Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Nanterre (92) depuis 1995, 10 à 19 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2022 et 0 k€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 12/04/2028.
SIREN 388 572 430SIRET 388 572 430 00048NAF 4322B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 01/04/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- CELSIO
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Nanterrele 31/03/1995
- SIREN
- 388 572 430
- SIRET du siège
- 388 572 430 00048
- N° TVA intracommunautaire
- FR14388572430
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
- Capital social
- 40 000 €
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- 37 RUE DES PEUPLIERS, 92000 NANTERRE
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 84 ans
- Début d'activité
- 1er août 1992
- Fin d'existence prévue
- 20 mai 2091
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
4 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
11/04/2018 · Le tribunal de commerce de Nanterre a ordonné en date du 11 avril 2018 la clôture du plan de sauvegarde
21/12/2016 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
21/12/2016 · Mise en harmonie des statuts avec la loi 2001-420 du 15 mai 2001 (A COMPTER DU 11/06/2004)
21/12/2016 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
21/12/2016 · PRISE EN LOCATION GERANCE A LA SOCIETE SERTBA GENIE CLIMATIQUE - 428 787 972 - DE "TOUTES ACTIVITES DANS LE DOMAINE DU GENIE CLIMATIQUE" DU 01/04/2007 POUR UNE DUREE DE 22 MOIS, RENOUVELABLE ENSUITE PAR TACITE RECONDUCTION.
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 39 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. VILLE DE PARIS pèse 180,3 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 5
- VILLE DE PARIS180,3 M€6 marchés, dernier en août 2025
- Syndicat Mixte des Réseaux d'Energie Calorifique1,3 M€1 marché, dernier en décembre 2023
- COMMUNE DE MAISONS LAFFITTE1 M€1 marché, dernier en juillet 2022
En groupementcotraitants
- PEM TECHNOLOGIES1 marché
Mêmes marchéslots distincts
- THERMI FLUIDES1 marché
- HVA CONCEPT1 marché
- TK ELEVATOR FRANCE1 marché
Sur le même chantier
- EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA IDF1 chantier
- LA LOUISIANE1 chantier
- EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - SEATH1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 10 183,8 M€ depuis 2022
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Travaux pour l'extension de l'EHPAD Les OiseauxCentre Hospitalier Intercommunal de Poissy Saint-Germain-en-Laye · 2026 | 886 k€ | |
| THÉÂTRE MOUFFETARD - TRAVAUX MISE AUX NORMES DÉSENFUMAGE2025 | 87 k€ | |
| Accords-cadres à marchés subséquents pour les travaux de modernisation des installations de génie climatique des équipements de la collectiv…2025 | 310 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 01/04/2026.
Finances 10 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de - en 2024, avec un résultat net de 281 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2015 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- -
- Résultat net
- 281 k€
- Capitaux propres
- 2,2 M€
- Autonomie financière
- 60,4 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 4
| Adresse | État |
|---|---|
| 37 rue des Peupliers92000 Nanterre · siège | Ouvert |
| 35 rue Catherine de la Rochefoucauld75009 Paris | Fermé |
| 151 rue de Paris93100 Montreuil | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .
Certification RGE 5
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5213D101
- Jusqu'au
- 12/04/2028
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE
Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5213D107
- Jusqu'au
- 12/04/2028
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGE
Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5232D105
- Jusqu'au
- 12/04/2028
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGE
Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5232D106
- Jusqu'au
- 12/04/2028
Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGE
Ventilation mécanique · Qualibat 5312D108
- Jusqu'au
- 12/04/2028
5 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.
Direction
3 au registre3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 1 ouverteLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsLa forme du réseau
39 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
5 entreprisesGroupements
1 entrepriseMêmes chantiers
7 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
4 entreprisesDirigeants communs
22 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2015 → 2024Comptes déposés
10 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — CELSIO
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
5 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
10 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 183,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
7
Montant cumulé
183,8 M€
Travaux pour extension de EHPAD Les OiseauxEn préparation886 k€Lot n° 7 : CVC - Travaux pour extension de EHPAD Les Oiseaux
Lot n° 7 : CVC - Travaux pour extension de EHPAD Les Oiseaux
Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier Intercommunal de Poissy Saint-Germain-en-Laye
TRAVAUX MISE AUX NORMES DÉSENFUMAGEEn préparation87 k€THÉTRE MOUFFETARD - TRAVAUX MISE AUX NORMES DÉSENFUMAGE
THÉTRE MOUFFETARD - TRAVAUX MISE AUX NORMES DÉSENFUMAGE
Maître d'ouvrage : Ville de Paris - DFA -SDA
1, place Jules JoffrinEn préparation310 k€Accords-cadres à marchés subséquents pour les travaux de modernisation des installations de génie climatique des équipements de la collectivité parisienne. - Ve
Accords-cadres à marchés subséquents pour les travaux de modernisation des installations de génie climatique des équipements de la collectivité parisienne. - Ve
Maître d'ouvrage : Ville de Paris - DFA -SDA
Changement d’énergie avec ou sans distribution hydraulique/ Opérations complexes en IdF · Chaufferies gaz et sous-stations vapeur ou eau chaude- Géographique Est (5-10-11-12-13-19-20) · Ventilation des locaux en IdF-Géographique Est (5-10-11-12-13-19-20) · Ventilation des locaux en IdF-Géographique Ouest (1-2-3-4-6-7-8-9-14-15-16-17-18)En préparation180 M€Accords-cadres à marchés subséquents pour les travaux de modernisation des installations de génie climatique des équipements de la collectivité parisienne. - Ch
Accords-cadres à marchés subséquents pour les travaux de modernisation des installations de génie climatique des équipements de la collectivité parisienne. - Ch
Maître d'ouvrage : Ville de Paris - DFA -SDA
Sur le même chantier
AXIMA CONCEPT
LA LOUISIANE
REOLIAN MULTITEC
BOUARD PLOMBERIE CHAUFFAGE CENTRAL SANIT
CRAM
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA IDF
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - SEATH
En préparation1,3 M€MISE EN PLACE DE POMPES A CHALEUR CHAUFFERIE SUD
MISE EN PLACE DE POMPES A CHALEUR CHAUFFERIE SUD
PLOMBERIEEn préparation152 k€M2022-172- TX EXTENSION GS BAYARD LOT N° 5 : CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE
M2022-172- TX EXTENSION GS BAYARD LOT N° 5 : CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE
Maître d'ouvrage : Ville de Livry-Gargan
En préparation1 M€PLOMBERIE / CHAUFFAGE / VENTILATION
PLOMBERIE / CHAUFFAGE / VENTILATION
Maître d'ouvrage : Mairie de Maisons-Laffitte
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.