 · qualibatValide jusqu'au 19 octobre 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D115)Isolation des planchers bas8611M3D115 · qualibatValide jusqu'au 19 octobre 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D115)Isolation des planchers bas8611M4D115 · qualibatValide jusqu'au 19 octobre 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'isolation, Seine-Maritime) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.