CELIUM ENERGIES CENTRE
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Clermont-Ferrand (63) depuis 2008, 50 à 99 salariés. 23 marchés publics remportés depuis 2022 et 10,0 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 24/05/2030.
SIREN 502 981 608SIRET 502 981 608 00016NAF 4322B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 21/01/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- CELIUM ENERGIES CENTRE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Clermont-Ferrandle 12/03/2008
- SIREN
- 502 981 608
- SIRET du siège
- 502 981 608 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR32502981608
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
- Capital social
- 500 000 €
- Catégorie
- PME50 à 99 salariés
- Adresse du siège
- 14 RUE DES RONZIERES, 63000 CLERMONT-FERRAND
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 50 ans
- Début d'activité
- 29 février 2008
- Fin d'existence prévue
- 11 mars 2058
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
3 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
19/08/2021 · cession d'une branche de fonds de commerce de travaux publics à la société MIEGE ET PIOLLET, sans droit au bail à compter du 01/07/2021
28/10/2015 · Vente d'une branche d'activité à compter du 03/11/2014 : Activité cédée : dépannage, entretien, maintenance de systèmes de chauffage, climatisation et production d'eau chaude ou glacée Acquéreur : ALTIVEC (RCS LYON 415 022 805)
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 32 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 10
- Centre Communal d'Action Sociale1,7 M€2 marchés, dernier en juillet 2025
- OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT ET DE L'IMMOBILIER SOCIAL1,1 M€2 marchés, dernier en octobre 2024
- Université Clermont Auvergne744 k€5 marchés, dernier en mars 2025
Sur le même chantier
- SA DOMES ETANCH2 chantiers
- INEO RHONE ALPES AUVERGNE2 chantiers
- CARTECH2 chantiers
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 23 6,8 M€ depuis 2022
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Travaux courants dans les bâtiments communauxVille de Pont-du-Château · 2026 | 50 k€ | |
| Travaux de construction neuve de 35 logements dont 20 logements seniors, 10 logements collectifs et 5 maisons individuelles pour ASSEMBLIA R…2025 | 656 k€ | |
| Acquisition d'un dispositif de production d'hydrométéores artificiels et équipements associés (4 lots) - Dispositif mobile composé de plusie…2025 | 99 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 21/01/2026.
Finances 9 exercices déposés
Après le creux de 2017 (7,9 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 10 M€ en 2024, avec un résultat net de 163 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 10 M€
- Résultat net
- 163 k€
- Capitaux propres
- 1,6 M€
- Autonomie financière
- 41,4 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 14 rue des Ronzieres63000 Clermont-Ferrand · siège | Ouvert |
| Rte de Demigny71530 Fragnes-la Loyere | Ouvert |
| 196 quai Pierre Dupont69270 Rochetaillee-sur-Saone | Fermé |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 7
Installation de plomberie sanitaire dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² sans surpresseur Mention RGE
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5112D101
- Jusqu'au
- 24/05/2027
Installation de plomberie sanitaire dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² sans surpresseur Mention RGE
Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5112D107
- Jusqu'au
- 24/05/2027
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5213D101
- Jusqu'au
- 24/05/2027
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE
Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5213D107
- Jusqu'au
- 24/05/2027
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE
Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105
- Jusqu'au
- 24/05/2030
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE
Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106
- Jusqu'au
- 24/05/2030
Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGE
Ventilation mécanique · Qualibat 5312D108
- Jusqu'au
- 24/05/2027
7 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.
Direction
2 au registre2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
32 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
10 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesDirigeants communs
12 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2016 → 2024Comptes déposés
9 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — CELIUM ENERGIES CENTRE
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — CELIUM ENERGIES CENTRE
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
7 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
23 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 6,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
20
Montant cumulé
6,8 M€
En préparation50 k€Travaux courants dans les bâtiments communaux : Lot 04-Maçonnerie
Travaux courants dans les bâtiments communaux : Lot 04-Maçonnerie
Maître d'ouvrage : Mairie de Pont-du-chateau
Sur le même chantier
DERETZ CONSTRUCTION
SARL DUGOUR CLAUDE
CEGELEC LOIRE AUVERGNE
En préparation656 k€Travaux de construction neuve de 35 logements dont 20 logements seniors, 10 logements collectifs et 5 maisons individuelles pour ASSEMBLIA Rue du 08 mai 1945 à
Travaux de construction neuve de 35 logements dont 20 logements seniors, 10 logements collectifs et 5 maisons individuelles pour ASSEMBLIA Rue du 08 mai 1945 à
Sur le même chantier
HM TRAVAUX PUBLICS
RESIMONT
SA DOMES ETANCH
GROUPE BERNARD AUVERGNE SOLEMUR
ORONA
Dispositif mobile composé de plusieurs perchesEn préparation99 k€Acquisition d'un dispositif de production d'hydrométéores artificiels et équipements associés (4 lots) - Dispositif mobile composé de plusieurs perches
Acquisition d'un dispositif de production d'hydrométéores artificiels et équipements associés (4 lots) - Dispositif mobile composé de plusieurs perches
Maître d'ouvrage : Cerema
En préparation897 k€Chauffage, plomberie, sanitaire, ventilation
Chauffage, plomberie, sanitaire, ventilation
Lot 11 Chauffage, plomberie, sanitaire et ventilation <br />En préparation897 k€Amélioration fonctionnelle et rénovation thermique de la résidence autonomie Le Cornonet - Lot 11 Chauffage, plomberie, sanitaire et ventilation <br />
Amélioration fonctionnelle et rénovation thermique de la résidence autonomie Le Cornonet - Lot 11 Chauffage, plomberie, sanitaire et ventilation <br />
Maître d'ouvrage : Centre Communal d'Action Sociale
Plomberie Sanitaire VMCEn préparation32 k€Op 1126 - Repli de la BU Mitterrand dans Lafayette - Plomberie Sanitaire VMC
Op 1126 - Repli de la BU Mitterrand dans Lafayette - Plomberie Sanitaire VMC
Maître d'ouvrage : Université Clermont Auvergne
Sanitaire -VMCEn préparation9 k€Op 1122 - Repli Mitterrand dans le Bâtiment Gergovia - Plomberie - Sanitaire -VMC
Op 1122 - Repli Mitterrand dans le Bâtiment Gergovia - Plomberie - Sanitaire -VMC
Maître d'ouvrage : Université Clermont Auvergne
DésenfumageEn préparation14 k€TRAVAUX DE REAMENAGEMENT DE L'HOPITAL DE JOUR CARDIOLOGIE / USIC / USINV - Désenfumage
TRAVAUX DE REAMENAGEMENT DE L'HOPITAL DE JOUR CARDIOLOGIE / USIC / USINV - Désenfumage
Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier Universitaire de Clermont-Ferrand Etablissement support du GHT territoire d'Auvergne
Lot 02-03 Plomberie sanitaire · Lot 02-15 Plomberie sanitaire · Lot 02-43 Plomberie sanitaire · Lot 02-63 Plomberie sanitaireEn préparation672 k€Accord-cadre pour travaux de rénovation, de restructuration et d'entretien courant des bâtiments de l'UCA - Lot 04-63 Plâtrerie, peinture, faux plafonds et menu
Accord-cadre pour travaux de rénovation, de restructuration et d'entretien courant des bâtiments de l'UCA - Lot 04-63 Plâtrerie, peinture, faux plafonds et menu
Maître d'ouvrage : Université Clermont Auvergne
Sur le même chantier
ETS ALBERT BRASSIER SARL
AUVERGNE FINITIONS PEINTURE
ACRUX GROUP
EIFFAGE CONSTRUCTION AUVERGNE
FOURNIAL VBM
SN CHARTRON
SAS MAGNE ROBERT
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - IT LOIRE AUVERGNE
MIROITERIE DAGUILLON
MIROITERIE DE LA LOUE
AR'DECO
INEO RHONE ALPES AUVERGNE
et 8 autres
En préparation924 k€CONSTRUCTION DE 54 LOGEMENTS ET ACQUISITION AMELIORATION DE 10 LOGEMENTS <br />RESIDENCE LES ALLEES BLATIN A CLERMONT FERRAND
CONSTRUCTION DE 54 LOGEMENTS ET ACQUISITION AMELIORATION DE 10 LOGEMENTS <br />RESIDENCE LES ALLEES BLATIN A CLERMONT FERRAND
Maître d'ouvrage : OPHIS Puy-de-Dôme (Mandataire Région Auvergne Rhône-Alpes)
Sur le même chantier
ARVERNOISE DE CONSTRUCTION
ENTREPRISE PIRONIN
BATIMENTS CELIK
SUN FACADES
SDBL
SOCIETE NOUVELLE L'EBENE
GATP GENERALE AUVERGNATE TRAVAUX PUBLICS
DUCHE
SARL PAIS SOLS
SA DOMES ETANCH
C.M.V. ROSSIGNOL
KELLER FONDATIONS SPECIALES
et 2 autres
Plomberie, sanitaires, chauffage, VMCEn préparation29 k€OP1079 : Réfection de l’Etanchéité en toiture-Mise en accessibilité et sécurité incendie du bâtiment Poncillon B -Site SUAPS - Etanchéité
OP1079 : Réfection de l’Etanchéité en toiture-Mise en accessibilité et sécurité incendie du bâtiment Poncillon B -Site SUAPS - Etanchéité
Maître d'ouvrage : Université Clermont Auvergne
Sur le même chantier
SOPREMA ENTREPRISES
ENTREPRISE MAZET
SOCIETE NOUVELLE L'EBENE
POL AGRET
ENTREPRISE DE CONSTRUCTION DUGUAIT
DOMELEC
Lot 6- CVC PlomberieEn préparation25 k€Travaux salle interventionnelle 8 - Lot 7- Electricité Courants forts
Travaux salle interventionnelle 8 - Lot 7- Electricité Courants forts
Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier Universitaire de Clermont-Ferrand Etablissement support du GHT territoire d'Auvergne
Sur le même chantier
INEO RHONE ALPES AUVERGNE
SN CHARTRON
ENTREPRISE DE CONSTRUCTION DUGUAIT
SEGMA (SEGMA)
BOUGNOTEAU SAS
CARTECH
MIROITERIE DAGUILLON
LE TELLIER
Secteur Puy-de-DômeEn préparation200 k€2H - Plomberie Chauffage Ventilation Faïences - Secteur Puy-de-Dôme
2H - Plomberie Chauffage Ventilation Faïences - Secteur Puy-de-Dôme
SANITAIRESEn préparation304 k€TRAVAUX D'EXTENSION, RENOVATION THERMIQUE ET MISE EN ACCESSIBILITE - LOT 15 : CHAUFFAGE - VMC - SANITAIRES
TRAVAUX D'EXTENSION, RENOVATION THERMIQUE ET MISE EN ACCESSIBILITE - LOT 15 : CHAUFFAGE - VMC - SANITAIRES
Maître d'ouvrage : Mairie de Egliseneuve-pres-billom
En préparation250 k€ACCORD CADRE A BON DE COMMANDES ET MARCHES SUBSEQUENTS ENTRETIEN MULTI CORPS D'ETATS <br />PLOMBERIE SANITAIRE CLERMONT NORD<br />
ACCORD CADRE A BON DE COMMANDES ET MARCHES SUBSEQUENTS ENTRETIEN MULTI CORPS D'ETATS <br />PLOMBERIE SANITAIRE CLERMONT NORD<br />
Maître d'ouvrage : OPHIS Puy-de-Dôme (Mandataire Région Auvergne Rhône-Alpes)
LOT 8 FLUIDES, PLOMBERIE ET VENTILATIONEn préparation131 k€TRAVAUX POUR LA MODERNISATION DE L'ABATTOIR INTERCOMMUNAL À AMBERT - LOT 8 FLUIDES, PLOMBERIE ET VENTILATION
TRAVAUX POUR LA MODERNISATION DE L'ABATTOIR INTERCOMMUNAL À AMBERT - LOT 8 FLUIDES, PLOMBERIE ET VENTILATION
En préparation800 k€PLOMBERIE CHAUFFAGE VENTILATION CLIMATISATION BATIMENTS COMMUNAUX
PLOMBERIE CHAUFFAGE VENTILATION CLIMATISATION BATIMENTS COMMUNAUX
Maître d'ouvrage : Mairie de Thiers
En préparation95 k€COLLEGE PIERRE MENDES FRANCE A RIOM CREATION DE SANITAIRES COMPLEMENTAIRES LOT 06 CVC PLOMBERIE
COLLEGE PIERRE MENDES FRANCE A RIOM CREATION DE SANITAIRES COMPLEMENTAIRES LOT 06 CVC PLOMBERIE
Maître d'ouvrage : Département du Puy-de-Dôme
En préparation320 k€Plomberie
Plomberie
Maître d'ouvrage : Mairie de Cournon d'Auvergne
Lot 12 : PlomberieEn préparation427 k€Travaux de rénovation et d'extension au centre aquatique B. Hess à Riom - Lot 12 : Plomberie
Travaux de rénovation et d'extension au centre aquatique B. Hess à Riom - Lot 12 : Plomberie
Maître d'ouvrage : Communauté d'Agglomération Riom Limagne et Volcans
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le6 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
MISE EN PLACE DES INSTITUTIONS REPRESENTATIVES DU PERSONNEL DE LA SOCIETE CELIUM ENERGIES
ACCORD COLLECTIF
ACCORD DE METHODE
ACCORD COLLECTIF
NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE 2022
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Puy-de-Dôme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.