CEGELEC DAUPHINE

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Echirolles (38) depuis 2012, 100 à 199 salariés. 1 marché public remporté depuis 2023 et 29,4 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 537 915 456SIRET 537 915 456 00025NAF 4321A

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locauxSociété par actions simplifiée100 à 199 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 15/12/2023

Chiffre d'affaires 202429,4M€↑ +45,2 % sur 2020
Marchés publics gagnés179 k€ cumulés, en 2023
Entreprises liées18dans son réseau
Établissements7dont 3 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CEGELEC DAUPHINE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Grenoblele 16/07/2012
SIREN
537 915 456
SIRET du siège
537 915 456 00025
N° TVA intracommunautaire
FR60537915456
Activité (NAF)
Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
Catégorie
GE100 à 199 salariés
Adresse du siège
4 RUE DE L'OCTANT, 38130 ECHIROLLES
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
98 ans
Fin d'existence prévue
15 juillet 2110
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
01/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/09/2025Modification des bénéficiaires effectifs
31/08/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/05/2021Modification de l’identification de l’établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Etude et réalisation de tous travaux d'installations électriques. Maintenance industrielle des process et moyens de productions. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

18/07/2024 · Changement de dénomination à compter du 31.05.2012 (Ancienne mention : SOCVE 147).

18/07/2024 · Apport partiel d'actif : sociétés ayant participé à l'opération : - CEGELEC CENTRE EST 1 Chemin du Pilon Zone Industrielle 01700 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST CEDEX 15, 438 102 790 RCS GTC Bourg en Bresse, société apporteuse avec date d'effet au 31/08/2012.

18/07/2024 · Apport partiel d'actif de la branche d'activité de conception, d'exploitation et de maintenance multi-technique à la société Dauphiné Savoie Maintenance Services SAS (537 908 618 RCS GRENOBLE) Siège social sis à 4 Rue de l'Octan 38130 ECHIROLLES à compter du 31/03/2014

18/07/2024 · Fermeture d'un établissement secondaire sis 11 Rue du Vercors 38320 EYBENS à compter du 01/09/2012

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 18 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

CEGELEC DAUPHINE
Echirolles
18
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2023. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 79 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Travaux d'aménagement du site Rabelais202379 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 15/12/2023.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 29,4 M€ en 2024, avec un résultat net de 1,8 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2020 à 2024, clos le 31 décembre

20202024

Résultat net, en milliers d'euros

3811 860

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
29,4 M€
Résultat net
1,8 M€
Autonomie financière
10,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 7

AdresseÉtat
4 rue de l'Octant38130 Echirolles · siègeOuvert
allee Barthelemy Thimonnier26000 ValenceOuvert
147 allee des Blacheres73000 ChamberyOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 3 établissements ouverts ; la liste en montre 4.

Source : SIRENE (INSEE). Les 7 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

7 implantations · 3 ouvertes

Les 7 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

7 implantations

La forme du réseau

18 entreprises
CESEDPENSAI3PSCBRS•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

4 entreprises

Dirigeants communs

13 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires29,4 M€+45,2 % sur un an
Résultat net1,8 M€exercice 2024
Autonomie financière10,73 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20202024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202429,4 M€+45,2 %29,9 M€2 M€—1,8 M€
202020,2 M€—20,1 M€403 k€—381 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE6,99 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière10,73 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Ventes et cessionsbodacc
    Ventes et cessions — Cegelec Dauphiné

    {"descriptif": "Société absorbante : Cegelec Dauphiné Forme : Société par actions simplifiée (Société à associé unique) Capital : 3 716 154 euros Siège social : 4 Rue de l'Octant 38130 Échirolles Numéro unique d'identification : 537 915 456 Lieu d'immatriculation: RCS Grenoble Société absorbée : GROUPE HYDRAULIQUE PNEUMATIQUE GHP Sigle : GHP Forme : Société par actions simplifiée (Société à associé unique) Capital : 129.258 euros Siège social : 26 rue Aristide Berges 38800 LE PONT-DE-CLAIX Numér

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — Cegelec Dauphiné

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — Cegelec Dauphiné
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — Cegelec Dauphiné

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 79 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2023Travaux d'aménagement du site Rabelais79 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

79 k€

En préparation79 k€
15 décembre 2023Valence4 autres entreprises

Travaux d'aménagement du site Rabelais

Maître d'ouvrage : Ville de Valence

Sur le même chantier

D.A.M. ENTREPRISE

ENTREPRISE SALLEE

ENTREPRISE GENERALE TEDESCHI

SARL METALIGNE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

13 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Accords récents

ACCORDNAOentreprise

UN ACCORD RELATIF A LA NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE

signé le 15 décembre 2025CFDT, CFE-CGC
Evolution des salaires (augmentation, gel, diminution)Travailleurs handicapésMobilité (géographique, professionnelle - promotions)
AVENANTentreprise

UN AVENANT A L'ACCORD DU 13/10/16 RELATIF AU REGIME PREVOYANCE FRAIS DE SANTE

signé le 22 octobre 2024IDCC 1702CFDT, CFE-CGC
Prévoyance collective, autre que santé maladie
AVENANTentreprise

UN AVENANT A L'ACCORD DU 07/03/18 RELATIF A LA MISE EN PLACE D'UN SYSTEME DE GARANTIES COLLECTIVES SURCOMPLEMENTAIRES FRAIS DE SANTE NON RESPONSABLE

signé le 22 octobre 2024IDCC 1702CFDT, CFE-CGC
Couverture complémentaire santé - maladie
ACCORDNAOentreprise

UN ACCORD RELATIF A LA NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE

signé le 21 décembre 2023IDCC 1702CFDT, CFE-CGC
Evolution des salaires (augmentation, gel, diminution)Evolution des primesAménagement du temps de travail (modulation, annualisation, cycles)Autres dispositions emploiCouverture complémentaire santé - maladie+1
ACCORDÉgalité F/Hentreprise

UN ACCORD RELATIF A L’EGALITE PROFESSIONNELLE – QUALITE DE VIE ET CONDITIONS DE TRAVAIL

signé le 28 juillet 2023IDCC 1702CGT, CFDT, CFE-CGC
Egalité salariale F/HQVT, conciliation vie personnelle/vie professionnelle
ACCORDÉgalité F/Hentreprise

UN ACCORD PARTIEL RELATIF A LA NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE

signé le 13 décembre 2022IDCC 1702CGT, CFDT, CFE-CGC
Evolution des salaires (augmentation, gel, diminution)Evolution des primesAménagement du temps de travail (modulation, annualisation, cycles)Egalité salariale F/HQVT, conciliation vie personnelle/vie professionnelle+2
AVENANTentreprise

UN AVENANT A L'ACCORD DU 26/06/17 RELATIF AUX DEPLACEMENTS PROFESSIONNELS

signé le 27 janvier 2022CFDT, CFE-CGC
Autre, précisez
AVENANTentreprise

UN AVENANT A L'ACCORD DU 06/03/17 RELATIF AU TEMPS DE TRAVAIL

signé le 21 mai 2021IDCC 1702CFDT, CFE-CGC
Aménagement du temps de travail (modulation, annualisation, cycles)
ACCORDÉgalité F/Hentreprise

UN ACCORD RELATIF A LA NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE

signé le 9 décembre 2019IDCC 2614CFDT, CFE-CGC
Evolution des salaires (augmentation, gel, diminution)Durée collective du temps de travailAménagement du temps de travail (modulation, annualisation, cycles)Egalité salariale F/HCouverture complémentaire santé - maladie+1
ACCORDentreprise

UN ACCORD RELATIF A LA MISE EN PLACE DU CSE

signé le 24 juin 2019IDCC 2614CFDT
Autre, précisez
ACCORDentreprise

UN ACCORD RELATIF A LA MISE EN PLACE D'UN SYSTEME DE VOTE ELECTRONIQUE

signé le 30 avril 2019IDCC 2614CFDT
Elections professionnelles, prorogations de mandat et vote électronique
ACCORDentreprise

Accord relatif à la mise en place d'un système de garanties collectives "sur-complémentaires" frais de santé non "responsable"

signé le 7 mars 2018IDCC 2614CFDT
Couverture complémentaire santé - maladie
ACCORDentreprise

NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE

signé le 20 décembre 2017IDCC 2614CGT, CFDT
8 accords masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.